Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

Artistes  du cyclisme et de la petite Reine

La course cycliste peinture de" l'artiste  Parisienne  Mlle jr"  (l'arrivée, la course, les coupes)
La course cycliste peinture de" l'artiste  Parisienne  Mlle jr"  (l'arrivée, la course, les coupes)
La course cycliste peinture de" l'artiste  Parisienne  Mlle jr"  (l'arrivée, la course, les coupes)

La course cycliste peinture de" l'artiste Parisienne Mlle jr" (l'arrivée, la course, les coupes)

 Mlle jr l'artiste Peintre du cyclisme Parisien   (l'arrivée, la course, les coupes)

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

  GUYARD Gilles l'artiste Peintre et  coureur cycliste Parisien 

 "Les  Cyclards"  

 

Gilles GUYARD   (Gilles René Jean GUYARD) né à Paris 18e arrondissement (75) le 15 février 1950, ancien des Lilas, de Paris 4e,  de Paris 20e , de Paris 15e, du Vert-Galant à Tremblay-en-France, nous à quitté le  2 juillet 2012 à Fosses-95- 

Pére de trois enfants Généalogie  de GUYARD Gilles/ enfants:  Bérénice GUYARD mére Michel Maisoné, Médéric GUYARD mére MAROIS  Béatrice,  GUYARD Augélice (Eugélice) mére PAILLET Laétitia.

Coureur  cycliste :  Vélo Club Amboisien (Amboise-37-), Vélo Club Blérois  (Bléré -37-), Vélo Club Bondy -93-,  Club Cycliste Europe Epargne  (Le Havre-76)-   Adepte du Circuit du polygone de Vincennes à PARIS 12éme.    Adepte des Circuits  de Montrichard -41-

Copain, un Ami , un mec sur qui on pouvait compter 24h/24h.

Artiste et Magicien

Titi Parisien 

 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 Extrait du palmarés  Cycliste  de Gilles GUYARD 

 1980 le 01 mai 1980    2 éme  à  Compans -77-.Contre La Montre 60Km :  1er REGAGNOU Jacques  Club Cycliste Europe Epargne,  2 éme GUYARD Gilles N.L./Paris 15éme  

1980 le 13 juillet 1980   3 éme  Paris - Saint-Georges-sur-Cher -41- 250 KM   1er REGAGNOU Jacques  Club Cycliste Europe Epargne,  2 éme TRONSON Jean  N.L./ Villeparisis.-77-,  3 éme  GUYARD Gilles,   4 éme MAISONé  Christian  N.L./ Paris 12éme..  

1992 le 12 juillet 1992   2 éme     La Vallée-Pitrou -41- 1er REGAGNOU Jacques N.L./Tremblay-en-France-93-  , 2 éme GUYARD Gilles N.L./Paris 15éme  

1993  le 27 juin 1993    9 éme     à Montfermeil -93-  1er OSSANT André  Entente Cycliste  Neuilly-Plaisance, 2éme NARGEOT Daniel  C.C.S.C. , 3éme PAUCHART Serge  C.C.S.V..,  9éme GUYARD Gilles (Vélo Club de Bondy 93).

1993  le 11 juillet  23 éme  à Saint-Martin-des-Champs-77-  1er REGAGNOU Jacques  Vélo Club Blérois  Bléré 37, 2éme DONNIOS  U.C.B.M. ,  3éme/ MOLLET Stéphane  U.C.Blanc Mesnils -93- , 4éme/ HERBIN R.  Jeunesse Sportive la  Ferté-Gaucher),  5éme/DURIEUX D.   C.C.V.O. , 23 éme  /GUYARD Gilles Vélo club Bondy 93

1994 le 05 juin 1994    9 éme   à  Viileroy -77- 1er AMANDE RAYMOND  J. Cyclistes Outre-Mer -93-, 2éme GOUPIL Michel (Vélo Club Bailly-Noisy  -78- , 3éme Renard James (E.C.B.),  9éme GUYARD Gilles (Vélo Club Bondy 93.)

1994 le 10 juillet matin 18 éme  à  Choisy-en-Brie -77-  1er DONNE Thierry  Entente Cycliste Neuilly-Plaisance, 2éme LACROIX Claude  Vélo Club Bondy), 3ém CHIGNON G. Jeunesse Sportive  la Ferté Gaucher  cyclisme,  18 éme GUYARD Gilles Vélo Club Bondy 93, 21 éme CHRETIEN Michel  Vélo Club Bondy 93

 1994 le 10 juillet après-midi  27 éme  à    Villepinte  -93-   1er/ ANISET Grégoire J. Cyclistes Outre-Mer , 2éme/ DONDON  Guy  Vélo Club Livry-Gargan., 3éme/ MOURIN Louis  Entente Cycliste Neuilly-Plaisance) -27éme/GUYARD Gilles  Vélo Club Bondy 93.  

1995 le 19 mars  11 éme  à   Chevru  -77-  1er GOUPIL Michel  Vélo Club Bailly-Noisy, 11 éme GUYARD Gilles Vélo Club Blérois  Bléré 37

1995 le 08 mai   17 éme  au  Blanc-Mesnils -93-  1er SEGLY Charles  J. Cycliste Outre-Mer -93- , 17 éme   GUYARD Gilles  .Vélo Club Bondy 93

 1995 le 14mai   3 éme    Joué-Les-Tours -37-  1er GOBBE  C.R.A.C,  2 éme Dubois (P.L.Paul Bert.  3 éme GUYARD Gilles Vélo Club Blérois  Bléré 37

1995 le 21 mai  10 éme    Le Déluge  -60-  1er LEMIRE Eric Vélo Club Beauvais 60, 10 éme GUYARD Gilles  Vélo Club Blérois  Bléré 37

1995 le 25 mai 1995    7 éme   à  Toury -45-   7 éme GUYARD Gilles Vélo Club Blérois  Bléré 37

 1995 le 28 mai 1995   4 éme à  La Riche -37-  1er GUERIN  S.T.C.  2éme GONET    Sainte-Maure , 3éme Tessier V Loches  4 éme GUYARD Gilles   V. C. Bondy 93)

1995 le 18 juin 1995    2 éme   -  Plouy-Saint-Lucien -60-   1er DEPESTEL Michel    Association Cyclistes Clermontois Saint-Just. -60-  puis  à un boyau     2 éme GUYARD Gilles  Vélo club Blérois  Bléré -41-  3 éme BONNOT ROLAND  vélo Club  Fontenay-le-Vicomte  -91- . 

1995 le 25 juin 1995 7 éme  à     Montsoult  -95-  1er REGAGNOU Jacques Vélo Club Blérois ,  8 éme GUYARD Gilles Vélo Club Blérois  

1995 le 14 juillet 1995      4 éme  à  Bléré -37-  4 éme GUYARD Gilles Vélo Club Blérois  Bléré 37

1996 le 08 mai     8 éme     à  Lamorlaye -60-  1er REGAGNOU Jacques Vélo club Blérois  Bléré 37,  8 éme GUYARD Gilles Vélo club Blérois  Bléré 37

Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.
Photos album  vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis  .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970  de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.

Photos album vélo "GUYARD gilles" et sa famille et amis .Sur H.T. avec un maillot collector des années 1970 de Bléré un jeune débutant PAILLET Pierre en 1997.

1995 07 mai  La Chapelle-Réanville -27- Eure Normandie Association Sportive Saint-Marcel cyclisme  Jour d’‘élection = Pas de course en Ile de France Gilles GUYARD veut  courir, il trouve cette superbe course bien organisée en Normandie à cause des bouchons perdue 2h30 les coureurs étaient sur la ligne  de départ. Gilles Guyard se sacrifie et prépare mon matériel  avec Laétitia PAILLET et Médéric GUYARD  pendant que je vais  au dossard,  "dernier sur la ligne  1er à l'arrivée comme a dit le speakeur.   : 1er/REGAGNOU Jacky ( jacques)  Vélo Club Blérois  , 2e /WANTERS Denis  Club Athlétique Mantes la Ville , 3 e/GIGART Jean-Claude   C.S.C.,                                      07 mai 1995  la journée des Jacques  à 16h00  REGAGNOU  vainqueur   à 20h00  CHIRAC  vainqueur    et Président de la
1995 07 mai  La Chapelle-Réanville -27- Eure Normandie Association Sportive Saint-Marcel cyclisme  Jour d’‘élection = Pas de course en Ile de France Gilles GUYARD veut  courir, il trouve cette superbe course bien organisée en Normandie à cause des bouchons perdue 2h30 les coureurs étaient sur la ligne  de départ. Gilles Guyard se sacrifie et prépare mon matériel  avec Laétitia PAILLET et Médéric GUYARD  pendant que je vais  au dossard,  "dernier sur la ligne  1er à l'arrivée comme a dit le speakeur.   : 1er/REGAGNOU Jacky ( jacques)  Vélo Club Blérois  , 2e /WANTERS Denis  Club Athlétique Mantes la Ville , 3 e/GIGART Jean-Claude   C.S.C.,                                      07 mai 1995  la journée des Jacques  à 16h00  REGAGNOU  vainqueur   à 20h00  CHIRAC  vainqueur    et Président de la

1995 07 mai  La Chapelle-Réanville -27- Eure Normandie Association Sportive Saint-Marcel cyclisme  Jour d’‘élection = Pas de course en Ile de France Gilles GUYARD veut  courir, il trouve cette superbe course bien organisée en Normandie à cause des bouchons perdue 2h30 les coureurs étaient sur la ligne  de départ. Gilles Guyard se sacrifie et prépare mon matériel  avec Laétitia PAILLET et Médéric GUYARD  pendant que je vais  au dossard,  "dernier sur la ligne  1er à l'arrivée comme a dit le speakeur.   : 1er/REGAGNOU Jacky ( jacques)  Vélo Club Blérois  , 2e /WANTERS Denis  Club Athlétique Mantes la Ville , 3 e/GIGART Jean-Claude   C.S.C.,                                      07 mai 1995  la journée des Jacques  à 16h00  REGAGNOU  vainqueur   à 20h00  CHIRAC  vainqueur    et Président de la

village fantôme

"The Ghost Village"  Le village fantôme de Pirou-Plage.

Souvenir d'un terrain de jeu formidable AQUATOUR  pour les artistes, les Peintres, les Photographes, les  cyclistes,  les Graffeurs et les Tagueurs du monde entier.

Hommage  aux talentueux artistes  du « Village Fantôme de Pirou-Plage » -50- Manche Normandie

The ghost village  (un super livre). la vue du village, du circuit automobile de radio modélisme et de Saïko (9mois).

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   
Quelques  fresques   

Quelques fresques  

Quelques  maisons des enfants  jouent, sur une chaise l'artiste JR et Agnés VARGA  et un film "Village Village" en tournage au " village fantôme de Pirou-plage"
Quelques  maisons des enfants  jouent, sur une chaise l'artiste JR et Agnés VARGA  et un film "Village Village" en tournage au " village fantôme de Pirou-plage"
Quelques  maisons des enfants  jouent, sur une chaise l'artiste JR et Agnés VARGA  et un film "Village Village" en tournage au " village fantôme de Pirou-plage"
Quelques  maisons des enfants  jouent, sur une chaise l'artiste JR et Agnés VARGA  et un film "Village Village" en tournage au " village fantôme de Pirou-plage"

Quelques maisons des enfants jouent, sur une chaise l'artiste JR et Agnés VARGA et un film "Village Village" en tournage au " village fantôme de Pirou-plage"

L'hôtel du " village fantôme de Pirou-plage" les enfants jouent.
L'hôtel du " village fantôme de Pirou-plage" les enfants jouent.
L'hôtel du " village fantôme de Pirou-plage" les enfants jouent.
L'hôtel du " village fantôme de Pirou-plage" les enfants jouent.
L'hôtel du " village fantôme de Pirou-plage" les enfants jouent.
L'hôtel du " village fantôme de Pirou-plage" les enfants jouent.

L'hôtel du " village fantôme de Pirou-plage" les enfants jouent.

L'histoire réelle du village fantôme de Pirou-plage AQUATOUR .                                            a lire sur  https://www.doctrine.fr/d/CA/Rouen/2015/R26E24FE3A4CCA3DDF454  (Conseil à copier dés la 1ére lecture)

 

1990 Ensemble touristique.  Mr. G et Mme F  amoureux de la  station balnéaire de «  Pirou-plage «  (Manche), désire  lancer une opération immobilière consistant en la réalisation d’un ensemble touristique de 78 pavillons et des batiments communs (un hôtel restaurant ,une piscine, 2  tennis  etc…). ils  constituent une société civile la Société Pier N. et la création d’une société commerciale, la Société Aquatour

1992  Les travaux  de ce projet-architectural ambitieux débutent en janvier sur l’initiative de la Société Pier N., entre le 27 février et le 18 mars  18 pavillons sont vendues, mais en  avril  un  probléme  avec l’organisme bancaire entraînera l’arrêt des travaux, 25 maisons sont construites ainsi que l’hôtel et les tennis.

1994 Redressement judiciaire 1995 liquidation judiciairede  la Société Pier N

1996 Paysage fantômatique complétement abandonné, ce lieux devient peu à peu  dans la culture populaire qui dépasse les frontiére de la côte ouest, de la Manche et du Cotentin  le «Villlage fantôme de Pirou-plage».

Cette friche touristique,  ce terrain de jeu, lieu de calme et de réflexion, endroit avec une configuration particuliére, attire les touristes, les curieux, les promeneurs, les cyclistes et  les graffeurs du monde entier.

Ce lieu d’expression artistique  et d’intérêt culturel  transformé en galerie  d'art à ciel ouvert pour « Street-art », « Street-artists », «  fresques », « Graffitis », « Poétes », Chanteurs, « Peintres », Musiciens.  rassemble aussi   une association qui organise notamment des ateliers d’écriture dans des lieux insolites   a trouvé dans ce village, le lieu idéal c'est aussi un circuit automobile de modélisme créé par un passionné.

 

2015 Décisions de justice   Cour d'appel de Rouen, Ch. civile et commerciale, 16 avril 2015.  n° 13/02698.https://www.doctrine.fr/d/CA/Rouen/2015/R26E24FE3A4CCA3DDF454     

 

  2016  Le Tour de France passe à Pirou-50- et vue du ciel montre «  Le Village Fantôme de Pirou-Plage,   Agnès Varda et JR   réalisent le film documentaire « Visages villages », filmé en partie dans le village fantôme de Pirou-Plage. Ce film est sélectionné pour le festival de Cannes 2017, nommé aux César et Oscars 2008.C’est aussi la MORT   du village fantôme de Pirou-Plage, il ne  restera que les tennis, les dalles des maisons et le squelette de l’hôtel

Palmarés

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

Souvenirs STOESSEL Bernard 

Bernard  (Vincent Raymond) STOESSEL Monsieur 55X13

 Naissance le 18  janvier 1952  au Vert-Galant  (par Vaujours) commune de Tremblay-Lès-Gonesse -78-  Seine et –Oise (devenue Tremblay-en –France 93), dans la maison familiale.

 Décès  dans son lit dans la maison familiale. dans la nuit du 08 au 09 décembre 2018. Diplômé des Arts et  de l’école du LOUVRE,  mécanicien  vélos et  autos, monteur de roues, une encyclopédie de l’histoire de France et  du cyclisme.  Ancien conseiller Municipal à Tremblay-en-France,-93-Ville ou il est né. 

Un Papa fou de  grande randonnée à travers la France à transmis génétiquement  le virus d’abord à Georges STOESSEL  lui aussi monté au plus haut niveau amateurs en 1ère catégorie en faisant  sa carrière au Vélo Club de LIvry-Gargan.   

 Une course cycliste à Tremblay-Lès-Gonesse  -78- (dans le  Vert-Galant), il  assiste à l’arrivée devant le café et la boulangerie de l’Avenue Roger Salengro,  une première envie lui traverse l’esprit.

 Une victoire. Bernard assiste  en 1966 à une course organisée par le  Mitry -77-. (Mitry A.C.)  échappée son frère Georges STOESSEL (jojo)triomphe et c’est le déclic.

 Un cycliste qui sentait et étudiait très bien la course,  dés  19 ans au plus haut niveau (1971/1986), c'’est aussi  50 ans de fidélité à  la F.F.C. Fédération française de Cyclisme  et de compétitions   1968 à 2018 

Quand Bernard arrive au départ d’une course sans ses chaussettes la victoire n’est pas loin. Un jour (pour rire) Monsieur Régis Beignet  Président du Vélo Club de Livry-Gargan monte un 55X13 à Bernard, le lendemain il gagne avec 5 minutes d'avance sur le 2éme. Il gagne Rouen-Gisors en Basquette il avait oublié ses chaussures cyclistes etc.

C’était un homme de parole et un super ami…

Salut Champion

 

1968 Début en cadet 2 à 16 ans : 

  1ére course avec des crampes dans le fossé, 

   2éme course    2ème  (sans calle-pédales)     

4éme course  1er seul avec des minutes d’avances                                                                                                                         1968  dimanche  02 juin Bouffémont  -95 cadets   1er STOESSEL Bernard (Vélo Club de Livry-Gargan),  2éme Alain POURRAT (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est)  3éme FRUIT jean-pierre, 29/Jean-Raymond TOSO (futur PRO) (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est)

et le lendemain   5éme course  1er  seul avec des minutes d’avances ,  le 03 juin il devance deux futurs Champions.            1968 lundi  03 juin Thorigny-sur-Marne -77- cadets :  1er STOESSEL Bernard (Vélo Club de Livry-Gargan),   2éme/ FERNANDEZ patrice  (C.O.M. Argenteuil cyclisme ) (Champion d’ile de France  sur route), 3éme FRUIT Jean-Pierre,  4/GARCIA Gilles  (Champion de France piste) (Club Cycliste Courneuvien La Courneuve).

1968   18 aout   GUERMANTES  -77- CHAMPIONNAT de Seine-Saint-Denis  Cadets  75 KM :  1er/Gilles GARCIA (Club Cycliste Courneivien . LA COURNEUVE -93-. (Champion de France sur piste), 2éme/Patrick CLUZAUD (Cercle Vélocipédique du XIXéme  Paris  19é). (Champion de France  A. S. Scolaires et Universitaires )(FUTUR PRO),  3ème STOESSEL Bernard (Vélo Club de Livry-Gargan),

1968   CHAMPIONNAT de Seine-Saint-Denis  Cadets   aux points   3ème STOESSEL Bernard (Vélo Club de Livry-Gargan),

1969  juillet décès de son papa  sa 1ére année de juniors et devient le soutient de  famille

1970 Montée en  2éme catégorie en quelques courses à 18 ans tout en suivant ses études

1971  Montée en 1ére catégorie en quelques course à 19ans  tout en suivant ses études.

1972/1973/1974 : Etudes  de Bernard  STOESSEL, il sera diplômé des Arts Appliqués de l’école Boulle de Paris.

1976 Contrat PRO  jean DE GRIBALDY   assiste à sa victoire dans PARIS-MAUBEUGE et lui propose  un contrat PRO, il ne donne pas  suite (soutient de famille)…

1981 Contrat PRO  jean DE GRIBALDY  lui propose à nouveau un contrat PRO, il ne donne pas  suite (soutient de famille)…

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

Extrait du parcours  de Bernard en 1ére catégorie

1971     Rouen-Gisors  toutes Catégories

1er STOESSEL Bernard (en basket) Vélo Club de Livry-Gargan 

1971     Aubervilliers nocturnes  toutes Catégories

1er STOESSEL Bernard ) Vélo Club de Livry-Gargan

1971     Nogent sur Oise -60-toutes Catégories : 

1e GIRARD Joël ,   2eme    STOESSEL  Bernard  Vélo Club de Livry-Gargan ,   3eme DONALAIN

197?     Paris-Romorantin -41- :

1er STOESSEL Bernard

 197?    Paris (Cézanne) -Epernay -51- :

 1er  STOESSEL Bernard 

1973   Villers Cotterêts- 02 -

1er SALLES  (U. S. Créteil cyclisme), 2ème STOESSEL Bernard ( Vélo Club de Livry-Gargan -93-),  3 éme  BREURE . (U. S. Créteil cyclisme),   4éme  DERIGNY . (U. Vélocipédique Soissons). 5ème KINDELBERGER (Antony-berny Cycliste -) 6ème LIORET ( Vélo Club de Livry-Gargan -93-), 7ème BROUZES Jean-Marcel (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme ). 

1974    Tigeaux-77- 

1er STOESSEL Bernard (Pédale-Charentonnaise),   2eme  MEUNIER Michel,  3me MOLLIEX  J. P.

1974    Ville-Saint-jacques- :

1er  QUILFEN Bernard (Antony-Bercy Cycliste), 2eme STOESSEL Bernard  (Pédale-Charentonnaise),  3 eme Jacky BARBERON (Antony-Berny cycliste). 

1975     Paris-Bagnoles-de l’Orne : 

1er RAULINE Michel (Périers-Sport),    2 eme LELAY M. (A.A.J. Blois section cyclisme),    3 eme MESLET A. (C.A. Evron), 4éme STOESSEL Bernard (C.S.M. Persan  BIC).

1975     ST LEU -60- :

 1er QUILFEN Bernard (Antony-Berny Cycliste),  2éme STOESSEL Bernard (C.S.M. Persan - BIC), 3 eme Lacroix (V.C.V.), 

1976     TOUR DE LA MANCHE -

1ére étape  : 1er / STOESSEL  Bernard (CSM Persan BIC).

 Vainqueur final :1er  Louis COQUELIN,     2émeLEVEL Yves),        3 eme HARDY jacky 

1976     VENETTE -60-    : 1er STOESSEL Bernard    (Club Sportif Municipal de  Persan (cyclisme)  BIC),   2 eme Cabare ,       3 eme Blanchardon,     4 eme Girard,      5 eme  Bonnin,    6 eme couturier.

1976     BELLIGNIES  Grand Prix des Marbrierss :

1er FURNIERE Marnix (Belgique), 2éme STOESSEL Bernard (C.S.M. Persan - BIC)3 eme Alain  LOUISE.   

1976      PARIS-MAUBEUGE  :

 1er STOESSEL  Bernard (CSM Persan BIC).   2 eme Serge BEUCHERIE (ACBB) futur  Pro champion de France),  eme BOYER  jacques (Jonathan futur  Pro) (ACBB),   4 eme Claude VINCENDEAU. Futur  Pro

Jean  DE GRIBALDY   assiste la victoire  de Bernard STOESSEL et lui propose  un contrat PRO, il ne donne pas  suite (soutient de famille)…

1977      Aubervilliers  Nocturne -93- :

 1er STOESSEL Bernardeme Alain MAS – 3 eme Patrice DAVENEAU 

 

1978     PARIS-BRIARE  :

 1er STOESSEL Bernard (Vélo Club XI)  2eme  ECHIVARD (Antony-Berny Cycliste),  3eme Alain MAS (C.A.M.V.).

1978     PARIS-AUXERRE  -89-:

 1erCEULEMANS Daniel (Belge), 2 éme  /Gérard LE DAIN , 3éme STOESSEL Bernard   

1979    BELLIGNIES  Grand Prix des Marbriers   :

 1er STOESSEL Bernard,  2 éme  /Philippe BADOUARD,  3 eme Guy LELEU

 1981      Paris-Chauny :

1erPatrice COLLINET (Vélo Club  Reims-Champagne);  2 éme  Jean-Marc FOLLET (Club Cycliste Villeneuve);  3 éme  STOESSEL Bernard (Club Municipal d’ Aubervilliers).

1981     PARIS-Fécamp   :

1erMarceau PILON    2éme STOESSEL Bernard  (Club Municipal d’ Aubervilliers).).  3 éme  Eric RECKAS.  

1981      TOUR DE Seine-et-Marne (77) Classique Nationale   

3éme étape : 1erDIDELOT Didier (Club Municipal d’ Aubervilliers). 2 éme  / STOESSEL Bernard (Club Municipal d’ Aubervilliers)                                                                                                                                                                                                            .classement général :    2ème/ STOESSEL Bernard  (Club Municipal d’ Aubervilliers). (Tour perdue sur crevaison). 

 1981     PARIS –BEAUGENCY -37-  Classique Nationale devenue Créteil-Beaugency " ce que Paris-Tours est pour les pros

 1er Thierry BARRAULT  (Union Vélocipédique Poitevine) –  2 éme STOESSEL Bernard (C.M. Aubervilliers).   3 éme Guy CRAZ (Antony Berny Cycliste) 

1982      NOGENT SUR OISE  -60- :

1er STOESSEL Bernard (C.M. AUBERVILLIERS).                                                     

1982      PARIS-CHAUNY 

1er SAELEN  Claude (Vélo Club  Reims-Champagne),  2 éme STOESSEL Bernard (Club Municipal d’ Aubervillier.  3 éme   Philippe MIOTTI (Vélo Club  Reims-Champagne),   

1982      AUBERVILLIERS (93)  Seniors 1ère:

1er GONCALVES Manuel (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme ).    , 2ème STOESSEL Bernard (Club Municipal d’ Aubervilliers).   3 éme  Alain URVOY (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme ).  

1982      PARIS –EPERNAY  -51-  14 juillet  Seniors 1ère:  

1er BARTEAU Vincent  Manuel, 2ème BRIONET Guy , 3 éme  STOESSEL Bernard  (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme).  

1982       CRETEIL–ROMORANTIN  -41-  Seniors 1ère:

 3ème STOESSEL Bernard  (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme).  

1982      TOUR DE SEINE ETMARNE -77-   Seniors 1ère:

4éme étape :

1er STOESSEL Bernard (Club Municipal d’ Aubervilliers Cyclisme ).   2éme  ADAM Philippe  (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme ).    

1984       Paris-Fécamp :

 1er HENRIET Stéphane,  2 éme  STOESSEL Bernard  (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme ).3éme  Alain RUIZ

1984       GRETZ-ARMAINVILLIERS (77)  1ère catégorie :

1er STOESSEL Bernard (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme ). 

1984         TOUR DE Seine-et-Marne  Classique Nationale   2éme étape :

1er STOESSEL Bernard (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme ).  

 

1986          Prix du Conseil Général de l’Essonne (91)  Classique Nationale:

1er STOESSEL Bernard (Club Municipal d’ Aubervilliers cyclisme ).

etc.

 STOESSEL Bernard
 STOESSEL Bernard
 STOESSEL Bernard

STOESSEL Bernard

2017  TOUR DES PLAINES ET MONTS DE FRANCE  MONTGE EN GOELE-77-    Stade  de l’ Est  PAVILLONNAIS  -93-  Départemental  dimanche 17 septembre 2017

1er  STOESSEL Bernard   de Tremblay-en France -93  (Vert-Galant) Club Entente Cycliste des Boucles de  la Marne  2 ème   VAZQUEZ Angel   Stade de l’Est PAVILLONNAIS  cyclisme    "Les  Pavillons-sous-bois" -93-   puis  à 2 minutes 3 ème  RICHARD Jean-Luc  Club Cycliste  VILLENEUVE Saint-Germain  SOISSONS -2-  AISNE,           4 ème CHARAGEAS Jean-Pierre   Club LAGNY- PONTCARRE Cyclisme -77-   5 ème MANGEMATIN Paul  Association sportive des CHEMINOTS-VILLENEUVOIS cyclisme  , 6 ème PAVARD Thierry   Espérance Sportive de STAINS -93-  cyclisme  ,  7 ème  PETOT JUNCHAT Bruno  CMOM TEAM CYCLISTE MORANGIS -91-   ,8 ème  MILLET Frédéric  Equipe Cycliste VELIZY 78 ,  9 ème  GIROUX André    Club Municipal d’AUBERVILLIERS  93 cyclisme 10 ème  FOUESNAND Frédéric  Entente cycliste de NEUILLY-PLAISANCE -93- ,  11 ème DANSIN Hervé  Vélo Club de CHATEAU-THIERRY -02-  12 ème GUILLOUX Daniel  Avenir Cycliste d' ORSAY -91-  , 13 ème MAHE Christian  Vélo Club de MONTIGNY-BRETONNEUX -78-  14 ème MORVAN Patrick  Etoile Cycliste Noiséenne  Noisy-le-Sec -93- ,    15 ème  EALET Yves  Atlétic Club de Boulogne-Billancourt  -92- cyclisme .  16 ème LE STRAT Bruno   Cercle Cycliste de COULOMMIERS -77   ,  17 ème MONTACHA José  Atlètic Club de Boulogne-Billancourt  -92  A. C. B. B., 18 ème ROSSETTO Alain  Union Sportive de MONTFERMEIL -93- cyclisme , 19 ème MARTIN Bruno  Club Municipal d' AUBERVILLIERS  93  cyclisme   20 ème GICQUEL Thierry  Jeunesse Sportive de  La FERTE GAUCHER  cyclisme,  21 ème LEMOINNE Emmanuel   Entente Cycliste de NEUILLY PLAISANCE -93- ,  22 ème LATCHAN Patrick  Club  LAGNY_PONTCARRE CYCLISME. ,  23 ème GRAVE Bernard  Association Sportive  HERBLAY cyclisme -95-,  24 ème BOUYER Jacky   Cercle Cycliste de  COULOMMIERS -77-  25 ème  HOLLEVILLE Bernard  Union Sportive du BOIS SAINT-DENIS cyclisme   Tremblay-en France-93-  – Mitry-77-     26 ème  MONTREUIL  Jean-Yves  Stade de l’Est PAVILLONNAIS  cyclisme  "Les Pavillons-sous-bois" -93-   27 ème  POUGIN Dominique  Association Cycliste Cyclotourisme  eT  Bicrossing Sevranaise  SEVRAN -93-   28 ème  PARISOT Jean -Pierre  Association Cycliste  POMMEUSE-BOISSY  -77- 29 ème  GONCALVES  DA CRUZ Carlo-Alberto  Association Vélocipédique de  THIAIS  -94-  30 ème  STOESSEL Georges de Tremblay-en France-93- Entente Cycliste des Boucles de  la Marne -77-,     31 ème LEVAN Serge   Union Sportive du BOIS SAINT-DENIS cyclisme   Tremblay-en France-93-  – Mitry-77-   32 ème LESCARCELLE  Pierre  Entente Cyclistes de NEUILLY-PLAISANCE -93-  33 ème BAUDRY Pascal   Cercle Cycliste de COULOMMIERS -77-  , 34 ème CADIN Albert   Association sportives  CHELLES-VILLENEUVOIS -77-  cyclisme

Fratrie cyclistes des pelotons  D'ile-de-France : "Les fréres STOESSEL Bernard et Georges STOESSEL

Fratrie cyclistes des pelotons D'ile-de-France : "Les fréres STOESSEL Bernard et Georges STOESSEL

Georges STOESSEL
Georges STOESSEL
Georges STOESSEL

Georges STOESSEL

Musée  JR 53 

 

Casques

 1968 à 1993,

 

Vélos

Cycles VERDIN 1968 à 1970 de JR,

 Cycles ABEL BORNE  du C.C. Aulnay E.S.N.E. de1969 piste vélodrome Municipal,

Cycles LAURENT (Paris) le rouge de Gilles GUYARD de1980,

Cycles C.N.C (Paris) bleu de J.R. 1981,

Cycles REGAGNOU bleu,

Cycles ABEL BORNE  le rouge des années 60 de Pierre PAILLET en1997),

 Cycles URBAIN CAFFi de 1972 en 1981.

Chaussures

1968  cuir marque " jacques ANQUETL" -(manque photo) achetées au Vert-Galant av Pasteu r(manque photo)

1968  cuir marque  ,"achetée chez GOBILLOT av de Flandres à paris 19 -(manque photo)vers 1976  cuir marque " RIVAT " made in France   achat chez " COPPI" à Paris 75 Bld Magenta. 

Vers les années 1976  cuir marque " RIVAT " made in France  en peau de Kangourou achat chez " COPPI" à Paris 75 Bld Magenta.  ( une sortie sans chaussettes de 130 Km et même pas mal un vrai plaisir

1993 . Chaussures Route et Piste marque " CARNAC " made in France achat " Cycle TILLY " à Aulnay-sous-bois. -93-.

Compteur  

Compteur  1997 " Compteur CATEYE". Un super compteur fiable

Topette et Bidons

1968/1971/1980  Topette et Bidons

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

SPONSORS 

 

 Cafés Cigogne

Les établissements Maurice Paul Garcette sponsor du cyclisme  Vélo Club   ROUEN -76- avec "Cafés Cigogne"" le café qui craque"

Le fondateur de la marque  Cafés Cigogne, a pris ce nom  en hommage  au groupe de combat no 12 appelé aussi escadrille des Cigognes  une célèbre unité aéronautique de l'armée française dont les appareils d'escadrilles étaient ornés d’une cigogne, pendant la Guerre mondiale de  1914-1918.

 

 

 Europe-épargne

Les établissements Maurice Paul Garcette  (Groupe Armand Frydman) sponsor du cyclisme   Club  Cycliste Europe Epargne  LE HAVRE -76-de 1974 à 1984

 EUROPE EPARGNE sponsorisait  des courses  FFC-CIF  organisées par   les Familles VAN HEERENTALS, BERNARD, SAILLANT,  L’AMICALE DES BOULANGERS AMOUREUX DU VELO,  L' Entente Sportive Gervaisienne et Lilasienne (des Gervais-Lilas -93-) tel que  « le prix de la Boulangerie « , «  Le Championnat  Cycliste des Boulangers », « la Compétition Européenne  de la Boulangerie ».

Europe Epargne  était spécialisé  dans l'achat VPC différé d’équipement et de décoration de la maison.

Ce vépéciste  disposait d'un réseau de douze entrepôts  et 30.000 dépositaires le plus souvent  des boulangeries, des épiceries  et beaucoup d’autres commerces, les partenaires étaient  répartis sur toute la France. Il fonctionnait  selon un concept mis au point  par la société  M.P.G. Maurice Paul Garcette dans  les années 1966  à 1968.

 Le client  économise en achetant  à son rythme dans un des magasins partenaires, des timbres  de valeurs qui lui servent à acquérir lorsqu'il a atteint le prix,  un produit qu’il choisit dans le catalogue Europe-épargne.

Le succès de ce VPC  repose  sur le professionnalisme de son personnel, la qualité des produits de grandes marques et  sur la collaboration avec ses partenaires souvent des magasins de proximité. Cette formule permet aux clients de ne pas avoir recours à des crédits , les  dépositaires  travaillent avec une marge de 20%, sans stock, ni invendus ».

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

VII éme Tour Cycliste du Loir -et-Cher 1966   Pocléphilie du cycliste : Porte clefs 1966 des Etablissements BICHET 7 éme Tour Cycliste du Loir -et-Cher. : 1er/Félix LE BUHOTEL, 2éme/Christian (Jean-Christian) BIVILLE, 3éme/André DESVAGE

 Vélo Club Rouen-76-"
 Vélo Club Rouen-76-"
 Vélo Club Rouen-76-"

Vélo Club Rouen-76-"

Copocléphilie: Ci-dessous pour les copocléphiles cyclistes en remerciement au Sponsor les Etablissements  M.P.G., la collection vintage de porte clefs entre 1960 et 1980 du  Cafés Cigogne .

La collection complète des 4 porte clefs  de l'inauguration de septembre 1966 de l'usine des établissements Maurice Paul Garcette,  a une valeur au 1er janvier 2021 de 1200.00 Euros.

1 et 2 / Souvenir aux consommateurs couleur ALU.

3 et 4/ Souvenir aux consommateurs couleur ARGENT.

5 et 6/ Souvenir aux Personnels Cadres couleur OR.

Ainsi que des porte clefs thaumatropes, utilitaires, miniatures

 

1966 Porte clefs Cafés Cigogne  collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.
1966 Porte clefs Cafés Cigogne  collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.
1966 Porte clefs Cafés Cigogne  collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.
1966 Porte clefs Cafés Cigogne  collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.
1966 Porte clefs Cafés Cigogne  collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.
1966 Porte clefs Cafés Cigogne  collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.
1966 Porte clefs Cafés Cigogne  collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.
1966 Porte clefs Cafés Cigogne  collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.

1966 Porte clefs Cafés Cigogne collection complète des médailles  de l'inauguration de l'usine en septembre.

Publicité cafés Cigogne (fourni par Monsieur Jacques REGAGNOU) vers les années 68 et toujours en place en 2021 boulevard Nay à Paris 18 pour la  boulangerie  boulevard Nay à Paris 18 
Publicité cafés Cigogne (fourni par Monsieur Jacques REGAGNOU) vers les années 68 et toujours en place en 2021 boulevard Nay à Paris 18 pour la  boulangerie  boulevard Nay à Paris 18 
Publicité cafés Cigogne (fourni par Monsieur Jacques REGAGNOU) vers les années 68 et toujours en place en 2021 boulevard Nay à Paris 18 pour la  boulangerie  boulevard Nay à Paris 18 
Publicité cafés Cigogne (fourni par Monsieur Jacques REGAGNOU) vers les années 68 et toujours en place en 2021 boulevard Nay à Paris 18 pour la  boulangerie  boulevard Nay à Paris 18 
Publicité cafés Cigogne (fourni par Monsieur Jacques REGAGNOU) vers les années 68 et toujours en place en 2021 boulevard Nay à Paris 18 pour la  boulangerie  boulevard Nay à Paris 18 
Publicité cafés Cigogne (fourni par Monsieur Jacques REGAGNOU) vers les années 68 et toujours en place en 2021 boulevard Nay à Paris 18 pour la  boulangerie  boulevard Nay à Paris 18 
Publicité cafés Cigogne (fourni par Monsieur Jacques REGAGNOU) vers les années 68 et toujours en place en 2021 boulevard Nay à Paris 18 pour la  boulangerie  boulevard Nay à Paris 18 

Publicité cafés Cigogne (fourni par Monsieur Jacques REGAGNOU) vers les années 68 et toujours en place en 2021 boulevard Nay à Paris 18 pour la  boulangerie  boulevard Nay à Paris 18 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SPONSOR les  pin'sophiles  Europe épargne et  épardis.

SPONSOR les  pin'sophiles  Europe épargne et  épardis.

CLUBS 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

Souvenirs      Club  Cycliste     Europe-         Epargne        

197 à 1984 Club Cycliste Europe Epargne : Gasnier Bernard, Gasnier Camille , Regagnou jacques Père et fils, gilles Guyard .

Souvenirs      Vélo       Club     Amboisien   Maillots et couleurs d'Amboise -37- indre et loire  

1980, 1981 . Maillots et couleurs d'Amboise Equipe RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO. 

1981 Photo  de Laètitia PAILLET de l' équipe RENAULT-GITANE-CAMPAGNOLO  du vélo Club Amboisien (antenne Parisienne) avec Pierre TRONSON (Villeparisis -77-) , Patrick DURAN (Raon-l'étape-88-), Jacky (jacques)  REGAGNOU (Tremblay-en-France -93-), Gilles GUYARD (Paris 15éme)

 1982, 1983 nouveau Maillot et couleurs du Vélo Club Amboisien (Amboise).

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

Souvenirs Vélo   Club   Blérois   Bléré Indre-et-Loire

 Années 70.80.90  Couleurs et Maillots cyclistes de Bléré -37-  ( merci au Président Jean Prévost).

 Photo de groupe GUIBOUT Montrichard-Bléré: avec le  Président d'Honneur ROOR Georges, PRESVOTS Jean Président, CHAPUT jean-Luc CHAPUT jean, MICELIi  Ange, SAVIGNARD  Gérard, MARECHAUD Patrice, BERLAND James, MARTIN Pascal, BELONDO Alain, REGAGNOU jacques (pére), REGAGNOU Jacky (jacques) etc..

.Le Grand-Pére et sa petite fille,

le Pére et sa fille 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

Souvenirs   Club     Cycliste   Bourré  Bourré 41 Loir-et-Cher.

  Sponsor  les "Fermetures LOUBAT". Maillot 1975

Photo: départ de la course en deux étapes de Saint-Julien-de-Chédon -41-

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

 

Souvenirs    Club    Cycliste      Aulnay-sous-bois   Etoile Sportive Nord-Est  

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

1968 mars  Photo  MACRON  André  rue des envierges PARIS XX - .Equipe Cadets "Club Cycliste Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive du Nord Est".   1rg :Mr  CELLIER Eugéne  dirigeant. ___2rg gàd : CRUCHET Jean-Paul ,  LE CAMUS,  REGAGNOU jacques  (jacky), LEPREUX Norbert,  ___3rg : SIGNORI, ROBIN Daniel, MOISSON Alain , PIETTE, MAILLARD, CHAUSSY, POURRAT Alain,  ROBIN Alain.

1968 le 05 mai  Photos  MACRON  André  rue des envierges PARIS XX - à Villaines-sous-Bois -95-  avec SIGNORI et REGAGNOU Jacky (jacques) etc.

1968 mai  Photo  à Villebougis -89- Yonne: 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1968 novembre Photo BOUCHET Aulnay-sous-bois rue de Saumur. A.G.  C.C.A.-E.S.N.E mairie d' Aulnaysous-bois                       G àD haut :  Daniel Robin , jean-paul Cruchet,  jean pierre Gallet,  Alain Pourrat,  michel Quirin,  claude Andrieu serge Derobert,  bienvenido Fernandez bernard Mercier,  jacques Télésinski Lecamus,   michel Le compte serge Serrurier,  jean-claude Télésinski,  gérard Sani,  max Schlegel, ( ? )

. 2rang : Leblanc,  Mr  eugéne Cellier,  Mr  KLAUSS ,  Le compte (pére),  Lebeaudour (pére), ( ?),   Piette,  patrick Mielkarek,  Signori,  Alain Robin jacky (jacques) Regagnou ,  patrick Lebeaudour alain Moisson,  Maillard,( ?)jacques Drouet, (?) , jacques Duchaussoy (beau-pére de Joop Zoetemelk) jean Podéroni,  Tonkowic.

A table :Mr Barthélémy,  françois Télésinski,  Mr Gondelle, ( ? ), Le Président Mr Criniére ,  Abel Borne. (vélociste).

Au sol:  philippe Avenel,  patrice Bernasconi,  claude  Nési michel Gallet , Viar.

 abs/ou non id.:  Letalec Gérard Mauclair,   didier Caron,   richard  Goossens,  norbert Lepreux,  Chaussy,  Jean ( jean-raymond ) Toso  

 

 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1969 le 07 avril  Photo  MACRON  André  rue des envierges PARIS XX - à Isles-Lés-Meldeuses 77-  Regagnou jacky (jacques) sur" Cycle VERDIN"  puis avec une casquette le futur vainqueur GASQ serge (U.S. Créteil) derriére lui Jean TRONSON etc ?)

1969 le 13 avril  Photo  MACRON  André  rue des envierges PARIS XX - à Chauconin 77-  sur" Cycle VERDIN"   etc ?

 

1969 le 05 juillet  Photo  MACRON  André  rue des envierges PARIS XX - à Aulnay-sous-bois Vélodrome Municipal  Regagnou  sur cycle Abel BORNE, etc )

1969 le 10 aout  Photo  de  Géneviéve PARIS REGAGNOU  à Ambarés -33-Regagnou  sur" Cycle VERDIN" 

 

1969 le 15 aout  Photos  de  Géneviéve PARIS REGAGNOU aout  à Cardesse- 64- -(prés de Monein et Orthez -64-)Voir le   maillot original de L'Union Cycliste Ortheziénne "U.C.O.",ORTHEZ.  REGAGNOU Pére et fils sur" Cycle VERDIN"  etc.

 

1969   aout   Photos  ( surement une photo de M. MACRON  André  rue des envierges PARIS XX  course cycliste de  JOUARRE -77- Prix du Commerce  Club Sportif  MEAUX section cyclisme seniors 3 et 4 juniors 105 Km : 1er/GOOSSENS Richard 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1970 mai  Photo de groupe de  Géneviéve PARIS REGAGNOU à Villebougis -89- Yonne: 

 G àD haut : Francis EUDES , Richard GOOSENS , Jean TRONSON, Alain MOISSON,  Roger ALBERICI, Jacky  (jacques) REGAGNOU. 

. 2éme rang : Daniel ROBIN, Patrick TREPAN.  

 3éme rang  :  ?, Pierre TRONSON , Claude  NESI, 

Devant  Jean-Pierre GALLET, ?, Claude ANDRIEU, etc. 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1970  juin  Photo de groupe de  Géneviéve PARIS REGAGNOU à Villenauxe-la-Grande  

 G àD haut : Jean-pierre GALLET jacky  (jacques) REGAGNOU, Claude NESI, Pierre TRONSON

. 2éme rang :   ?  ,  Richard GOOSENS, jean TRONSON, Daniel ROBIN,  M.TRONSON (Pére), M. ROBIN (Pére)

Devan Alain MOISSON,  Roger ALBERICILe Président M. Criniére (avec le Prix d'équipe).

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1970 le 15  aout photo Géneviéve PARIS REGAGNOU Au départ à Saubion -40-  les Regagnou pére et fils  Cycle VERDIN  1968 repeint  en jaune, avec Guy DUPONT de l'Espèrance Cycliste de Sartrouville .

1970 aout photos  Géneviéve PARIS REGAGNOU La montée du Col de l'Aubisque" Cycle VERDIN". 

1970 le 30 aout   photos  Géneviéve PARIS REGAGNOU:  Villeneuve-sur-bellot -77-Jacky (jacques)  REGAGNOU  sur Cycle VERDIN   et Jean TRONSON.

1971

ALBERICI Roger, ANDRIEU Claude, BARTHELEMY, BAZEIL, BLIND Dominique, BLONDIN, BORNE Abel,  Vélociste  72 Rue Séverine Aulnay-sous-bois, BOUVARD, CELLIER Eugéne, CENEDESE Alain, CRINIERE ¨Président du C.C.A.-E.S.N.E.,  DADU Pierre, DAIX Joél, DESCHOUX    ou  DESHOUX, DUBOIS, DUCHAUSSOY Jacques , DUFLOS Serge, ETCHEBER Alain, FAMERY, FERNANDEZ, FOURNIER Jacques, GALLET Michel, GALLEGO, GONDELLE, GOOSENS Richard, GUEY Gérard, LE BALCH, LECOMTE , LECOMTE (pére), LEBLANC , LEBLANC  minime, MAUCLAIR Gérard, MICHELOT, MOISSON Alain, MOISSON (pére), NESI Claude, NOGRETTE, PARAIN, PARIS Didier, PERRIN, PETITBON Michel, PEURON Bernard, PITON, PODERONI Jean, REGAGNOU  Jacques (jacky), REGAGNOU  Jacques (pére), REGRENIL, ROBIN Daniel SCHLEGEL Max , SERRURIER Serge, SERVILY, TOELEN Jean-Claude, TONKOWICH, TREPAN Patrick, TRONSON Jean, TRONSON Pierre, TRONSON (pére), YVRON Alain 

Fratrie cycliste d'Ile-de-france  au C.C.A.-E.S.N.E , les fréres TRONSON Jean, TRONSON Pierre

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1971  18 avril  Photos  de  REGAGNOU Jacques (pére)  à Ronquerolles -95-  avec  Les Conseil des Dirigeant du C.C.A.-E.S.N.E. Mrs  LEBLANC et ROBIN (Pére),  5éme à l'arrivée.

1971  02 mai  Photo  de  REGAGNOU Jacques (pére)  à Chessy -77-  avec Maman, la 304 et le Vélo de 1971  Urbain CAFFI,  cadre Bernard CARRE en Colombus.

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1971  16 mai  Photo  de  Géneviéve PARIS cyclisme course à Villebougis -89- Yonne seniors B et juniors            avec                                                                                                                                                         ALBERICI Roger,                                                                                                                              REGAGNOU Jacky (jacques) 2éme et 1er juniors,                                                                                                  ANDRIEU Claude (1er) et un supporter  en casquette qui nous suivait sur les courses.

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1971   20 mai  Photos en couleurs   de  Géneviéve PARIS   course cyclistes de Villemareuil - 77- : Sous les conseils de maman et M. PERRIN, 2éme PROST Christian (ASCE) ' La gerbe de fleurs par une   belle inconnue

1971   20 mai  Photos en noir et blanc de M.  MACRON  André  rue des envierges PARIS XX -Cyclisme course  cyclistes à Villemareuil - 77-avec Maman, Albérici Roger,  Perrin ou Perrin (pére), Regagnou jacky, Papa, Perrin (fils), un cousin Italien de Roger et le Papa de Roger.

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1971   31 mai  Photos en noir et blanc de M.  MACRON  André  rue des envierges PARIS XX - à Moisselles -95-

1971   03  juin  Photos en noir et blanc de M.  MACRON  André  rue des envierges PARIS XX - Prix Joseph Gautron  garage Citroên( une grande boucle départ  arrivée Vélodrome d' Aulnay-sous-bois.- sur la photo REGAGNOU jacky, SERRURIER Serge , Max SCHLEGEL, ROBIN Daniel,  au balcon tous les petits jeunes du C.C.A.-E.S.N.E  etc.(Si vous avez les noms (jacques@regagnou.com).

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1971  20  juin Beaumont-sur-oise Photos en noir et blanc de M.  Daniel et andré MACRON    rue des envierges PARIS XX -Final des Trophées André HURET  avec plusieurs passages dans la pierre Turquaise  Photo pour la 8éme place :               BROUZES jean-Marcel (Cercle Vélocipédique du 19éme)    REGAGNOU jacky (jacques) Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportize Nord Est,  BOSI Stéphano (stéphane) (Vélo Club Livry-Gargan).   BERNARD Gérard (Pédale Vélizienne),     DUPONT Guy (Espérance cycliste de Sartrouville,FRANGUIN Alain (cercle Vélocipédique du 19éme Paris)

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

.1971  03  juillet Photos en noir et blanc  andré MACRON    rue des envierges PARIS XX -Réunion Seniors 2éme catégorie et juniors 1ére année Vélodrome d'Aulnay-sous-bois Office Municipal des Sports Photo Américaine équipe  Albérici Roger et Regagnou Jacky (jacques)

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

 

1971  14  juillet Photos en noir et blanc  andré MACRON    rue des envierges PARIS XX -Course cycliste Seniors 2éme catégorie et juniors 1ére année  Aulnay-sous-bois Prix du Conseil Municipal. Photo REGAGNOU jacky et VERDIER Serge (Vélo Club Livry-Gargan).

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

1971  Photo de   L'équipe CADETS ou MINIMES   du  Club Cycliste Aulnay-sous-Bois- Etoile Sportive Nord Est.  à VINCY-MANŒUVRE

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

1971  18  juillet   Le Châtelet-en-brie -77- Course cyclistes Seniors 2éme catégorie et juniors 1ére année               Photos en noir et blanc  andré MACRON    rue des envierges PARIS XX                                                                           Photos en couleurs   de  Géneviéve PARIS    

 1er Albérici Roger (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est  GS: Vins PRIMIOR et A. BORNE        2éme Regagnou jacky (jacques)  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est  GS: Vins PRIMIOR et A. BORNE 

Photos la pose aprés le repas , l'échappée, l'arrivée pour la 2éme place,  les Albérici et Regagnou (Pére et fils)

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

1971  01 aoùt   l'Isle-Adam -95-   Photo en noir et blanc de  andré MACRON    rue des envierges PARIS XX   -Course cyclistes Seniors 2éme catégorie et juniors 1ére année sur photo REGAGNOU Jacky ,GOOSENS Richard, etc.

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

1971  08 aoùt Couilly-pont-aux-Dames -77-  Photo en noir et blanc  andré MACRON    rue des envierges PARIS XX    -Course cyclistes Seniors 2éme catégorie et juniors 1ére année     sur photo :,TAVERNIER Guy (Club Sportif de Meaux) et REGAGNOU Jacky (Club Cycliste Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est  GS: Vins PRIMIOR et A. BORNE 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

1971   aoùt   Photo en noir et blanc  Journal "La République" -Course cyclistes Seniors 2éme catégorie et juniors 1ére année  LESTELLES -65-   sur photo :: ?, ? en troisiéme Regagnou. Classement/ 1er/Périn gérard (vélo club tarbais), 2éme Delpon (EtoileSportive de Juvisy Ile-de-france), 3éme Merci (C. V.Montastruc).  Classement juniors 1ére année: 1er Merci (C. V.Montastruc., 2éme Nave (U.C. Lannemazan, 3éme REGAGNOU jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E).

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

1971  19 Septembre   Montgé-en-Goële     Photos en couleurs   de  Géneviéve PARIS    -Course cyclistes Seniors 2éme catégorie et juniors (1ére année),

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

 

1971  29 septembre  LINAS-MONTLERY -91  Photo en noir et blanc d'  andré MACRON    rue des envierges PARIS XX    -Course cyclistes  juniors Espoir de France sur l'Autodrome de LINAS-MONTLERY -91 , sur la Photo REGAGNOU jacques, ,NAWROCKI, LE FLOCH, TAVERNIER Guy, BROUZES Jean-Marcel etc..  

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1971  17 Octobre   Mortcerf -77-  Photo en noir et blanc  andré MACRON    rue des envierges PARIS XX   en couleurs   de  Géneviéve PARIS   -Course cyclistes  Seniors 2éme catég et  juniors  Challenge Gino Scardis à Mortcerf -77- Course Cyclistes Contre la montre par équipe de 6 coureurs temps sur le 4éme.  sur la Photo REGAGNOU jacques,(Richard GOOSENS est juste devant) ,arrivent TREPAN Patrick, FOURNIER jacques,  NESI Claude (avec la casquette),TOELEN jean-Claude.

  Vélo       Club   Bondy  photos 1972 à 1996 

 

Vélo Club de Bondy   Maillots  Couleurs   , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE"

Année 1972 à 1975   Sur photos:  Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.

Année 1992 à 1996 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.

Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.
Vélo Club de Bondy   Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75   Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc,  Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.

Vélo Club de Bondy  Maillots de Bondy -93- Couleurs  Vélo Club de Bondy  , sponsor principal 1972, 1973, 1974, 1975, les" Antennes PORTENSEIGNE" Année 72 à 75 Sur photos Daniel Philipps, Crahé jean-Luc, Gasnier Camille , Gasnier Bernard, Roger Albérici, Alain Cénédese, les Regagnou, Félici etc.  Année 90 Le président du Vélo Club de Bondy et ses coureurs DURAND Gérard (Le Breton des Orgues de Paris 19éme) et Gilles Guyard.

 Courses 

 Courses Cyclistes des  gentlemens   d'Aulnay-sous-bois

Extrait du Palmarès 

1970   7 éme Prix des gentlemen  Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois  Extrait des engagés : 

 Duchaussoy jacques et Bouvet albert (Aulnay),                                                                                                                                              Romé albert et son fils patrick (Vélo Club Levallois)                                                                                                                               , Smith edward et son  fils tony (luton Arrow)                                                                                                                                                  Jones ivor et Guignan (Wessex) 68 ans                                                                                                                                                           Desrame henri et son  fils (Saint-Denis)                                                                                                                                                     Lheullier jean et son fils (A.S.PTT)                                                                                                                                                                      Claverie gabriel et son fils (Aulnay)                                                                                                                                                                 Blind raymond pére et  fils (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est)                                                                 Le Goff robert  et Tronson jean (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est)                                                               Clerc émile et son fils (Club Municipal Aubervilliers section cyclisme)                                                                                                      Chapot roger et  Derobert serge (Aulnay),                                                                                                                                                      Kelly bernard et richard (Peterborough Club Cycliste)                                                                                                                  Margeridon gaston  le grand pére et son  petit fils (Vélo  Club Sevranais Sevran) 67 ans                                                             Goodman richard et son fils (V.C. Londres) 64 ans                                                                                                                                        Christ jean et son fils gilles (Vélo  Club Sevranais Sevran),                                                                                                               Lostetter marcel et  Stoessel bernard (Vélo Club Livry-Gargan)                                                                                                            Rebillard  et son  fils                                                                                                                                                                                        Chopelin maurice et son fils andré    (Vélo Club Livry-Gargan),                                                                                                         Olszewski joseph et  Navarro germain (Vélo Club Sevranais Sevran)                                                                                                Podéroni jean  et  ZOETEMELK joop (Aulnay)                                                                                                                                           Charrier andré et son  fils daniel (U.S.B.)                                                                                                                                                     Domalain raymond et son  fils (Club Cycliste Courneuvien   La Courneuve)                                                                                     Wullschleger kid et Goussot (A.C.C. Genéve) 62 ans                                                                                                                                      Cellier Eugéne  et Télésinski jacques (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est),                                                Sibille André  Marcellan jacques (C. C. Aulnay-sous-bois E. S. N. E.)                                                                                               Lamotte Claude et PINGEON roger (Aulnay)                                                                                                                                                Putzfeld christian et Ertel werner (Aachen)  69 ans                                                                                                                                      Cole charles et Bournel (Luton) 70 ans                                                                                                                                                           Vasini et Bucau  (Etoile Sportive des Gervais-lilas) 67 ans                                                                                                                          Filho Armand et son fils gérard (Vélo Club  Montoire)                                                                                                                             Meunier lucien et son fils bruno (Vélo Club  Tours)                                                                                                                                     Erhart  arthur et  Mielcarek patrick (Aulnay), 65 ans                                                                                                                                 Scacchi marcel et Michel  (Vélo Club  Livry-Gargan)                                                                                                                                Abadie maurice et GROSSKOT charly (Aulnay)                                                                                                                                              Buijink franciscus et van der Lans piel (R.R. C. Sparta) 60 ans                                                                                                          Desmarez  bernard  et VAN IMPE lucien (U.S.V.A.)                                                                                                                                       Gallopin  et AIMAR lucien (Vélo Club Berry)                                                                                                                                                Van Heerentals  et CHAPPE georges (Etoile Sportive des Gervais-Lilas                                                                                               Piel robert et  POULIDOR raymond (U.S. Créteil),                                                                                                                                                   Etc…

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

  cyclisme extrait palmarés  :   A.S.S.U.

Extrait du Palmarès 

 

  ASSOCIATION du SPORT  SCOLAIRE et UNIVERSITAIRE   Cyclisme    Championnats   A.S.S.U  1968/1972    Lycée Pétrelle  Paris 9éme. 

1968  02 mai Vincennes LA CIPALE Piste VITESSE CADETS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES  et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/CLUZEAU Patrick (L.E. Carnot)),   2/ARIAS Serge (Lycée Pétrelle Paris 9éme(, 3/Maratrat alain (Lyc Mx Le Raincy, 4/Douilly michel (Cours royal Pl Saint-Georges).

1968  02 mai Vincennes LA CIPALE VITESSE JUNIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES  et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/SCIARDIS Michel, 2/Bringuier (Lycée d’Etat Mx Aubervilliers),  3/Clerc  (Lycée d’Etat Mx Aubervilliers), 4/Bouvart (faculté Mx Sciences Orsay). Séries : DUCASSE jean-Claude Lycée  Pétrelle Paris 9ém (futur pro en 1974)

1968  02 mai  Vincennes LA CIPALE VITESSE SENIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION : 1/FOGGIA E.S. Optique Orsay), 2/Tusseau (E.C.Massothérapie) Docteur Sambucy, 3/Cantel (Ec ASSAS Massothérapie), 4/Lelarge (Lycée Technique Mun Dorian).

1968 02 mai Vincennes LA CIPALE Piste  KM  JUNIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/TUSSEAU (E.C.Massothérapie) Docteur Sambucy, 2/Moneyron Gérard (Lycée Mx Etampes, 3/Foggia E.S. Optique Orsay), ), 4/Lelarge (Lycée Technique Mun Dorian).  5/SCIARDIS Michel , 6/Garat.

1968  02 mai Vincennes LA CIPALE  Piste  POURSUITE: CHAMPIONNAT  d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/MONEYRON gérard (Lycée Mx Etampes  2/ Fournier (Lycée Tech Etat Raspail). 3/Prieur (Ecole Technique Guy Mollet Villejuif), 4/Rambeaud (Lyc Tech jean Macé Vitry).

1968 16 mai   ROUTE   CADETS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France       SCOLAIRES  et UNIVERSITAIRES:

CHAMPION:1/ DEFRAIRE (C.E.T. Turquetil), 2/CLUZEAU Patrick  (L.E. Carnot), 3/Dubois (C.E.S. neuilly-plaisance),4/Guyot serge (C.E.T. Massy), 5/Slaviero (J.E. Massy)

1968 16 mai   ROUTE   JUNIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France   SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES:

CHAMPION :1/LAPORTE (L.T. Vincennes), 2/Raynal (L.N.Champigny), 3/Rusin (L.N.Champigny), 4/Jumelle (L.T. Raspail), 5/Prieur (‘E.T. Guy mollet Villejuif).

1968  16 mai   ROUTE   SENIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France   SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES :

 CHAMPION : 1/MONEYRON gérard (Lycée Mx Etampes ), 2/Lassonde (L.T.M. Gobelins), 3/Bucheton (.S. Orsay), 4/Badoures (Factulté de droit), 5/Garat (L.E . Suresnes).

1969  Vincennes LA CIPALE  Piste  POURSUITE: CHAMPIONNAT  d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/ARIAS Serge  Lycée Pétrelle Paris 9,      2/ Fournier,     3/Curti.

1969 14 avril Vallée-de-Chevreuse -78- ROUTE CADETS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES  et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/POURRAT Alain  2/Guyot Serge, 3/Seznec Christian.

1969 14 avril Vallée-de-Chevreuse -78- ROUTE JUNIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/MASSON Bernard, 2/Botrel, 3/Birhler, 4/Mielcarek Patrick , 8/PERRAUDIN  Lycée Pétrelle Paris 9éme. 22/Derobert serge.

1969  14 avril Vallée-de-Chevreuse -78- ROUTE  SENIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES : CHAMPION : 1/ PRIEUR,   2/Guénolé, 3/Bringuier, 4/DUCASSE jean-claude Lycée  Pétrelle Paris 9éme

1969  jeudi 8 mai Grand Prix de l’EQUIPE  ROUTE JUNIORS et SENIORS :l’ Association du Sport Scolaire et Universitaire 1/MASSON Bernard, 2/Guélolé, 3/Curti, 7/DUCASSE  jean-claude Lycée Pétrelle  11/PERRAUDIN Lyc Pétrelle Paris 9éme.

1969  jeudi 8 mai Grand Prix de l’EQUIPE  ROUTE CADETS: 1/SEZNEC Christian 2/Pescheux jean-françois, 3/Pourrat Alain.

1970  Vincennes LA CIPALE Piste POURSUITE : CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et  UNIVERSITAIRES : CHAMPION:1/ARIAS Serge  Lycée Pétrelle Paris 9,  2/ Fournier, 3/PERRAUDIN Lycée  Pétrelle Paris 9.

1971 22 avril Vallée-de-Chevreuse -78- ROUTE SENIORS : CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/CAVALIER jean-claude, 2/Guénolé, 3/Olivier, 4/Arias Serge Lycée Pétrelle Paris9.

1972  13 avril Vallée-de-Chevreuse  -78- ROUTE JUNIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION : 1/ CAMPORO jean-louis  C.E.T LesPavillons-Sous-Bois, 2/jean-luc François,3/Gascq serge, 4/Rolland,  5/Dominique Garnier, 6/Maréchal, 7/Fédérak J.C., 8/Daniel Legrand, 9/Mas, 10/Tonnelier , 11/Jean-François Guiborel, 12/Jacques  REGAGNOU  (Lycée Pétrelle Paris 9éme), 13/Bertrand, 14/Léger Debost, 15/ex aequo : Cottard, Latournerie, Pointeau, Lheullier, Périgaud, Demoulin, Brisseau, Candé, Niaux, Préauchat, Le Floch, Benzekri, Craz, Le  Mansec, Robillard, Tallerie, Puig, 32/ Le Guillou, 33/Quintel, 34/Chaumont, 35/Cadiou, 36/Dagault, 37/Zyla, 38/Dervilde, 39/Moulin, 40/Verret.

1972  13 avril Vallée de Chevreuse -78- ROUTE SENIORS:   CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION : 1/ CONTENSEAUX Francis Lycée d’Etat Limeil-Brévannes, 2/Fort, 3/jean-françois Pescheux, 4/Christian Seznec, 5/Huck, 7/Guenolé, 8/Michel, 9/ex aequo lebrun, Dupin, Bernard, Le Toulouse, Noblecourt, 14/Adam, 15/Delcroix, 16/Girard, 17/Guedon, 18/Bruiguier, 19/ Olivier Surugue, 20/Deledal, 21/Talbot, 22/Françis Hochard, 23/Butet, 24/Mayer.

1972  20 avril Vincennes LA CIPALE VITESSE JUNIORS:  CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION : 1/LEGRAND Daniel Lycée Saint-Exupérie Créteil, 2/Latournerie (Claude bernard), 3/Besnard (lycée Etat Rueil-Malmaison , 4/Tallerie (Lycée jean-Macé Vitry).

1972  20 avril   Vincennes LA CIPALE Piste VITESSE SENIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION : 1/Jean-François PECHEUX Lycée d’Etat Corbeil-Essonnes, 2/Brunguier Ecole Française Orthopédie-Massage), 3/Mayer Université Paris VIII, 4/Colat Université Paris VIII Vincennes,

1972 20 avril Vincennes LA CIPALE Piste  Kilométre JUNIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/GUIBOREL jean-François (Lycée état Montreuil), 2/Martin Lycée C.E.S. Maisons-Alfort, 3/Taillerie Lycée jean-Macé Vitry., 4/Dumoulin Lycée J.-B. Corot Savigny.

1972 20 avril Vincennes LA CIPALE Piste  Kilométre SENIORS : CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION: 1/PESCHEUX jean-françois Lycée d’Etat Corbeil-Essonnes, 2/Fort I.U.T. Cachan, 3/Mayer Université paris VIII, 4/Brousse E.N.S.-E.P.S. Paris

1972  20 avril Vincennes LA CIPALE Piste  POUSUITE JUNIORS SENIORS: CHAMPIONNAT d’Ile-de-France SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES: CHAMPION :1/LATOURNERIE  (Claude bernard Paris 5éme  , 2/Fort (I.U.T. Cachan), 3/ GUIBOREL jean-François Lycée état Montreuil, 4/Martin Lycée C.E.S. Maisons-Alfort.

1972 20 avril Vincennes LA CIPALE Piste  course INDIVIDUELLES JUNIORS SENIORS: Consolation des Championnats: 1/DUPIN Claude (Lyc tech VAUBAN Courbevoie), 2/DEBOST Léger (institut du Marais),  3/REGAGNOU Jacques    (Lycée Pétrelle Paris 9éme),

1972  Qualifiés CHAMPIONNAT de FRANCE SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES:    CAMPORO jean-louis  C.E.T LesPavillons-Sous-Bois ___ _FRANCOIS lycée E. Limeil-Brévannes____ GASCQ serge lycée Lang wallon Champigny ____ ROLLAND E.N.I. Paris___ _GARNIER Lycée T. Vauban Courbevoie___ _MARECHAL Lycée T. Estienne Paris___  FEDERAK  J.C. Lycée T. Champagne-sur-Seine____ LEGRAND Daniel Lycée Saint-Exupéry Créteil____ MAS Lycée Hôtelier Paris____ TONNELIER Lycée T.E. Mante-la-jolie ___ GUIBOREL Jean-François  Lycée Etat Montreuil____ REGAGNOU Jacques  Lycée Pétrelle Paris 9éme____ BERTRAND Lycée Limeil-Brévannes____ DEBOST Léger Institut du marais Paris____ COTTARD  Ecole de Ventes Paris____ LATOURNERIE Claude Bernard Paris 5éme____    POINTEAU C.E.T. Rue de l’Evangile paris____ LHEUILLIER Lycée François Villon Paris ____   PERIGAUD C.E.T. Hôtelier Paris ____ DEMOULIN Lycée technique Melun____ BRISSEAU C.E.T. Sartrouville ____   CANDE C.E.T Sartrouville____   NIAUX C.E.T. Sartrouville____ PREAUCHAT Lycée T. Brétigny-sur-Orge ____ LE FLOCH Lycée T. Massy____ BENZEKRI C.E.T/ Condorcet Montreuil____  CRAZ C.E.T. Victor-Hugo Pantin____ LE MANSEC C.E.G. Carnot Cachan__  ROBILLARD Lycée E.M. Villeneuve-Le-Roi____  TALLERIE Lycée T.J. Macé Vitry___ PUIG C.E.T. Sucy-en-Brie     

   1972 lundi 22 mai: CHAMPIONNAT de FRANCE SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES:  

CHAMPION: 1/ PATRITTI Saint-Quentin,  2/Brivot Troyes,  3/Schlick Strasbourg,  20/Camporo jean-louis C.E.T Les Pavillons-Sous-Bois -93- Ile-de-France, 30/Debost léger institut du Marais Ile-de-France, 31/ REGAGNOU   jacques Lycée  Pétrelle Paris 9éme Ile-de-France,  33/ Guiborel jean-françois Lycée d’Etat Montreuil -93-Ile-de-France .

1972 lundi 22 mai: CHAMPIONNAT de FRANCE SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES :  

CHAMPION : 1/ Rémy SMET  PAMIERS -09- TOULOUSE  2/Christian SEZNEC (Orsay Ile-de-France),  3/LAMION Clermont-Ferrand, 4/Buffiére (Blanquefort), 5/Drouard (Strasbourg), 6/Fort (I.U.T. Cachan Ile-de-France), 7/Contenseaux Francis Lycée d’Etat Limeil-Brévannes Ile-de-France, 8/Mathis (Crézancy), 9/Le Corre (Nancy), 10/Marette (Martigues), 20/Laurent (Nancy), 27/Vincent (Nancy). 

 1972 dimanche 21 mai CHAMPIONNAT de FRANCE SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES :                                                                                                                              CHAMPION : 1/LATOURNERIE (Claude bernard Paris 5éme Ile-de-France),2/TSCHOEPPE Fac de Lettres de Strasbourg Alsace, 3/ Fort I.U.T. Cachan Ile-de-France, 4/Schlick E.N.I. Strasbourg Alsace , 5/Ponsin (Lycée Haubourdin, 6/Mellet Lycée Ampére Arles, 7/Aubailly Fac. de Médecine Pharmacie Tours, 8/Kuhlman L.T.Nancy, 9/Dutot Fac. Droit Rouen, 10/Chêne Fac. Lettres Tours.

1972 dimanche 21 mai CHAMPIONNAT de FRANCE SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES :                                                                                                   CHAMPION :1/PESCHEUX jean-françois Lycée d’Etat Corbeil-Essonnes, Ile –de-France. 2/TSCHOEPPE Fac. de Lettres de Strasbourg Alsace, 3/ Fort I.U.T. Cachan Ile-de-France, 4/Coquery U.E.R. Sciences Orléans, 5/Mayer Université paris 8 Vincennes Ile-de-France, 6/Dutot Fac. Droit Rouen.

1972 dimanche 21 mai de FRANCE SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES :                                                                                                                                                          CHAMPION: 1/GUIBOREL jean-François Lycée état Montreuil, Ile –de-France. 2/exaequo  PATRITTI  Lycée P. Ramée Saint-Quentin.  et  Desfêtes Lycée Perrin Lyon, 4/Allaire Saint-joseph Le Havre, 5/Durand I.U.T. Valence.

1972 dimanche 21 mai: CHAMPIONNAT de FRANCE SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES :                                                                                                                        CHAMPION: 1/PESCHEUX jean-françois Lycée d’Etat Corbeil-Essonnes, Ile –de-France. 2/Coquery U.E.R. Sciences Orléans.

1972 dimanche 21 mai: CHAMPIONNAT de FRANCE SCOLAIRES et UNIVERSITAIRES :                                                                                                                        CHAMPION : 1/LEGRAND Daniel Lycée Saint-Exupérie Créteil Ile –de-France.  2/ PATRITTI  Lycée P. Ramée Saint-Quentin. 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

  extraits palmarés courses cyclistes  :  SAINT-GEORGES-sur-CHER – 41

Extrait du Palmarès 

 

Souvenirs   Dés les  années   60 , Chaque année il y avait une super course organisé par le Vélo club Amboisien ( -37- Amboise),  au cours du mois de Mai    (Une  bonne date le 1er mai ),  un grand circuit à travers Saint-Georges sur-cher -41-  Elle s'appelait "LE PRIX DES CÔTES DU CHER"

Pendant un temps Les règlements de la F.F.C.  sont passés par là et comme Amboise  -37-    n''était pas dans le département du Loir et Cher le club n'avait plus le droit de l'organiser

En 1981 elle en était à la 15éme organisation elle avait une  bonne date  le 14  juillet et un beau plateau..

En 1982 elle en était à la 16éme organisation  mais elle se retrouve à une mauvaise date le 22 aout et donc peu de partants.

et maintenant?

1980 12  juillet  PARIS - SAINT-GEORGES-sur-CHER – 41-  Prix des Cafés CIGOGNE  220 Km: 1/REGAGNOU Jacques (Jacky) (Club Cycliste Europe Epargne épardis), 2/TRONSON Pierre (Mitry-le-Neuf -77-), 3/ GUYARD Gilles (Club Cycliste Europe Epargn) 1erN.L. (PARIS XV), 4/MAISONE (Maisoné ) Christian1erN.L  (PARIS XII).

1981 14 juillet  SAINT-GEORGES-sur-CHER – 41-       XV éme Prix des Côtes du Cher  Vélo Club Amboisien.   ROUTE : Partants 91  :: 1/DUBOIS N. (Vélo Club  Blérois Bléré), 12éme  REGAGNOU Jacques (Vélo Club Amboisien Amboise-37-) autres coureurs : LUBY (Club Cycliste de Bourré) , LEFRANC (Club Cycliste de Bourré), MARCADET(Club Cycliste de Bourré) , PELLEGRIN (Club Cycliste de Bourré -41-), HUGER (Vélo Club Vendôme), DIDE (Vélo Club Vendôme), GEORGES (Vélo Club Vendôme), LORILLARD (P.L.P.B. TOURS),GIBEAUX  (P.L.P.B. TOURS), PAUMIUER (Cycliste Saint-Aignan), BEZARD ( Vélo Sport  MONNAIE), BOUQUIN (Club Cycliste de Selles), JOLLIVET (A.A.J. Blois), LABAUZE (Véloce Club de TOURS), BOIROUX (Joué-lés-Tours), CARETTE  G.(Vélo Club de ROUBAIX -59-), GIVERT (Orléans), RIVIERE (Vélo Sport Monnaie).

1982 22 aout  SAINT-GEORGES-sur-CHER -41-     XVI éme  Prix des Côtes du Cher   –Vélo Club Amboisien .ROUTE : Caté : 2,3,4 et juniors. Engagés dossards N°     Vélo club Amboisen Amboise -37- :    1/GUYARD Gilles,    2/REGAGNOU Jacques,       3/BIGOT,      4/ALGRET.  U.C. Nazelles Négron : 5/COURTOIS.  Vineuil sports : 6/CATELLIER, 7/HARSON.   U.C. Joué-lés-Tours : 8/DOLE J. 9/DOLE P.  U.V. Descartes : 10/POUANT, 11/DELISLE.   E.C. saint-Martin-le-Beau : 12/GADIN, 13/BRARD.   U.C. Foecy : 14/BERRY S., 15/BERRY C.   Pédale Cinq-Mars : 16/HODIMONT P.   Vélo Sport Romorantin : 17/BERLU.   AS PTT TOURS : 18/SARACCO.  U.C Langeais : 19/ROBIN.   Vélo Club Saint-Aignan : 20/CADILLAC.   Club Cycliste de Bourré  41400  : 21/MARCADET.   Atlétique Club de Boullogne-Billancourt  A.C.B.B. Paris :   22/DUBOIS.   A.S. Salbris : 23/LE BRUN.   Vélo Club de Tours : 24/FONSECA, 25/LABAUZE.   C.A. L’HAYS-les-Roses : (Paris) : 26/DRUAIS.

2009 Samedi   octobre  SAINT-GEORGES-sur-CHER - 41400 CYCLO-CROSS,  Vélo Club Blérois « Bléré-37- Seniors - Espoirs :  1/GIOUX Romain  (U.C . Orléans).

2010 Samedi   09 octobre  SAINT-GEORGES-sur-CHER – 41-  CYCLO-CROSS, Vélo Club Blérois  « Bléré-37- «  Seniors - Espoirs : 1 /RENARD Ludovic ( OCEANE-CYCLE POITEVIN ),  2 /CHAUVEAU Boris ( MONTRICHARD CYCLISME 41 ),3 VOGONDY Nicolas ( Vélo Sport  ROMORANTIN ), 4 /LIMOGES Vincent ( C. G. ORLEANS ), 5 /CHAUDOY Romain ( OCEANE-CYCLE POITEVIN ), 6 /BARRE Loïc ( GUIDON CHALETTOIS ), 7 /RIGOREAU Olivier ( Vélo Sport  MONNAIE ), 8 /GABORIT Steve ( U.Cycliste NIORT ), 9 /CHABIRON Freddy ( Vélo Club LOUDUN ), 10 /VOGONDY Stéphane ( Espoir Cycliste SELLES  SAINT AIGNAN  NOYERS) (remerciements à Jean PRESVOTS, Vélo Club Blérois). «  Juniors :1 /ARBAULT Steve ( Club Cycliste VARENNES VAUZELLES ), 2 /CONSTANTIN Baptiste ( MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME 41 ), 3/ VANLITSENBURGH Julien ( S. Cycliste  SAINTE-MAURE DE TOURAINE ), 4 /VANLITSENBURGH Alexis ( S.C. SAINTE-MAURE DE TOURAINE ), 5 / POIRIER Arthur ( U.Vélo  DESCARTES )   Cadets : 1 /MASSET Benjamin ( UC AIGURANDE ), 2 SAVATON Nicolas ( ASF - AC TOURAINE ), 3 /RABOUIN Quentin ( VS MONNAIE ), 4 /DAVIAU Julien ( Vélo Sport MONNAIE ), 5 /CAMBOULIVES Pierre ( VINEUIL SPORTS ), 6 /TOUZEAU Alexandre ( AAJ BLOIS Cyclisme), 7/CAILLON Rémi ( VINEUIL SPORTS ), 8 /DUCLOS Nicolas ( Vélo Sport  MONNAIE ), 9 /JOLY Antony ( UV DESCARTES ), 10 /BRINET Arnaud ( Espoir Cycliste  SELLES ST AIGNAN  NOYERS) .-   Pass Cyclisme :1 /RENARD Didier ( U.S.. SAINT PIERRE DES CORPS Cyclisme), 2/ FONTENEAU Patrick ( U.S. SAINT PIERRE DES CORPS ), 3 /TIREAU Olivier ( TOURAINE EVNMT SPORT ), 4 /BOUDEVIN Jérôme ( AS FONDETTES V.T.T .), 5 /BENOIT Bertrand ( AAJ BLOIS CYCLISME ), 6/ BODARD Anthony ( PL PAUL BERT TOURS ), 7 /VANLITSENBURGH Maxime ( S. Cycliste  SAINTE MAURE DE TOURAINE ), 8 /TOURETTE Thierry ( Vélo Club BALGENTIEN ), 9 /SIGOT Roland ( Vélo Club PITHIVERIEN ), 10 /RETAUDEAU Bernard ( A.S. MONTLOUIS CYCLISME )

2012 Samedi  06  octobre  SAINT-GEORGES-sur-CHER - 41400 CYCLO-CROSS, Vélo Club Blérois « Bléré-37- Seniors - Espoirs :  1 /RENARD Ludovic (VS CHARTRAIN), 2 /CHAUVEAU Boris  (EC ARMEE DE TERRE CSADL), 3 /BARIOT Samuel  (Vélo Club Amboisien AMBOISE -37- , 4 /CHAPIN Cédric (Vélo Club NAINTRE), 5 /DAVID Kévin (Vélo S port CHARTRAIN),  6 /GIRARDIN Maxime  (UC ORLEANS), 7 / MASSAS Romain  (GUIDON CHALETTOIS), 8 /FAVEREAU Frédéric ( MONTRICHARD CYCLISME 41), 9 /BONA Romain  (CS DAMMARIE LES LYS), 10 /THOMAS Mickael (Vélo Club LOUDUN),  11 /MICHEL Tanguy (U.V.POITIERS),  12 /LARDIN Arnaud (TOURS AGGLO 37 CYCLISME). (Remerciements à Patrice Maréchau).- Juniors 1 /TOUZEAU Alexandre (AAJ BLOIS CYCLISME), 2 /DUFOUR Florian (Vélo Club  LIGNIEROIS), 3 /DAVIAU Julien (Vélo Sport  MONNAIE), 4 /CHAPIN Ludovic (GUIDON CROCH/U. VEIGNE), 5 /RABOUIN Quentin Vélo Sport  MONNAIE), 6 /CAILLON Rémi (VINEUIL SPORTS), 7 /POURCEL Olivier (Vélo Sport MONNAIE),  8/ COUTY Arthur (VINEUIL SPORTS Cyclisme),  9 /GAMBS Tom (Vélo Club  LIGNIEROIS), 10 /BACLE Mathieu (MONTRICHARD CYCLISME 41),  11 /BEAUPERE Antoine (Vélo Sportr MONNAIE), 12 JUIGNE Jordan (P.L PAUL BERT Cyclisme). Cadettes/Cadets :   1 /SASSIER Corentin (U. Vélo  DESCARTES),  2 /POIRIER Kyllian (Vélo Sport MONNAIE),  3 /GAILLARD Valentin (MONTRICHARD CYCLISME 41), 4 /BARRANGER Corentin (U.V. DESCARTES),  5 /MARTINEZ Gabriel (Vélo Sport MONNAIE),  6 / POUSSIN Thomas (Vélo Sport  NEUILLE PONT PIERRE), 7 BARUET Corentin (Vélo Sport  MONNAIE),  8 / PEIXOTO Raphaël (U.S. ST PIERRE DES CORPS Cyclisme),  9 /GASNIER Robin (Vélo Sport MONNAIE),  10 /LELARGE Louise  (PL PAUL BERT TOURS),  11/ OUVRARD Jérémy (Vélo Sport MONNAIE),  12 /NAVINEAU Delphine (A.C .BOURGUEILLOIS),  13 /DELPLAN Kimberley  (E.C.S.S.A.N), 14 /DOS REIS BARATA Alexandre (A.A.J .BLOIS Cyclisme). Pass’Cyclisme :   1/ FLEURIAU Vincent (US ST PIERRE DES CORPS),  2 /POIRIER Arthur (UV DESCARTES), 3 /LERICHE Franck (AS MONTLOUIS CYCLISME/, 4 /GABORIT Steve(UC NIORT),  5 /JANVIER Guillaume (Cercle Gambetta ORLEANS Cyclisme LOIRET),  6 /SAVATON Jacky (ASF AC TOURAINE),  7 /BRIAND Sébastien (BMX JOUE LES TOURS -37-)  8 /BOUCHER Julie (MONTRICHARD CYCLISME 41),  9 /ROBIN Nicolas (Club Cycliste IGNY PALAISEAU 91),  10 /CHARPIGNY Sébastien (ECSSAN),  11 /FOURNIAL Vicky (UC BASSIN HOUILLER),  12/BARBE Alexandre (Vélo Sport MONNAIE),  13 /BENOIT Bertrand (AAJ BLOIS CYCLISME).

1981 14 juillet  SAINT-GEORGES-sur-CHER – 41-   
1981 14 juillet  SAINT-GEORGES-sur-CHER – 41-   
1981 14 juillet  SAINT-GEORGES-sur-CHER – 41-   

1981 14 juillet  SAINT-GEORGES-sur-CHER – 41-   

extrait  palmarés :courses cyclistes de :  VILLEMAREUIL -77-

1969   Jeudi  01 mai  course cyclistes de VILLEMAREUIL -77-

1969   Jeudi  01 mai  course cyclistes de VILLEMAREUIL -77-

1969   Jeudi  01 mai  VILLEMAREUIL-77- Trophée André HURET   Club Sportif Meaux  juniors  4éme catégorie : 1er OLES jean-Paul (Association Sportive Sarcelles section cyclisme), 2éme PESCHEUX Jean-François (Club Sportif Monterelais « Montereau -77-), 3éme PINHEIRO Alain (Union Sportive de Créteil section cyclisme), 4éme MANCIAUX Didier (Vélo Club de Bondy),  5 éme RATEAU   (Union Sportive de Créteil section cyclisme), , 6 éme  TOSO Jean-Raymond (Vélo Club de Bondy), 7 éme COUTERIE Gérard (Vélo Club de Bondy), 8éme  CAPUT Guy (Union Sportive de Créteil section cyclisme), 9  éme  PELLOIS  E. Cycliste Val de Marne), 10 éme CLAUDE 11éme JANSON Guy (Club Sportif de Meaux section cyclisme),  , 12éme DUVOUX claude (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 13éme DERREZ, 14 éme MARTIN  15éme ex RABANIT,  LOROT, MAILLARD,  GRANGE jean-Claude (Club Sportif de Meaux section cyclisme),  SABATINO Mariano (Club Sportif de Meaux section cyclisme), FONTERAY Marcel  (Club Sportif de Meaux section cyclisme), LEMOINE, MARETTE, LANDREAU, SALLAS,  LANDREAU, HIMBERT, BARREAU, FRASEY, MONZAT, DELPORTE Pierre (Association Sportive Sarcelles section cyclisme),  , MARONNE Bernard (Union Sportive de Créteil section cyclisme),  , CABANETTES, COLIN (Union Sportive de . Melun cyclisme ),  , DUPONT Jacques  (Club municipal d’Herblay cyclisme), MAURICE, RAVIER, TARDY,    LE BEAUDOUR Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), PHILIPPS Jean-Louis (Vélo Club de Bondy),  , PRIX d’équipe : 1er (Union Sportive de Créteil section cyclisme), 1er (Club Sportif de Meaux section cyclisme, 2éme (Vélo Club de Bondy), 3éme (Association Sportive Sarcelles section cyclisme),

1969   04 MAI  course cyclistes de VILLEMAREUIL-77
1969   04 MAI  course cyclistes de VILLEMAREUIL-77
1969   04 MAI  course cyclistes de VILLEMAREUIL-77

1969   04 MAI  course cyclistes de VILLEMAREUIL-77

1969   04 MAI  VILLEMAREUIL-77-  Trophée André HURET cyclisme   Club Sportif Meaux section cyclisme    juniors  4éme catégorie :                  1er SABATINO Mariano  (Club Sportif de Meaux section cyclisme), 2éme FLANEAU (R.S.C.C.), 3éme DEROBERT Serge (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est  Vins-PRIMIOR, cycle A. BORNE),  4 éme DUVOUX Claude (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ),  5 éme GRANGE  jean-Claude (Club Sportif de Meaux section cyclisme), 6 éme  DUMAS  (Club Sportif de Meaux section cyclisme), ), 7 éme FONTERAY Marcel (Club Sportif de Meaux section cyclisme), 8éme  CORVISIER  jean-Claude (Club Sportif de Meaux section cyclisme), 9  éme  PELLOIS  E. Cycliste Val de Marne), 10 éme BEARD Jean (Club Sportif de Meaux section cyclisme), 11éme à 35s LOROT, 12éme JANSON Guy (Club Sportif de Meaux section cyclisme),  , 13éme BLIND  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 14 éme TREPAN Patrick (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ),  15éme  à 50s MAURICE, 16éme RABANIT, 17éme BUHOUR, 18éme SANTERRE, 19éme  LANTENOIS, 20éme DRUJON, 21éme CALLEBAUT, 22éme LEBEL Serge(Club Sportif de Meaux section cyclisme),  , 23éme VAN MOORLEGHEN, 24éme  CHARPENTIER, 24éme CHARPENTIER, 25éme VAN WAYENBERGHE, 26éme RICHERT, 27éme TRAGIN (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 28éme FRASEY, 29éme LE VIRGEL, 30éme HUYGHE, 31éme CAILLIE,  32éme MAUCLAIR  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 33éme LATIERRE, 34éme LECADELEC, 35éme MASSON, 36éme LEMEN, 37éme CHAUFFOUR, PRIX d’équipe : 1er (Club Sportif de Meaux section cyclisme, 2éme (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 3éme (Etoile Sportive Cycliste de Meaux.

1971 Jeudi  20 mai course cyclistes  de VILLEMAREUIL-77
1971 Jeudi  20 mai course cyclistes  de VILLEMAREUIL-77
1971 Jeudi  20 mai course cyclistes  de VILLEMAREUIL-77

1971 Jeudi  20 mai course cyclistes de VILLEMAREUIL-77

1971 Jeudi  20 mai Prix de VILLEMAREUIL-77- Trophée André HURET 2éme catégorie et 1ére année juniors -19 ans 1erREGAGNOU  jacky  (jacques  du Vert-Galant Tremblay-lés-Gonesse  -93- sur Cycle Urbain CAFFI ,  du Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est . Vin PRIMIOR  Abel BORNE.  2 éme PROST Christian  (Association Sportives section cyclisme de  Corbeil-Essonnes -91-), à 3 minutes le peloton  3 éme PHILIPP Patrick (Futur vainqueur de la Finale) (Association Sportive d' Enghein-la-Barre - section cyclisme--95-),  4 éme GARNIER Dominique (Club Sportif Municipal d' Epinay-sur-seine -93- section cyclisme),  5 éme TAVERNIER Guy (Club sportif de Meaux section cyclisme), 6 éme  BEARD  Jean  (Club sportif de Meaux section cyclisme) 7 éme  DEBOST Léger   (Club Sportif Municipal d' Epinay-sur-seine -93- section cyclisme),  8 éme CUFFEZ Laurent  (Club sportif de Meaux section cyclisme),  9 éme PERRUCHON  Gérard (Club Cycliste Courneuvien LA COURNEUVE -93-),  10 éme TORTISSIER Patrick  (Vélo Club  de Savigny -91-),  11 éme  DANIEL Jean-Paul (Etoile Sportive Cycliste de Meaux). de Meaux),  12 éme  LACHAUD Patrick (Pédale-fertoise La Ferté-sous-Jouarre -77).  13 éme  MOTTE Pierre (Vélo Club de Savigny),   14 éme ALBERICI Roger de Clichy-sous-bois-93-  Cycle Urbain CAFFI   et Club Cycliste  d' Aulnay-sous-bois -  Etoile Sportive  Nord Est)  Vin PRIMIOR Abel BORNE  ,   15 éme  GREGORI  jean-Pierre (Vélo Club Nogentais (Neuilly-sur-Marne),   16 éme  BEVINETTO Antoine  (Etoile Sportive Cycliste de Meaux),   17 éme  VENANT Robert (Pédale Fertoise « La Ferté-sous-Jouarre-77-) ,  18 éme  PUYOO Denis  (Vélo Club de Savigny),   19 éme  COLIN (Union Sportive de . Melun cyclisme ),  20 éme  PERRIN  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est) Vin PRIMIOR Abel BORNE ,  21 éme RENAUX ,  22 éme CHARAMON Dominique (U.S. Créteil), 23 éme MINOTTE jean-Philippe  (Vélo Club Savigny), 24 éme MONCEL,  25 éme DUBOIS, 26 éme GIUSEFFIL,  27 éme DEVAUX, 28 éme VARLET,  29 éme LANTENOIS,  30 éme NAWROCKI Henri  (Club sportif de Meaux section cyclisme),  etc... PRIX d’équipe :: 1er (Club Sportif de Meaux section cyclisme .

1972   07 MAI  course cyclistes de VILLEMAREUIL-77-

1972   07 MAI  course cyclistes de VILLEMAREUIL-77-

1972   07 MAI  VILLEMAREUIL -77-  Trophée André HURET cyclisme   81 Km  Club Sportif Meaux  section  cyclisme: 1er CHRIQUI Gérard ( Association Sportive Corbeil-Essonnes section cyclisme"), 2éme  BLANCHARDON Patrice  (Club Sportif Municipal de  Persan section cyclisme), 3éme  PETITBON Michel (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 5 éme  MONCEX  (Association Sportive Corbeil-Essonnes section cyclisme"),  6 éme  LAPLAIGE R. (Club Sportif de  Meaux section cyclisme), 7 éme  URBANIAK J.N. (Etoile Sportive de Meaux section cyclisme), 8éme  GAZIi (Neuilly-Plaisance cycliste), 9  éme  TAVERNIER   (Club sportif de Meaux section cyclisme), 10 éme  RENAUD  D . (Union Sportive de  Créteil section cyclisme, 11éme MALTAVARNE  C., 12éme LE CORRE  F., 13éme GIRAULT  P., 14 éme  FAISANT  P.  15éme  CHASSANG  J.P., 16éme HERMSDORFF P., 17éme KPERZEK  J., 18 éme  BUHOUR  J., 19 éme  MINCHELLA  J. (Club Cycliste Aulnay-Etoile Sportive Nord Est.),, 20 éme  THEVENARD Patrice  ( Futur Pro), 21éme BEUTARD J.P., 22 éme BARDY J.B., 23 éme LENOST F., 24 éme  BODET  J.L., 25 éme  BEUINETTO  A., 26éme DEMORY P., 27 éme  BONATO  J.P., 28éme GUFFROY F., 29éme GOUDARD J.L..

 extraits palmarés courses cyclistes Châtelet-en-Brie  -77-

1966 17 juillet  Châtelet-en-Brie -77 Prix des Vins Primior  Club Sportif de Dammarie cyclisme cadets 58km :   1er/LEPREUX Joêl  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive  Nord Est   Groupe Sportif : Vin PRIMIOR.  Cycle Abel BORNE Wolber dérailleurs Campagnolo, guidon PHILIPPE).  2éme/Martini (Vélo Club de Bondy),  3éme/Guernalec (S.C.A.S.O.), 4éme/Rohart (Bleu de France suresnes), 5éme/Dutendas (Pédale Combs-la-villaise)., 6éme/ BARBEREAU (Bleu de France Suresnes),  7éme/Guillamet (ASCV), 8éme/Vertenburg (Club Sportif de Meaux cyclisme), 9éme/Jeantet (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive  Nord Est ), 10éme/Bacon (ASCV), 11éme/Derobert Serge (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive  Nord Est ),Prix d’équipe :C.C.A.-E.S.N.E. etc 14 ex aequoLebeaudour, Télésinsky

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

extraits palmarés courses cyclistes  VAUJOURS -93-

 

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1962    VAUJOURS -78 puis -93- Prix de la Ville  de Vaujours Vélo Club de Livry-Gargan   une ville sportive qui aime le cyclisme son raidar  la côte de Montauban un circuit difficile vers  le  lycée Fénelon.  1er/FREMONT jacques Union Sportive  Créteil (cyclisme) Pelforth Sauvage-Lejeune/  2éme Daniel MACRON  le fils d'andré MACRON  le photographe du sport et du Cyclisme/,  3éme Piolot , 4/Rosset, 5/Cabassut, 6/Samson,7/Landry, 8/Prévost, 9/Chimot, 10/Danvel, 11/Urbaniak, 12/Lange, 13/Guereiro, 14/Scacchi, 15/Rouif, 16/Ducreux,  17/Bouquillon, 18/Morlot, 19/Guillaume, 20/Stoessel Georges (Vélo Club de livry-Gargan),21/(Vélo club de Livry-Gargan), , 22/Lisy, 23/Metidji (Vélo Club de Sevranais Sevran), 24/Coutant, 25/Bauman, 326/Alix, 27/Lempereur, 28Jacquin, 29/Fremaux, 30/Pervis, 31/Riegert jacky (jacques), 32/Morel, 33Charpin, 34/Bezard, 35/Gaudon,36/Carvagna, 37/Cantet jean Pierre (Vélo Club lLvry-Gargan) 38/Frenois, 39 éme Dard . Prix d’équipe: Union Sportive  Créteil (cyclisme) Pelforth Sauvage-Lejeune/

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1968 19 MAI  VAUJOURS  -93- Prix de la Ville  de Vaujours Vélo Club de Livry-Gargan  juniors 3 et  4éme catégories.  1er DARDUIN Edmond  (Vélo club de Livry-Gargan), 2éme  GAUDON  (Vélo club de Livry-Gargan), 3éme  BELLI (Cercle Vélocipédique du 19éme "Paris"). 4éme BRUNONI (Union Sportive de Domont cyclisme),   5éme JACQUIN (Cercle Vélocipédique du 19éme "Paris"). etc

SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 
SOUVENIRS-MuséeJR53-cyclisme-andré MACRON-the-ghost-village-fantôme-PIROU-plage-Aquatour.Graffeurs-artistes-mlle-jr-Guyard Gilles.Palmarés courses cyclistes Villemareuil, Vaujours, Saint-Georges-sur-Cher, Châtelet-en-Brie 

1969   18 MAI VAUJOURS -93- Prix de la Ville de vaujours Vélo Club de Livry-Gargan 72Km  juniors 3 et  4éme catégories.  1er /PEYREBESSE Jean-Pierre (Vélo Club de Villemonble) futur Pro., 2éme  MARATRAT Alain (Vélo club de Livry-Gargan), 3éme  COROLLER ( Vélo Club V.) ,  4éme NOËL Patrick (Vélo club de Livry-Gargan),etc

A lire les pénalités et les cheveux longs (c'est à mourir  de rire)

Voir les commentaires

ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club Bondy 1972/1975. Club Cycliste Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois Bléré 1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .

par J.R.

VéloClub JR53: c'est aussi votre  blog Hésitez pas à  faire  parvenir vos résultats , vos photos et d' identifier  les anciens. jacques@regagnou.co

Suivre  sur YouTube____ SYBLO - Baptiste Cartieaux /_GCN en françaiscyclisme Florian CHABBAL et Loîc CHETOUT

voir ou revoir : Les frères Guyot | INA  1966.   https://www.ina.fr/ina-eclaire-actu/video/cpf04006782

 lire  :Un roman  sur Jean-Pierre DUCASSE  " La saison commençait " un roman de Philippe Lorette(FNAC),

 

 

 

 

ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .

Histoire  1894 - 1984 

  Club   Cycliste      Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est   

 1894 C.C.A.  Nov.  Naissance  du C.C.A.  Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois (Seine-et-Oise -78-)

 1951  E.S.N.E.    Etoile Sportive Nord Est  Vainqueur du Challenges C.I.F. (Meilleures équipes d’Ile-de-France)

 1953  E.S.N.E.    Etoile Sportive Nord Est   Vainqueur du Challenges C.I.F. (Meilleures équipes d’Ile-de-France).

 1961   C.C.A.-E.S.N.E. .Fusion intelligente le  Club Cycliste d' Aulnay-sous-bois ( à l'argent et le soutient de la mairie)  Etoile Sportive Nord Est   qui à les meilleurs coureurs   =  Club Cycliste  Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est  = un petit club familiale pour les catégories  minimes, cadets,  juniors, seniors 3éme et 4éme.

  La Mairie  d'Aulnay-sous-bois  en plus de la subvention offre du matériel et une dizaine de  vélos de  piste  (prêt gratuit aux coureurs du Club). 

1968 :  Les  Cadets  Club Cycliste  Aulnay-sous-bois -Etoile Sportive Nord Est   Champions de Seine Saint-Denis

1977   ex  cadet  Club Cycliste  Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive Nord Est  Jean-Raymond  TOSO.passe  Professionnel   

1984    en novembre pour ses 90 ans  mort  par fusion  (Cherchez l'Erreur)  Fusion de 3 clubs : Club Cycliste d’Aulnay-Etoile Sportive du Nord Est +  Ecole de Piste Cycliste Municipale d’Aulnay +  A.C.A.  =    le 23 novembre 1984  (E.C.A.).  " Entente Cycliste d’ Aulnay).

 

 

ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    
ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    
ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    
ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    
ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    
ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    
ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    
ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    

ALBUM photos Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est ,  ( C.C.A. - E.S.N.E).  Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc    

 Extraits d'archives 1947 - 1967

     Club   Cycliste      Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est 

 

 1947  PARIS-SEZANNE 150 KM:  1er KOMOR Raymond (Vélo Club de Gargan (78 futur 93), 2/CANDONI jean (R.S.), 3/QUEYREYRE (Ch.S), 4/Courageux (U.C1966.P.), 5/Bourgeteau (C.S.O.), 6Bourlier (P.C.), 7/Gilbert (R.S), 8/Gadreaud (E. S. 18éme Paris), 9éme/Pividori  Galliano(Vélo Club de Gargan (78 futur 93, 10/Blin (P.C.), 11/Bidart (Arcachon), 12/Plaff, 13/Defer (V.C.J.C.), 14/Roy (U.S.C), 15/Beaudoin (U.C.P.), 16/Carle (E..S. 18), 17/Brabant (E.S.J.V.), 18/Brunel (C.C.R.M.), 19éme/ FEILLET,  Etoile Sportive Nord Est  (E.S.N.E) (Futur   C.C.A.-E.S.N.E. -  Aulnay-sous-bois (78 futur 93),, 20/Sanier Cercle Vélocipédique du  XIX  (Paris 19éme).

1962  Livry-Gargan -78- (futur 93) Prix de la ville   Vélo club de Livry-Gargan  cadets : 1er SANI Gérard. Club Cycliste  Aulnay-sous-bois--Etoile Sportive Nord Est .

1962 Vaujours - 78 puis 93 -Ile de France Prix de la ville  une ville sportive qui aime le cyclisme son raidar  la côte de Montauban et  depuis de nombreuses années à sa course  un circuit difficile vers  le  lycée Fénelon.    1er/FREMONT jacques ( U.S. Créteil),  2éme /Daniel MACRON  le fils d'andré MACRON  le photographe du sport et du Cyclisme/, 3/Piolot, 4/Rosset, 5/Cabassut, 6/Samson,7/Landry, 8/Prévost, 9/Chimot, 10/Danvel, 11/Urbaniak, 12/Lange, 13/Guereiro, 14/Scacchi, 15/Rouif, 16/Ducreux,  17/Bouquillon, 18/Morlot, 19/Guillaume, 20/Stoessel Georges (Vélo Club de livry-Gargan),21/(Vélo club de Livry-Gargan), , 22/Lisy, 23/Metidji (Vélo Club de Sevran), 24/Coutant, 25/Bauman, 326/Alix, 27/Lempereur, 28Jacquin, 29/Fremaux, 30/Pervis, 31/Riegert, 32/Morel, 33Charpin, 34/Bezard, 35/Gaudon,36/Carvagna, 37/Cantet jean Pierre (Velo Club livry-Gargan) 38/Frenois, 39/Dard. Prix d’équipe US. Créteil Pelforth Sauvage-Lejeune/

1965    La Villette-aux-Aulnes    Mitry   Trophée André  HURET  16 mai  Juniors : 2éme /POISSON (Club Cycliste d' Aulnay-sous-bois--Etoile Sportive Nord Est   3éme /SCHEGEL Max.(Club Cycliste d' Aulnay-sous-bois--Etoile Sportive Nord Est).

1965 Tremblay-les-Gonesse -78- deviendra   Tremblay-en-France -93-)  Prix Deliry   C.L.M . Club Cycliste Aulnay-s-b -E.S.N.E. : 1er PROUST   (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est),     3éme /LAFON(Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est),  5éme/ (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est),    6é/ SANI  Gérard (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est),   / (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est),    , 10é/ POURRAT  Michel (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est),                                     Prix d'équipe  Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est    

1965  LINAS-MONTLERY  Autodrome challenge  Chobillon  : 8éme (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est)   , avec :  SANI Gérard, MARTIARENA,   POURRAT Michel,  MARTIN­, CLAMENS,  HEMME.ou  HEIM. 

1966  VILLEBOUGIS  -89- (Yonne -89)  Prix   VIN PRIMIOR " Super journée et course ou nous allions tous les ans  avec :  SANI Gérard, SERRURIER Serge , SCHEGEL Max, POURRAT Michel  , X ,     Mr CRINIERE   VIN PRIMIOR et Président .                               Prix d'équipe  Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est  

1966  Historique  pour sa 1ére course professionnelle à 22 ans Jean-Claude Theilliére  « Ford France-Géminiani » est  Champion de France sur route.

1967  Photo : . Jean PODERONI, Claude ANDRIEUX, Michel POURRAT, ?, ?, ?, ?,  et tout à droite Monsieur BARTHELEMY  tous C.C.A.-E.S.N.E  Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est

1967 Prix de Villenoy -77- Club Sportif de Meaux section cyclisme 1er/FOUBERT (Vélo Club Montreuil), 2/Nichéle  (Meaux), 3/Humbert  (Mitry -77-)   Cyclisme, 4/Martinez  Marc(Vélo Club Sevranais Sevran , 4/Jouan (Vélo Club Sevranais Sevran ),6/Chimot (Meaux), 7/Stoessel Georges (Vélo Club Livry-Gargan), 8/Poher(Union Sportive Domontoise Domont -95-, 9/Macron Daniel  (Vélo Club Livry-Gargan), 10/Merklen (Vélo Club Sevranais Sevran  etc

Décembre 1967 -- 1968

     Club   Cycliste      Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est   Sponsors: Vin PRIMIOR -  Cycle Abel BORNE.                      Siége: Réunion le lundi à 21 h00  salle de justice mairie d'Aulnay-sous-bois 

Equipes C.C.A.-E.S.N.E. 1968     ANDRIEU Claude,  AVENEL Philippe,    BARTHELEMY,   BERNASCONI Patrice,   BORNE Abel,  Vélociste  72 Rue Séverine Aulnay-sous-bois,   CARON Didier,   CELLIER Eugéne,  CHAUSSY,  CRINIERE ¨Président".,  CRUCHET Jean-paul, DEROBERT Serge,  DUCHAUSSOY Jacques imprimeur et futur beau-pére de Joop Zoetelmelk,  DROUET Jacques,  DUVOUX,  FERNANDEZ Bienvenido,   GALLET Jean Pierre,  GALLET Michel,  GONDELLE   GUERIN, LEBEAUDOUR  ou LE BEAUDOUR (Pére), LEBEAUDOUR Patrick, LEBLANC, LE CAMUS ou LE CAMUS  LE COMTE (Pére), LE COMTE Michel, LEPREUX  Norbert, LETALLEC  ou  LETALE ou LE TALLEC, MAILLARD, MAUCLAIR Gérard, MIELCAREK Patrick, MERCIER Bernard, MOISSON Alain , MOISSON (pére) NESI Claude,  NOGRETTE,  PIETTE, PODERONI Jean, POURRAT Alain,  QUIRIN Michel,  REGAGNOU Jacques (pére) REGAGNOU  Jacky (jacques),  ROBERT , ROBIN Alain, ROBIN Daniel, ROBIN (pére),  SANI Gérard,  SCHLEGEL Max,  SERRURIER Serge, SERRURIER (pére) , SIBILLE André,  SIGNORI,  TELESINSKI François, TELESINSKI Jacques (jacky), TELESINSKI Jean-Claude, TONKOWICH,  TOSO  Jean (Jean-Raymond),  TRAGIN,  TREPAN Patrick, VIAR.  

Les Fratries du pelotons cycliste au  C.C.Aulnay-E.S.NE  1968                                                                                                                                  Les fréres GALLET Jean Pierre,  GALLET Michel,                                                                                                                                                                                        Les fréres  ROBIN Alain, ROBIN Daniel,                                                                                                                                                                                                       Les fréres  TELESINSKI François, TELESINSKI Jacques (jacky), TELESINSKI Jean-Claude,

ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .

MARCHAND de CYCLES   CH  DANTIGNY  "Cycle VERDIN"  un s uper magasin  qui faisait la vente et la réparation  des cycles  et motos, la vente de voitures d’enfants, pneus auto et articles de sport.  Situé à la sortie de la gare  du Vert-galant  côté Vaujours et  Tremblay-les-Gonesse sur la commune de Villepinte (Seine-et-Oise -78-) (futur -93-   entre les voies ferrées et  le canal de l’Ourcq de Napoléon 1erUne belle boutique avec toutes sortes de vélos et de bicyclettes, il faisait aussi garage à vélo 7/7 jours   ouvert pendant les horaires des trains 5h00/00h00.

1er  vélo   d'entrainement sortie d'hivers 1967 1968 "un routier:  Marque «Cycle Verdin », AN 64  Bleu ciel 6 vitesses  double plateaux  50 x 47  15-16-17-18,  freins Mafac, dérrailleurs , Simplex, pédalier  à clavettes acier , selle cuir Unika, pneu 1/2 ballon, porte bidon et bidon T.A.PARIS.  Les sorties  du 10 décembre 1967 au 11 février 1968 , nous étions deux avec ce type de vélos: Alain MOISSON '"de Villepinte"  le fils du futur président des années 80 au Club Cycliste d'Aulnay-E.S.N.E.

1er  vélo  de course: Bicyclette  de marque  «Cycle Verdin » acheté le 21 janvier 1968, Bleu ciel, 10 vitesses  double plateaux  51 x 47  14-15-16-17-18,  moyeux grandes flasques, freins Mafac, dérrailleurs  allégé plastiques Simplex, pédalier  à clavettes acier , selle cuir Unika, boyaux Wolber, pompe Zéfal,  porte bidon et bidon T.A.PARIS. Un des plus B-J de ma  vie.

à droite de l'entourré  Joseph Pollaert
à droite de l'entourré  Joseph Pollaert
à droite de l'entourré  Joseph Pollaert
à droite de l'entourré  Joseph Pollaert

à droite de l'entourré Joseph Pollaert

 Photo  Saint-Gervais. avec :   Monsieur Joseph POLLAERT ( kiné , Masseur, organisateur de stages ) de la rue de la chasse à  Aulnay-sous-bois , parmis  les personnes ayant utilisées ses services ( Jacques ANQUETIL,  Joop ZOETEMELK, Jean Claude BLOCHER, Jean Raymond TOSO, Jacky REGAGNOU,  Serge DEROBERT,  Bernard MERCIER etc.

1968    Photo   A.  MACRON   de l'Equipe Cycliste  Cadets 1968  du  Club Cycliste  Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord-Est. Vélos:  cycle A. BORNE   Groupe Sportif  VINS PRIMIOR, 1er rang  : Mr CELLIER Eugéne  dirigeant. _    2éme rang  CRUCHET  Jean-Paul ,   LE CAMUS,    REGAGNOU  jacky (jacques) ,  LEPREUX  Norbert,  3éme rang  : SIGNORI, ROBIN Daniel,  MOISSON Alain ,  PIETTE ,    MAILLARD,  CHAUSSY,     POURRAT  Alain,    ROBIN Alain. 

ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .

1968 mars  Miroir du Cyclisme Claude et Bernard GUYOT

 

    11 Février Saint-Raphaél :1er/GUYOT Claude (Pelfort Sauvage-Lejeune) Néo-Pro et premiére victoire Pros. , 2éme/Cadiou Jacques (Frimatic-De Gribaldy-Wolber) 3éme/Sels Ward (BIC), ,

 Février Brigoles :1er/POULIDOR Raymond (Mercier-BP-Hutchinson), 2éme/ GUYOT Bernard  (Pelfort Sauvage-Lejeune), 3éme/Stablinski Jean (Mercier-BPHutchinson),   ,  

 15 FévrierHyéres :  :1er/ANTIGNANI (Marseille), 2éme Bourgés (Marseille), 3éme Mauceri (Hyéres),                                           Contre-la-montre Pros : 1er/Grosskost  Charles (Charly)(BIC),,  2éme/ Guyot Bernard  (Pelfort Sauvage-Lejeune), 3éme Pingeon Roger (Peugeot Michelin), 4éme/Anquetil (BIC), 5éme/Poulidor Raymond (Mercier-BP-Hutchinson),  Individueelle Pros : 1er/GUYOT Bernard  (Pelfort Sauvage-Lejeune), 2éme/ Rolf (BIC), 3éme/ Grosskost Charles(Charly)(BIC),

 18 Février Cannes  :1er/CADIOU Jacques (Goupe De Gribaldy-Frimatic),  2éme/ GUYOT Claude (Pelfort Sauvage-Lejeune),3éme/Bodin jean-louis (Frimatic - Wolber - De Gribaldy),  4éme Bodart, 5éme Merckx Eddy                                      

L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 

L'Ile-de-France Cyclistes 

 1968  24 mars  à  DOMONT -95-Trophée André HURET.  Juniors Union sportive Domontoise Domont. 143 partants.   1er/MIELCAREK Patrick   VIN PRIMIOR  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est sur cycle Abel Borne- Wolber-Dérailleur Huret,  2/ VIOLI, 3 /MANCHON ,  puis 4/LE BEAUDOUR Patrick , 24/LETALLEC,  25/QUIRIN  michel , 35/DEROBERT  Serge,  37/MAUCLAIR Gérard , tous CCA E.S.N..E

1968 7 janvier  Maule  Cyclo CROSS:  1er/GREGOIRE Daniel (Vélo Club Beaunois Beaune) ,2éme/Croquison Jean (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)  , 3éme/ Vattier (Etoile Sport Chatou BIC Sauvage-Lejeune),

1968 21 janvier ACHERES  Championnat d'Ile de France de Cyclo-cross  F.S.G.T. : 1er/MOSSOT Jacky (U.S. Métro T.),   ),3éme Baudin (A.S.P.), 

1968  23 mars  Vélo Club Pontoise  162 engagés  139 partants: 1er/PANNIER Patrice (Vélo Club de  Pontoise), 2/Vandewalle (Vélo Club Pontoise),  3/Coquio (Vélo Club Pontoise) 

1968 24 mars  2éme   Paris - Donnemarie-Dontilly  C.A. Montois    273 engagés    233 partants, 80 KM :                      1er/ LECORRE Alain  (Vélo Club Athis-Mons-Paray (V.C.A.M.P.), 2/BROCHOT (Vélo Club 12), 3/GODIER (V.C.S.), 

1968  Un vélodrome d’Hiver à Paris LE MOT DU PRESIDENT  par quel miracle aurons-nous un jour un  vélodrome d’Hiver dans la Capitale. à PARIS » 

1968 24 mars VINCENNES  La Cipale                                                                                                                  AMERICAINE ..1er/ Mourioux Jacky_Van-Lancker Alain (Bleus de France "Suresne-92-") cycle C.N.C., 2/Bastard_Prieur (Paris Univercité Club), 3/Rose_Gillard (Vélo Club Nouvelles Messageries  Presse Parisienne)                                           VITESSE TTes Categ. : 1/Morellon Daniel (U.S. Créteil  cycle  Sauvage-Lejeune). 2/ Trentin Pierre (U.S. Créteil  cycle  Sauvage-Lejeune). 3/Trentin GILLES, (U.S. Créteil  cycle  Sauvage-Lejeune)                                                                                        .VITESSE Cadets : 1/Cluzaud Patrick (C.V.-19é) cycle Gobillot, 2/Garcia (Club Cycliste Couneuvien ."la Courneuve -93", 3/Zuccarelli Michel (Guidon Or Raincéen Le Raincy -93-                                                                                                                            INDIVIDUELLE… 1/Rose Gilbert  Vélo Club Nouvelle Méssagerie Presse Parisienne cycle C.N.C.,   2/Billard (A.S.S.A.P.), 3/Couvidat (ASSAP), 4/Kuten A. (A.P.S.A.P.), 5/Delattre (Bleu de France "Suresnes -92-").                                                      OMNUIM par équipes :                                                                                                                                                                         1/Pédale Charentonnaise (Depierre___Lelarge___Sallic),                                                                                                               2/A.P.S.A.P. (Fournier J.P.___Le Floch P.                                                                                                                                                      3/Les bleus-de-France "Suresnes -92- " (Michel Vallée___ Christian Boulnois___Olivier),                                                              4/Etoile Vélocipédique Corbeil-Essonnes  (Grini___Riou___Barbotte),                                                                                                5/Voltaire Sportif    "Paris11éme" (Le Meur___Baetz___Michel Scardis),                                                                                                 6/Union Sportive du Bazar de l’Hotel de Ville (Cabart A.-__Le floch___Teychenne),                                                                          7/Paris-Univercité Club (Bastard___Bouvard___Pujol),                                                                                                                            8/Club Cycliste Alforvillais  Alforville  (Richard J.P__._Le Deun___Segondi),                                                                                      9/Vélo Club Nouverlle Méssagerie Presse Parisienne   (Salimbeni___Dupont___Bonnaure),                                                          10/ V.C.C.   ( Vie-ville    _Cottret_  Maugan).                                                                                                                                     Vétérans : plus de 40 ans  : Américaine : Rebecki-Lebreton , (Club Sportif et Atlhétique du Kremlin-Bicêtre).

 

1968  24 mars 58 éme Paris-Evreux« Club Sportif Municipal de Puteaux-Jeunesse Populaire Sportive (Trophée Hutchinson) . « MERITE VELDOR      «   310 engagés_ 279 partants «     Ttes Caté    147 KM.  Devant les anciens champions Marius CADOLLE doyen du Vélo Club de Levallois et Gérard THIELIN :   1er/HULOT Bernard (Avignon Peugeot Simplex) , 2/SANTY alain (Pédale Madeleinoise La Madeleine-lés-Lille -59-), 3/BRIEND Gérard  (Atlétique Club  Boulogne-Billancourt ),

 

 

1968 31 mars  5éme PARIS-EGREVILLE TTEs Catég   Club Athlétique du  Montois ( Donnemarie-Dontilly -77-  avec le "Journal L’Aurore"  . 200 partants    150 KM :   1er/CORNET jean-Jacques (Atlétique Club de Boulogne-Billancourt A.C.B.B.) cycle Terrot, G.S. » Ducretet-Thomson », 2/Zurano (Côte d’Azur), 3/Charron Patrick  (A.C.B.B.), 4/Arze (A.C.B.B.),  21éme/et 1er des  2éme Caté. TOURNAIRE promu depuis 10 jours  (Vélo Club de  Bondy),  

1968  31 mars Combs-la Ville -77-, Challenge Moulin-Pultz,C3 et 4, Pédale Combs-la Villaise, 180 au départ, 94KM  1er/CASTEROT Daniel (Vélo Club Vincennes), 2/Derain (V.C.A).,3/Dalpra (U.S.S.G)., 4/Richard (Club Cycliste Alforvillais " Alforville".), 5/Leroux (Union Cycliste Longjumelloise ".Longjumeau").,6/Métivier (Vélo Club Montreuil), 7/Heim (Vélo Club Bondy), 8/Douin (Vélo Club Montreuil), 9/Ducasse (Vélo Club de Paris), 10/Le Deun (C.C.A.). 

 1968  31 mars  Saint-Gratien -95  Olympique banlieue nord, 153 au départ, 115KM, Caté 3et 4, 1/DETRAUX Amédée (Vélo club du 12éme "Paris".), 2/Warin (Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes ), 3/Paul (Val de Marne), 4/Lheureux (Ermont Eaubonne Cycliste ), 5/Bataille (U. S. Domontoise "Domont -95-), 6/Jouan (Pédale Conflanaise"  Conflans-Sainte-Honorine -78-"), 7/Baris (Vélo Club de Versailles), 8éme/Bourban (Vélo Sport Sannois -95-                            le Vélo Sport Sannois  est un club  cyclistes  fondé en 1953 par Fernand Coutif avec un titre de champion de france 1958 remporté par Gilbert Bourban, deviendra  le Parisis Athlétic Club en 1992 puis le PAC95 en 2001 le Parisis Athlétic Club 95 regroupe  les villes de Sannois, Franconvilles, Saint-Gratien, Le Plessis-Bouchard.

 1968  31 mars  U.S. Ezanville-Ecouen Seniors 3 et 4 juniors 115 Km.  1er/BLOCHER Jean-claude (futur-Pro)  Entente Sportive Gervaisienne-Lilasienne " les Gervais-Lilas"  -93,), 2 Dewaele (E.S.G.L.), 3/Quifen Bernard (futur-Pro)  (Vélo Club de  Paris), 4/Liver  (Entente Sportive Gervaisienne-Lilasienne section cycclisme " les Gervais-Lilas"  -93), 5/Annequin (Espérance Cycliste de Sartrouville.), 6/Paris (Association Sportive  Sarcelles -95- section cyclisme), 7/Hekuniau (C.M.H.), 8/Kerhervé (Association Sportive  Sarcelles -95- section cyclisme) 9/Vandewaele (Vélo Club de Paris.) 10/Phillipps (C.V. D.). Prix d’équipe Entente Sportive Gervaisienne-Lilasienne " les Gervais-Lilas"  -93,

1968  31 mars  Saul-les-Chartreux Prix du Conseil Municipal U.C. Longumeau, 146  Cadets au départ  1er/SEZNEC Christian  ((futur-Pro) Vélo Club de  Savigny). 2/Chollet (Ermont Eaubonnes Cycliste)), 3/Hordesseaux (Union Cycliste Longjumelloise ".Longjumeau"-91- ), 4/Bezard (Vélo Club Massy-Palaiseau) 5/Renaux (Vélo Club de Savigny "  Savigny-sur-Orge") ,6/Colombo (Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes ), 7/Hénon (Club Cycliste Alforvillais "alforvilles)), 8/(Union Cycliste Longjumelloise ".Longjumeau"-91- ),  ) , 9/Jungaud (Union Sportive Domontoise" Domont"-95- .), 10/Férré Pierre (R.S.O.A.  Red Star Olympique Audonien Saint-Ouen -93-)Journal » L’Ile de France Cycliste N°935 »

1968 mars PREMIER « PAS DUNLOP » Championnat de France des débutants (juniors)                                           Qualifiés : OZERAY Alain (Vélo Club  Bondy), CARON Didier (Club Cycliste Aulnay-ESNE), COUTERY Gérard (Vélo Club Bondy), DEROBERT Serge (Club Cycliste Aulnay-sous-Bois –Etoile Sportive du Nord Est).etc Journal » L’Ile de France Cycliste N°935 »

1968  31 mars  prix Barret  Olympique Banlieue Nord 153 partants : 1/DETRAUX amédée (V.C.12), 2/Warin (E.V.C.), 3/Paul (Val-De-marne), 4/Lheureux (Ermont Eaubonne Cycliste , 5/Bataille (U.S. Domont). 

ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .

1968  07 avril   Villiers-Le-Bel  -95-   prix de la ville     Union Sportive  Ezanville-Ecouen  section cyclisme :  85KM :        1er/ LE COMPT E Michel  ou LECOMPT E   sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR    (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est) - Wolber-Dérailleur Huret G.S. Primior.  2/Bertrand (U.S. Ezanville Ecouen.) 3/Manchon (Entente Sportive Gervais-Lilasienne. 4/Goutheraud (U.S.Créteil.), 5/Ledaim (C.S.M.G.), 6/Pannier (Vélo Club Paris.), 7/Moreau (V.S.S.),8/Coquio (VCP), 9/Leblanc (U.S. Ezanville.Ecouen.), 10/Simon (V.C.P.), 11/Roget,  12/Duhamel, 13/Prat, 14/baudhuin, 15/Boucheker, 16/Boero, 17/Lerreux, 18/Colin, 19/Grelet, 20/Moury, 21/Fragin, 22/Miele, 23/Deker, 24/Siramy, 25/Vautier, 26/Poulichot, 27/QUIRIN  michel ( C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 28/Guet, 29/Belier, 30/LEBEAUDOU Patrick (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 31/Patoux, 32/LETALEC  (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 33/Fecomme, 34/Sarret, 35/Jeoffre, 36/Hubaut, 37/guibaud, 38/Thébault, 39/Sartor, 40/Vangasse.

1968  07 avril   La Ferté-Gaucher -77-    E.    Cycliste  de la  Ferté-Gaucher     Seniors 3 et4  et juniors   110 KM.:                     1er/ MIELKARECK  Patrick sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive du Nord Est)   2/ Charbonnel (Red Star  Cycliste  Campinois, 3/ Boyer (Pédale Fertoise. La Ferté-sousJjouarre -77-), )puis: 13/ Claude  ANDRIEU, 17/ Max SCHLEGEL, 19/FERNANDEZ   Bienvenido  tous C.C.A.E.S.N.E

1968   15 avril  Orly-sur-Morin -77- Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est .Seniors 3 et 4  110 Km:  1er/FERNANDEZ Bienvenido sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ),  2/ Lorgeau, 3/ Salazar jacques (Association Cycliste Sportive Coiffure)puis  7/ SCHLEGEL Max, 10/ MIELCARECK  patrick , 17/  ANDRIEUclaude , 21/ MERCIER Bernard, 22/ DEROBERT serge.   tous C.C.A.E.S.N.E    Prid'équipe Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est  

 

1968 Cyclisme 24 avril    MOUSSY-LE-NEUF -95 Union Sportive de Domont cyclisme  Seniors 3 et 4 Partants 161,     1er/ FERNANDEZ Bienvénido sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est 2/ Darduin (Vélo Club de Livry-Gargan),3/ Regueiro (U.S. Domontoise Domont cyclisme), Puis 12/ Andrieu Claude , 20/Serrurier Serge, 24/Caron didier, 29/Lecompte michel, 30/Sani gérard, 40/Nési Claude,tous C.C.A.E.S.N.E

 

1968 07 avril    Quincy-Voisins -77-  C .S. Meaux  Au départ  144 concurrents 42 KM:    (1ére course sur route pour les cadets du C.C.A.-E.S.N.E)    1er/ ZUCCARELLI Michel (Guidon-d’Or-Raincéen LE RAINCY -93-), 2/POURRAT Alain (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est), 3/Pinhero (Union Sportive de  Créteil cyclisme ), 4/Mattuizi (C.C.P.P.),   5/ex: TOSO jean-Raymond(Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est) , GALLET jean-pierre (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est) , LEPREUX  Norbert (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est)., Verdier,  Brouzes  jean-marcel (Vélo Club de  Bondy), Serge Gasq ( Union Sportive de  Créteil cyclisme , Domalin, Suquet, Castille, Lebaux, Gevertz, lavigne, Lemen, Manciaux Didier (Vélo Club de Bondy), Martin , Daix, Jegat, Lebel, Bielher, Buchet, Dumas, Fonteray, Berger, Cazals, lesage, Feurte,  31/Romasko, 32/Silva, 33/Lebrun, 34/Mercier, 35/Duhour, 36Morin, 37/Ambert,  38/SIGNORIi  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est),  39/ Binbert, 40/lourdelet, etc /    Prix d'équipe Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est ..

 

1968  MIROIR DU CYCLISME N°98  (Extraits) mars

26 éme  PARIS-NICE   Prologue :  7éme/Claude GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune), 9éme/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune).  3éme étape 2/ROBINI Christian (Mercier-BP)  ,   4éme étape :  3/GRELIN  René (Frimatic-De Gribaldy),  5éme étape :3/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune),   7/Claude GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune).   7éme étape :      9/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune)  ,8éme étape :   1/SAMYN José (Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber), 3/Lucien AIMAR (Bic  cycle Anquetil –Géminiani), PARIS-NICE C. L. M. :   5/ Charlie GROSSKOST (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), 6/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune),  7/Jacques ANQUETIL (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), Général :  1/Rolf  WOLFSHOHL (Allemagne)(Bic Hutchinson), 2/Ferdinand BRACKE (PEUGEOT-BP), 3/BODIN Jean-Louis (Frimatic-De Gribaldy Wolber) 4émeBernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune), , 6/Charlie GROSSKOST C (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), 7/Lucien AIMAR  (Bic  cycle Anquetil –Géminiani ), 8/HOUBRECHTS Antoon (Belge), 9/Gibert BELLONE (MECIER-BP), 10/Jacques ANQUETIL (BIC  cycle Anquetil –Géminiani),   , 13/Raymond POULIDOR (Mercier-BP.) 

  1968 03 au 07 avril Tour du Bordelais : 1er MATIGNON Pierre) (Pampryl-Gitane Club Olympique Choletais « Cholet  section cyclisme »), 2éme Ponton (Espagne), 3éme /Rentmeestere (Holande), 4éme/Thévenet Bernard  (Athlétique Club Boulogne-Billancourt Ducretet-Thomson), 5éme Abilleira (Espagne).                                         

1968  24 mars CRITERIM NATIONAL Rouen-les-Essarts -76- : Clas Général :1er/  POULIDOR Raymond (Mercier-BP), 2/Jean JOURDEN (Frimatic-De Gribaldy Wolber).   3/Roger PINGEON (PEUGEOT-BP), 4/Gilbert BELLONE (MERCIER-BP), 5/IZIER Maurice  (Frimatic-De Gribaldy Wolber)    6/THEILLIERE Jean-Claude (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), 7/Charlie GROSSKOST (BIC  cycle Anquetil –Géminiani),    (Bic Hutchinson) 8/Raymond DELISLE (Peugeot-BP), 9/Lucien AIMLAR (Bic  cycle Anquetil –Géminiani), 10/BODIN Jean-louis  (Frimatic-De Gribaldy Wolber). 

1968 31  mars TROPHEE PEUGEOT (amateurs) : 1/PINAULT Jean (Club Cycliste de Bourré -41- Loir-et-Cher  Orléanais), 2/PACARY Serge  Périers –Sport  Normandie, 3/Boché (Vélo Club Rennais), 4/Quemard Yannick (Vélo Club Rennais "Rennes"), 5/Coquelin louis  (Vélo Club Rennais "Rennes"). 6/Henry (Vélo Club Rennais "Rennes"),

1968 3 avril Courtry -77- Finale régionale « Premier Pas DUNLOP C.S.M. Pantin Championnat ile de france juniors  Partants 98 :  1/DEFRAIRE Réné (U.S. Créteil), 2/Arias (CV19), 3/Guillouzic (A.S.C.), 4/Cantagrel (E.V. Corbeil-Essonnes), 5/Noél  Michel(Cercle Vélocipédique de Nanterre), 6/Somma (C.C.V.), 7/Ozeray (Vélo Club Bondy), 8/Curti ‘E.S.Juvisy.), 9/Mameli (V.C.S.), 10/Gillot (C.S.M. Puteaux), 

 1968 CYCLO-CROSS  Classements ILE-DE-FRANCE SAISON –1967-1968 -

Cadets  : 1/CHEVRIER jean-jacques (Club Cycliste Porcheville-Versailles), 2/MERTZ Fabien (Bleus de France "Suresnes"), 3/NOEL Michel  (Cercle Vélocipédique de Nanterre). 

 Seniors Juniors :1/DESESQUELLE Christian (Etoile Sportive Drancy section cyclisme), 2/ROUX Michel (Entente Sportive de Chatou), 3/BLOUET Daniel (Entente Sportive de Chatou Section Cyclisme), 4/Lainet Guy (Entente Sportive de Chatou), 5/Faucheux Roger (Etoile Sportive de Drancy), 6/Bartholet Jean-Claude (Etoile Sportive de Meaux section cyclisme), 7/Croquison (Union Sportive  Franco-Belge "section Cyclisme), 8/Thillien (Association Sportive d’ Enghien-la-Barre), 9/Baguet Michel (Pédale Conflanaise "Conflans-sainte-Honorine), 10/François Pierre (Association Sportive de Sarcelles).

 

 1968 CYCLO-CROSS  Classements SAISON –67-68 - ILE-DE-France Cadets: 1er/Entente Sportive de Chatou, 2éme /Etoile Sportive de Drancy -93- , 3é/ Association Sportive d’ Enghien-la-Barre),  » L’Ile de France Cycliste N°936 »

 

1968 Cyclisme  le 03 avril  Paris Troyes  176 Partants:  1/HIDDINGA  Henrick  (C.S.M. Puteaux-JPS), 2/Ducreux daniel vélo club  Pont-Audemer), 3/Cornet jean-jacques (A.C.B.B), l  4/Hauvieux (Champagne), 5/Fuhrel (Champagne), 

 

1968 11 avril » L’Ile de France Cycliste N°936  L'Union Sportive du Bazar de l’Hôtel de Ville un grand gala avec Jacques DUTRONC.             1968 avril Passe en  3éme catégorie  MIELCAREK Patrick (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive du Nord Est).

 

1968 avril Vélodrome Municipal d'Aulnay-sous-bois:.

 Vitesse 3 et 4 :  1/ Gérard ANNEQUIN (E. Cycliste de Sartrouville.) 2/Michel SCARDIS (Voltaire Sportif "Paris11"), 3/ BAETZ (V.S.), 4/Jacques DROUET,   (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive du Nord Est) 

 Poursuite: 1/ Michel POURRAT (Vélo Club Courbevoie Asniére.),

Vitesse cadets: 1/ Patrick CLUZAUD (C.V. 19), 2/ Alain POURRAT (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive du Nord Est). bois.-  3/ CAZALS (A.C. 20éme).

 Elimination1/ Tony TAURINO (C.S.M. Herblay cyclisme ),

Individuelle Impairs : 1/Jacques REYNET (E.Cycliste Sartrouville). 6/  Télésinski Jacques (jacky) (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive du Nord Est). 

  Individuelle Pairs: 1/ Jacques PRIEUR (Antony-Berny Cycliste

Handicap: 1/ Jean-pierre DANTAN ( Picardie). 

1968 vendredi saint  11 avril  LINAS-MONTLERY -91-Autodrome U.S. Boucherie  Journal » L’Ile de France Cycliste N°937 »  en présence des anciens champions cyclistes Raymond LOUVIOT, Louis CAPUT, Maurice QUENTIN et du boxeur Robert CHARRON, messieurs  Jean Gibert président de la chambre syndicale de la boucherie, lucien CHEVALLIER vice président d’honneur de U.S. boucherie et Robert SIMONEAU félicitérent les vainqueurs  à chacun un énorme gigot

 Prix de la  Boucherie Ttes Catég  120 KM: 1er/DUCREUX Daniel (Vélo club Pont-Audemer, 2/Perez Francis (CSMPuteaux-JPS), 3/Swertvaeger (Vélo Club Pont-Audemer), 4/Durel (Vélo Club Granvillais Granville -50-), 5/Flaesch (CSMP-JPS), 6/Arze (ACBB), 7/Bouttier (Orléans), 8/Quentin (ACBB) 9/Poher (U.S. Créteil), 10/Laurent (A.C.B.B.), 11/Robert Vélo Club Athis-Mons-Paray  (V.C.A.M.P.), 12/Oustelandt (Noyon), 13/Le Guen (A.S. Préfecture Police), 14/Le Dortz (C.S.M. Puteaux-J.P.S.), 15/Allain (Poissy), 16/Ovion régis Vélo Club Athis-Mons-Paray (V.C.A.M.P.)17/Dupré (U.S. Créteil), 18/Bruneau (V.C.12), 19/Briend (A.C.B.B.), 20/Siron (Soissons), 21/Bruneau (Beaumont), 22/Sallic (Pedale -Charentonaise), 2

 Prix des Patrons Bouchers: Catég 3 et 4 : 1/ARIAS Serge (C.V. 19).

  Prix des Délégués  cadets  1er/GAUTHIER Bernard (Pédale Combs-la-Villaise "Combs-la-Ville)

 

 1968  Dimanche 14 avril Linas-Montléry Autodrome « Journée un dimanche à Montléry -91-».  organisateur   Suresnes  les Bleu-de-France   Engagés: 950  Partants:  810 .     Avec des courses par  catégories les  4éme  seul  et les Cadets séparés par années  qui si on réfléchit  entre une cadet né en janvier 1952 qui en mars 1968 à 16 ans  et un cadet né en décembre 1953 en mars  1968 à 14 ans   c’est  deux ans d’écarts physiquement soit un  gouffre (Que font  les décideurs  pour reprendre ce concept intelligentJournal » L’Ile de France Cycliste N°937

  Minimes 1/Noyé Patrice (U.S. Créteil) cycles Sauvage-Lejeune  Cadets 1 année 1/Dubois Jean-Michel (U.S.Créteil                    Cadets 2 année 1/Cluzaud Patrick (C.V. 19) Cycle GOBILLOT_ Cadets 1 année 1/_   4émé Catég 1/Seigneuret Michel  (Orléannais), 2/ Liot ( U.S. Créteil)), 3/ Lemery (USM) Ttes Catég. 1/Briend Gérard (A.C.B.B.).cycle TERROT. , 2/ A. Laurent (A.C.B.B.), 3/ Kindelberger (Pédale Charentonaise  »

 1968 C15 avril Prix Rouif à Coupvray -77- Cercle Vélocipédique du 19éme, 43 KM : 1/CLUZAUD Patrick (CV19), (Futur PRO) 2/Biehler(U.S.Créteil), 3/Guyot Serge (U.S.Créteil), 4/Lebat (A.C.B.B., 5/Venet (E.S.S.-M., 6/Verdel (N.P.), 7/Juguet jean-patrick (Vélo Club Livry-Gargan), 8/Fanguin, (CV19), 9/POURRAT Alain, (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 10/Filzi (C.V.19), 11/Férré Pierre (Red StarOlympique Audonien Saint-Ouen -93-), 12/stephane Bosi (Vélo Club livry-Gargan), 13/Eveillard (Vélo Club Livry-Gargan), 14/Mansuy,  15/ jean -Raymond TOSO (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est)  .(futur PRO), 16/Mercier, 17/Bibard, 18/Decock,  19/SIGNORI Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est)., 20/Libert, 21/Lebeux, 22/Amùbert, 23/Gauthier, 24/Abrieu, 25/ Jean pierre GALLET (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est) 26/Contenceaux Yannick, 27/Fleury, 28/Buchet, 29/Maniés, 30/Bade, 31/CARON  Didier  (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est), 32/Ponsard, 33/Delchet, 34/Elloi, 35/Feurt, 36/Benetti, 37/Fosarans, 38/Lessage, 39/Barbazan, 40/Flores.etc 

 

1968   le 21 avril  Cyclisme Trophée André Huret Union Sportive Ezanville-Ecouen :  1er/MANCHON Alain Entente Sportive Gervais-Lilasienne  (Les Gervais-Lilas) ,, 2éme/ Chesneau (Velo Club Courbevoie-Asniéres), 3éme/Le-Beaudour (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord  Est), 4/Bertrand (Union Sportive Ezanville-Ecouen), 5/Dupain (V.C.N.), 6/CaronDidier (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord  Est), 7/Ternois (Union Sportive Ezanville-Ecouen),  , 8/Tragins  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord  Est), 9/Leblanc (Union Sportive Ezanville-Ecouen),  10/Le Tallec  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord  Est),11/Simoneau, 12/Lepreux Norbert (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord  Est),13/ Goosens richard (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord  Est), 14/Hubaut, 15/Mauclair Gérard (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord  Est),

 

1968 Cyclisme  28 avril  Prix de Moussy-le-Vieux, 43 KM  Engagés :176  concurrents  146 Cadets:  1/CHOLLET Joel (Ermont-Eaubonne Cycliste), 2/Garcia Gilles (Club cycliste  courneuvien la Courneuve), 3/Varlet, 4/Zuccarelli Michel (Guidon d'Or Raincien "Le Raincy" , 5/Bielher, 6/Tziji Patrick Vélo club de Sevran, 7/POURRAT  Alain (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est G.S. Vin PRIMIOR), 8/Chabrouillet, 9/Ferré pierre , 10ex/Morin, LECAMUS  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est), Martin, Verdel, Cazal, Hutinet, SIGNORI,(Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ), Silva, 18/TOSO Jean-Raymond (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ), 19/Millet, 20/GALLET  jean-Pierre (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ), 21/Mercier, 22/Morin,23/Gillet, 24/Manciau, 25/Bultey, 26/Clakens, 27/Nawrocki, 28/CARON Didier (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ), 29/Castillejos, 30/Deserten, 31/Lorot, 32/Connant, 33/Lavigne, etc..

 

1968  29 avril Boulogne -Billancourt  40 éme Prix de BoulogneTTES CATEG  A.C.B.B 169Km:   1/OVION Régis 19 ans Vélo Club Athis-Mons-Paray cycle REBY, 2/LIVET(A.C.B.B.), 3/LAURENT J.P. (A.C.B.B.), .), 

 

ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .

  GODIER  gérard ne peut passer en 2eme Catégorie car il n’a pas 18 ans,  » L’Ile de France Cycliste N°939

1968  1er mai    Domont -95-     Union Sportive  Domontoise  Domont -  46 Km  Catégorie  Cadets 1 et 2 éme années:     1er/ GALLET  Jean-Pierre sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est)  , 2/Férré pierre R.S.O. Audonien "Saint-Ouen -93-", 3/ Gevertz ( Club Cycliste Courneuvien "La Courneuve"), 4/ Garcia gilles  (Club Cycliste  Courneuvien La Courneuve -93- ) , 5/ Cholet Joél (Ermont Eaubonne Cycliste), 6/ Simon (Cercle Vélocipédique de Nanterre.) 7/ Franquin (Club vélocipédique XIX Paris), 8/ Verloo (C.S.M. Persan "cyclisme"), 9/ Jegat, 10/ Almanza  Germinal (Vélo Club Livry-Gargan), 11/Liguet, 12/Lepied, 13/Laborie, 14/Mollet, 15/ CRUCHET  jean-paul (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est .)  16/CARON  Didier (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est )  , 17/Pannetier, 18/Gillet, 19/POURRAT Alain (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est), 20/Bumenil, 21/Maurin,  22/ LEPREUX Norbert (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est  (CCA-ESNE), 23/Bordais Didier, 24/Simon, 25/Blanchardon jean-luc 26/Vérité, 27/Gaudin 28/Leblanc, 29/Filzi,    30/ LECAMUS  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est  (CCA-ESN)E, 31/Kerautret, 32/Fosset ( Vélo Club de Sevrannais "Sevran"), 33/Bessertaine, 34/Le Gac, 35/ SIGNORI (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est (Club Cycliste Aulnay -sous-bois -E.S.N.E. , 36/Bultey,   37/Tanguy,  38/Chandezon, 39/Ottogaldi, 40/Gahidé, etc       Prix d'équipe Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est 

 

1968  1 er mai CHENNEVIERES-LES-LOUVRES -95-Cercle Vélocipédique Dionysiens SAINT-DENIS -93-  1er/DEROBERT Serge sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR   (Club Cycliste Aulnay-sous-bois- Etoile Sportive Nord Est) ; 2/ Joly (C.V.19é). 3/ Guffroy (U.S. Domont), 4/ CARON  didier (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 6/Leroy (CSM Gagny), 7/ QUIRIN Michel (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.).8/Duigou (St Denis),  9/ LE BEAUDOUR Patrick (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 10/Olés A.S. Sarcelles), 11/Boucheker, 12/ TRAGIN (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.)., 13Chameroy, 14/Marcin,, 15/Bodin, 16/Le Corroncq Jacques (jacky), 17/Gicquiau, 18/Le Roch, 19/Guyader, 20/Monzat, 21/Hamelin,  22/ LEPREUX norbert, (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 23/Sartor, 24/Chauffour, 25 LETALEC  (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 26/Lebras, 27/ (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est) - . 28/Tilly, 29/Humbert, 30/Guérin, 31/Chéron, 32/ MAUCLAIR  Gérard  (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.)., 33/Morera, 34/Féron ,35/Clay, 36/Le Mezo, 37/Molle, 38/Nathan, 39/Hutsebaut, 40/Geoffr Prix d'équipe Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est 

 

1968  1er mai  Dammarie-les-Lys -77- C.S.  Dammarie- les- Lys    Prix  Marcel-Sachot  Seniors 3 et 4:    1er/FERNANDEZ Bienvénido  sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR    (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive Nord Est) sur cycle Abel Borne- G.S. Primior; 2/ Kuten (A.P.S.A.P.), 3/ LE COMPTE Michel  (C.C.A.-E.S.N.E.),puis 7/ ex quo  Télésinski Jean-Claude, Andrieu claude,  Mercier bernard, Télésinsky  jacky jacques, Sani gérard, Nogrette, Serrurier Serge, tous  e C.C.Aulnay - E.S.N.E.   Prix d'équipe  Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est 

 

 

1968 05 ma Ussy-sur-Marne -77-  Prix de la fête et du Café-Tabac FAYE . Etoile Sportive Cycliste Meaux 1er/MIELCAREK Patrick  sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord  Est), 2 /éme FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est) , 3éme/ CLAVEL (C.S.Meaux), 4 /Télésinsky jacques ( Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est, 5/ SERRURIER Serge Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est, 6/LE COMPTE Michel  Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est),  7/ Lefébure ( U.S. Franco-Belge), 8/ Clavel (C.S. Meaux), 9/ Leblanc (U.S. Ezanville-Ecouen), 10/ Boyer (Pédale Fertoise "La ferté-sous-Jouare"),  Puis : 11/ gérard Sani  12/ Nési , 17/ Jean-Claude Télésinski ,   18/ Serge Derobert , 27/ Max Schlegel tous CCA ESNE     Prix d'équipe  Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Este Nord Est 

 

1968   12 mai    CHAUVRY -77- Prix de la fête  Courbevois Sport, 48 KM,  Cadets 1ére et 2éme années  91 au départ 1er/POURRAT Alain sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR   (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 2éme/Jungnaud (U.S.Domontoise Domont.), 3éme/Varbet (Ezanville Ecouen Cycliste.),  4/Sillier, 5/De Coq, 6/Jean-Marcel Brouzes (Vélo Club Bondy), 7/Le Gaec,  8/LE CAMUS  (C.C. Aulnay e.s.n.e.)., 9/Maurin, 10/Jaulin, 11/Rousseau, 12/jean-pierre GALLET  (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 13/Jégat, 14/Bultey, 15/Burban, 16/Gillet, 17/Pannetier, 18/Chalon, 19/Louret, 20/dumesnil, 21/Dessertaine, 22/Pavy, 23/Gatin, 24/Wesoluett, 25/SIGNORI  (C.C. Aulnay e.s.n.e.), 26/Chollet Joel , 27/Millet, 28/Bougetr, 29/Herrero, 30/André, 31/Mahé,  32/PIETTE (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 33/CRUCHET  jean-paul (C.C. A. e.s.n.e.). 34/Saton, 35/LEPREUX Norbert (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 36/Carletto, 37/Mahé, 38/Bally, 39/Duigou, 40/Havel .etc  Prix d'équipe Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est  

 

 

19612 mai  Germiny-l'Evéque -77-  Club Cycliste  Aulnay-sous-bois-E.S .N.E.. Partants   190  Seniors 3 et 4 : 135 km    1er/FERNANDEZ  Bienvenido   sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR    (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 2éme/ Urbaniak (C.S.Meaux , 3éme/ Guibout (Neuilly-Plaisance Cycliste),  4/ Mielcarek Patrick,(Club Cycliste  Aulnay-ESNE.),   5/ Lecomte Michel (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.),  6/Lebel (CV19), 7/Chavel (C.S. Meaux), 8/Gaudon (CV XIX), 9/Maginet (C. S. Meaux) 10/Valéro (U.S.M.Gagny), 11/Lefévre, ,12/ Le Beaudour Patrick,(Club Cycliste  Aulnay-ESNE.),   13/ Andrieu claude , 14/ Télésinski (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.), 15/Rieder, 16/Durrieu, 17/ Quirin michel  (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.), 18/ Serrurier Serge (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.), 19/Boyer, 20/Lormier, 21/Bartholet  Jean claude  (Meaux), 22/Bartholet M.  (Meaux), 23/Huguet, 24/Léonarduzzi, 25/Cezee, 26/SCHELGEL  Max (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.),  27/Marteaux, 28/Siramy, 29/Texier 30/ Serge Derobert (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.), 31/Royer.  etc...                 Prix d'équipe Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est

 

 

 

968 02 mai  Vélodrome municipal de Vincennes Championnats d’Académie  sur PISTE Association  Sportive  Scolaire et  Universitaire :Poursuite :1/ MONEYRON gérard   (Lycée état Mx) Vitesse Cadets : 1/Patrick Cluzaud (Lycée Etat Carnot ),  2e/ Serge Arias (Lycée Pétrelle.<paris 9éme Vitesse juniors : 1/Michel Scardis, 2éme/ Bringuier (Lycée d’état Mx Aubervilliers).  

  VITESSE Seniors 1/ FOGGIA (E.S. Optique), 2é/Tusseau (E.C. massothérapie docteur Sambucy.   Kilométre :1/TUSSEAU

 Dimanche  19 mai 1968  Prix du Conseil Municipal de VAUJOURS -93- circuit  de 4 KM (Vélo Club de Livry-Gargan).___                                                                     SEVRAN Seniors juniors 3 et 4  115 KM en ligne (Vélo Club Sevranais)___   CORPORATIFS en ligne 115 KM, (Association Sportive de la Préfecture de Police) Journal » L’Ile de France Cycliste

 


1968  Cyclisme 12 mai  Vincennes LA CIPALE piste  vélodrome  municipal

  Vitesse : 1/MORELLON Daniel (U.S.Créteil), 2/Martin (C.S.M. Puteaux-J.P.S., 3/Trentin gilles (USCréteil) 

DEMI-FOND :1/GODELLE Antége  (Cercle Vélocipédique  Dyonisien " Saint-Denis"), 2/Philippe (C.V.Dyonisien Saint-Denis.), 3/Méziére (A.P.S.A.P.), 4/Marcellan jacques (C.S.M.Puteaux.-JPS), 5/Bottiau (A.P.S.A.P.)

Vitesse cadets : 1/CLUZAUD patrick, 2/Hénon (Club Cycliste Alforvillais ."Alforville" l) 3/Gastinel jean-pierre (Bleu de France "Suresnes").

 

1968  12 mai   PARIS-RUGLES Union Sportive du Bazar de l’Hôtel-de-Ville ttes 125 Km : 1er/BOGO Ennio (Vélo Club Nationale des Messageries et Presse Parisienne), 2/Le Guen (Association Sportive de la Police Parisienne), 3/Blondeau

 

1968   28 éme PARIS VERNEUIL  A.C.B.B. –Stade Vernolien  183Km  : 1er/BOULOUX robert (A.C.B.B.),  2/Pérez Francis (C.S.M. Puteaux-JPS) ,3/Sanquer jean-jacques (U.S. Créteil),  4/Thevenet bernard (ACBB) ).

 

1968 19 mai  Meaux Prix de la ville Etoile Sportive de Meau) cadets.  1er/ Serge DAIX (C.A. Montois Donnemarie-Dontilly), 2/Bernard STOESSEL (deuxième course et  sans cales-pédales), Vélo Club Livry-Gargan,     3/Angelin (Bleu de   France" Suresnes" ), 4/Verdier Guy (Vélo Club Livry-Gargan), 5 ex aequo : TOSO  jean (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.) , Stéphane Bosi .Vélo Club Livry-Gargan

1968 19 mai  Meaux  -77- Prix de la ville minimes (Etoile Sportive de Meaux), 1er/LOUVRADOUX Rémy (V.C.B.R.), 2/Daniel Legrand (U.S. Créteil) (futur Champion de France), 3/Noye (U.S.Créteil.)

1968 Cyclisme  18 19  mai  AULNAY-SOUS-BOIS piste  vélodrome municipal Championnat d’Ile-De-France.

  Vitesse cadet:1/CLUZAUD patrick CV19), 2/ Gilles Garcia  (Club Cycliste Courneuvien. La-Courneuve),3/Pourrat alain (C.C. Aulnay-esne), 4/Fernandez (Cercle Olympique Municipal d' Argenteuil "Section Cyclisme")

 Vitesse : 1/MORELLON Daniel (U.S.Créteil), 2/Martin (C.S.M. Puteaux-J.P.S., 3/Trentin gilles (USCréteil).

Poursuite : 1/DARMET bernard  (CSM Puteaux –JPS), 2/Férodoff CSM Puteaux.

Vitesse féminine : 1/ CAILLE Giséle (C.S.M.Puteaux-J.P.S.)

 

1968   26 mai  Prix Verdelot  -77- (Pédale-Fertoise) cadets  :1er/BAUDOIN U.S. Créteil sur cycle « Sauvage-Lejeune), 2/Dubois, 3/Stéphane Bosi (Vélo Club Livry-Gargan), 4/Alain Pourrat (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 5/Martin, 6/Serge Gasq (U.S. Créteil), 7/Castillejar 8/Bernard STOESSEL (3éme course) (Vélo club Livry-Gargan), 9/Le CAMUS (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 10/Jean Paul Cruchet C.C. Aulnay-E.S.N.E.), , 11/jean-Pierre Gallet (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 12/Ambert, 13/Lachaud, (Vélo club Livry-Gargan) 14/Eveillard (Vélo club Livry-Gargan) , 15/Charamon, 16/Neel, 17/Mansuy, 18/Huck, 19/Norbert Lepreux (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 20/Giraud, etc...

1968 26 mai   Pierrelevée  -77- C.S. Meaux. :1er/Hénon Sylvain (Club Cycliste Alforvillais " Alfortville"), 2/Jean TOSO (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), , 3/Serfé (S.C.A.A.F.

1968 26 mai   Vigny Prix de  Vélo Club Paris. 1er/Patrice FERNANDEZ (Cercle Olympique Municipal d' Argenteuil "Section Cyclisme), 2/Chollet joel (Ermont Eaubonne Cycliste), 3/Junjaud (U.S.D.), 4/Varlet (Ermont Eaubonne Cycliste,  5/Perse (C.S.H.). 

1968  Villaines-sous-bois - 95-Arrivée avec  SIGNORI et REGAGNOU
1968  Villaines-sous-bois - 95-Arrivée avec  SIGNORI et REGAGNOU
1968  Villaines-sous-bois - 95-Arrivée avec  SIGNORI et REGAGNOU

1968 Villaines-sous-bois - 95-Arrivée avec SIGNORI et REGAGNOU

1968  05  mai  Villaines-sous-bois  -95- Cadets  Union Sportive d' Ezanville Ecouen    cyclisme   1er/CLUZAUD Patrick  ( Futur Pro) (C.V. 19), 2éme/ROULLAT (Association Sportive de  Sarcelles " section cyclisme"),(A. S. Sarcelles), 3éme/GALLET Jean Pierre (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 4éme/Delporte (Association Sportive de  Sarcelles " section cyclisme"), 5éme/Alain POURRAT (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 6éme/Gastinel (Bleus de France" Suresnes") (BF) , 7éme/Fanguin (Cercle Vélocipédique 19éme Paris), 8éme/Couilleaux yannick ( Espérance Cycliste de  Sartrouville), 9éme/Dupont Guy  (Cercle Olympique Municipal d' Argenteuil "Section Cyclisme"), 10éme/Duchêne (C.V. 19), 11éme/Ancelin, 12éme/Mahaux, puis  (la photo) 13éme/SIGNORI (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 14éme/REGAGNOU jacky (Jacques)  Club Cycliste .Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est., 15éme/Huygne, 16éme/CRUCHET  Jean-Paul (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 17éme/Chéron, 18éme/Laborie, 19éme/Fernandez  jean-claude (Cercle Olympique Municipal Argenteuil -95-, 20éme/Cadiou, 21éme/Gaudin, 22éme/Le Floch, 23éme/Marchand, 24éme/Pontieux, 25éme/Savard, 26éme/Primel, 27éme/Gueudin, 28éme/Bernier, 29éme/Langlois, 30éme/Ferrand, 31éme/Bahurel, 32éme/Douchin, 33éme/Shipley, 34éme/Sigrist, 35éme/Proment, 36éme/MOISSON Alain, (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 37éme/Fauchart,, 38éme/Roby, 39éme/Rault, 40éme/Thébault. Prix d'équipes Cercle Vélocipédique du 19é "paris"  sur  Cycle marcel GOBILLOT Paris XIXéme rue de Flandre. Photos André MACRON  Paris XX  rue des Envierges

 

 

1968 01 mai XXIIIéme PARIS-MANTES Prix du « COURRIER DE MANTES: 1er/PEREZ Francis  (Espagne),Le poulain  de  Paul GARDAIS  du Club Sportif Municipal de Puteaux-Jeunesse Populaire Sportive section cylisme 2/Hiddinga  henri ( C.S.M. Puteaux-J.P.S), 3/Cornet jean-jacques (A.C.B.B.), 

1968  99éme  PARIS-ROUEN Km 187   départ donné  à 105 Coureurs  par André LEDUC entouré de marius CADOLLE et d’Eugéne CHRISTOPHE.  1er/ DUCREUX  Daniel (Vélo club Pont-Audemer), 2/Espinasseau (Vélo Club Bordeaux), 3/Poletto (Pédale-Charentonaise "Charenton-le-pont"),  4/Santy (Pédale Madeleinoise La Madeleine -59-)  ), 5/Vasseur alain (Dunkerque), 6/Darmet ( C.S.M. Puteaux-J.P.S), 7/Masson (Arras), 8/Fusco ( C.S.M. Puteaux-J.P.S), 9/Pommier (U.S. Créteil), , 10/Drenne (A.C.B.B.), 

ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .
ARCHIVES JR JR53. de Geneviéve PARIS -Regagnouy. Club Cycliste Aulnay sous-bois Etoile Sportive Nord Est 1968/1971.-Vins Primior-Cycle A.BORNE Vélo Club  Bondy 1972/1975. Club Cycliste  Bourré 1976/1979. Vélo Club Amboisien Amboise 1980/1983. Vélo Club Blérois  Bléré  1993/1996. Club Cycliste Europe-Epargne 1975/1984. Photos André-MACRON .

1968  le 21 avril  Vaires –sur-Marne -77-  A.S. Chelles-Cheminots 100 Km : 1er/BLOCHER Jean-Claude (futur PRO), E.S. Gervaisienne-Lilasienne), 2/BRINGUIER (U.S.C.S.G.), 3/LABORDE (V.C.S.) puis : 11/Andrieu Claude 14/Fernandez bienvenido , 19Télésinski, 21 Serrurier, 23/Nési Claude , 24/Sani Gérard tous (Club CyclisteAulnay-ESNE.),

1968 cyclisme le 18 mai  Km RUSTINES (Club Municipal Aubervilliers :1er/QUINTIN Gérard (Péd-Char), 2/MICHOUX (CSM Puteaux-JPS), 3/QUENTIN (ACBB)

1968 le 12 mai  Val-saint-Germain A.S. Marcoussis : 1er/PERDRIEUX Yannick (Vélo club du 13éme "Paris"), 2/LEROUX (U.C. longjumelloise), 3/POCHARD (U.C. longjumelloise).

1968  le 23 mai  Herblay-95- Club Municipal d’Herblay : 1er/CLOTEAU (C.M. Herblay "Cyclisme"), 2/TAURINO (C.M. herbay), 3/ROUAULT (ACBB),

1968 cyclisme le 19 mai  Paris-Berchéres-sur-Vesgre Courbevoie-Sport 125 Km 3et 4 : 1/AGOGUE Alain (Rueil Atlétique Club "Cyclisme"), 2/PERRET (E.C.P.), 3/DELATRE (Cercle Olympique de Basses-Seine)

 1968 cyclisme le 12 mai  SEVRAN -93-  Prix de la quinzaine commerciale -93- Vélo club Sevranais : 1er /Gérard JONCKEERE (Vélo Club de Bondy), 2/BRICHOT, 3/OZERAY (Vélo Club de Bondy), 4/Jouan (Vélo Club Sevrannais SEVRAN -93-), , 5/MERKLEN   le plombier de Temblay-en-france, 6/SOYEUX, 7/LABORDE, ,8/PARIN, 9/JACQUIN, 10/Mergeridon  11/Viscardi ( du Vert-Galant) (Vélo Club de Bondy), 

1968 Tour de l’EURE-et-LOIR : 1er/Christian BOULNOIS (Bleus-de-France "Suresnes -92-"), 2/DEMONT (Bleus-de-France "Cyclisme Suresnes), 3/Jacky MOURIOUX (Bleus-de-France "Cyclisme Suresnes").,

1968 PARIS-VENDÔME Vélo Club 12 é 194Km: 1er/Jacky (jacques) MOURIOUX (Bleus de France "Cyclisme suresnes -92-), 2/MATUZACK (Vendôme), 3/LECOCQ (ACBB), 4/Alain VAN LANCKER (Bleu de France), 5/CHAMBON (Orléanais), ,.

  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100

  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100

1968 02 juin CIRCUIT DU MULTIEN  Acy-en-Multien Club Sportif de Meaux section  cyclisme seniors 3 et 4   : 1er/MIELCAREK Patrick   sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR  Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est),  2éme/ FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 3éme/Gaudon (C.V.19),  4/Urbaniak (V.S.), 5/Clavel (C.S.M.), 6/Bougeant (V.S.), 7/Frontalini (V.S.), 08/Fesquet (U.M.O. Beaumont) 9/ Andrieu Claude (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 10/Manchon (E. S. Gervais Lilas), 11/Darduin,  12 Lebaudour Patrick (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 13/Nibeau Christian (Vélo club sevran) 14/Lyver, 15/Verdier, 16/Poulichot, 17/Minvielle), 18/Bipoyen, 19/Riedel, 20/Siramy, 21/Navarro,  , 22 Serrurier Serge (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 23/Jeantet, 24/Martinez, 25/Valero, 26/Van Morleghen, 27/Bartholet, 28/Salimbeni,  29/Petit-Huguenin, 31/Briand, 32/Duda, 33/Rateau, 34/Beyner, 35/Taddei, 36/Riegert, 37/ , 37/Lecomte Patrick  38/Télésinsk , 39/Sani Gérard , 40/Guérin  tous CCA ESNE  Prix d'équipe  Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est 

 

1968 03 juin  Thorigny-sur-Marne -77Prix du comité des fêtes  seniors  3 et 4   juniors Club Sportif Meaux cyclisme.         1er/ ANDRIEU Claude sur  cycle Abel BORNE  VIN PRIMIOR    (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est , 2éme/FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-SouBois Etoile Sportive Nord Est), 3éme/GAUTHERAUD (U.S. Créteil), 5/Marie (VC12), 4/Nibeau (Vélo Club Sevranais Sevran ), 5/Marie (Vé lo Club 13éme Paris ) 6/Urbaniack (Villemonble), 7/Durat (A.C.B.B.), 8/Maginet (C.S. Meaux), 9/Télésinski jacky (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord est), 10/Decolom (U.S. Créteil) puis 16/ Bernard MERCIER, 17 /Patrick Mielcareck, 18/Patrick Lebeaudour, 19/Michel Quirin,24/Claude  Nési, 25/Gérard Sani, 31/Serrurier Serge, 36/Serge Derobert, 37/Didier Caron  Tous (C.C. Aulnay-E.S.N.E.) Prix d'équipe   Challenge FORESTIER.   Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est  

 

1968 09 juin cyclisme à SAINT-BRICE -95- Seniors 3et 4 Union Sportive Domontoise section cyclisme   Domont -95-: 1erTELESINSKI  Jacques  (Jacky) sur cycle Abel BORNE   Groupe sportif VIN PRIMIOR (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 2éme/ Henin  (USDL), 3éme/ SANIGérard ( Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 4éme/Claude ANDRIEU (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 5éme/MERCIER  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 6/ Serge DEROBERT  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 7/LECOMPTE Patrick (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 8/Wagner ((VCNMPP), 9/NOGRETTE (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 10/Rigault (U.S. Domont), 11/Leblanc,12/QUIRIN Michel  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est, 13/Claude Nési  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est,, 14/CARON Didier (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est,, 15/Lelann, 16/Saldomoni, 17/Moré, 18/Haimart, , 19/SERRURIER Serge (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est,, 20/Mornal, 21/Godard, 2Brunoni,, 23/Bataille, 24/Dumons, 25/Mollo, 26/Ferry, 27/Moyencourt, 28/Joseph, 29/Lecoz, 30/Riffini, 37/Audrey .  Prix d'équipe Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive Nord Est

 

1968 Tour Du Bordelais : 1er MATIGNON Pierre (Pampryl-Gitane), 2éme Ponton (Espagne), 3éme /Rentmeestere (Holande), 4éme/Thévenet Bernard (A.C.B.B.), 5éme Abilleira (Espagne

L’ILE DE FRANCE CYCLISTE N° 945

1968  26 mai Pierrelevée C.S. Meaux -77-  44 Km cadets : 1er/ HENON Sylvain   (Club Cycliste Alforvillais Alforville) 2/jean-raymond TOSO (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est), 3/SERRE (S.C.A .A.F., 4/Bramard (U.S. créteil), 5/Fonteray (C.S. meaux).

1968  19 mai Prix de la ville de MEAUX -77-  48 Km cadets : 1er/Serge DAIX (C.A . Montois )2/ STOESSEL Bernard (Vélo Club Livry-Gargan), 3/Angelin (Bleu de France suresnes), 4/Verdier Guy  (Vélo club Livry-Gargan), 5/ex aequo jean-raymond TOSO (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est

1968 Dimanche 02 juin Bouffémont  -95- prix du conseil municipal de cadets : 1er/STOESSEL Bernard  (Vélo club Livry-Gargan)  à 1 minute  2éme/Alain POURRAT (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est G.S. Vin PRIMIOR), 3éme/Fruit jean-Pierre  (Etoile Cycliste  Argenteuil.), 4/Stéphane Bosi  (Vélo club Livry-Gargan), 5/Verloo, 6/Tzigil Patrick (Vélo Club Sevranais), 7Millot, 8/Norbert LEPREUX  (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 9/Lallemand, 10/Jean Marcel Brouzes (Vélo Club de Bondy) , 11/Chollet, 12/Vadovati, 13/Le Gac, 14/Roullat, 15/De Cok, 16/jean-Pierre GALLET, (C.C. Aulnay-E.S.N.E.),17/Gevertz, 18/CARON  Didier (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 19/Malnaux, 20/Delporte, 21/Donaglin, 22/Bimbest, 23/Varlet, 24/Sellier, 25/Couchet, 26/ LE CAMUS (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 27/Gillet,  28/Bégu, 29/Jean-Raymond TOSO (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 30/ Ambert, 31/Delaye, 32/Fusco, 33/Burban, 34/Cochet, 35/Rémy, 36/Cehmit, 37/Philippe, 38/Gogaden, 39/Manciaux, 40/Martin, 41/Bultey, 42/Dessertaine, 43/Ottogani,etc 

1968 Lundi  03 juin cadets  Thorigny-sur-Marne -77-Prix des BIERES de l’EST  : 1er/STOESSEL Bernard   (Vélo Club Livry-Gargan) , à 30 secondes  2éme/Patrice FERNANDEZ (Champion d’ile de France) (Cercle Olympique Municipal Argenteuil "Section Cyclisme")   , 3éme/Fruit Jean Pierre (Etoile Cycliste  Argenteuil.) 4éme/GARCIA Gilles  (Champion de France piste vitesse) « Club Cycliste Courneuvien  LA COURNEUVE ». ,5éme/LEPREUX Norbert (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 6/Mercier (Neuilly-plaisance-Cycliste), 7/POURRAT Alain (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 8/Chollet joél (Emony Eaubonnes Cycliste.., 9/Dupont (C.O.M.A.),10/Lecamus (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 11ex aequo /Jean Paul CRUCHET, jean Raymond TOSO  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), etc 

1968   Paris-Forges-les-Eaux : 1/Gérard BRIEND (Athlétique Club Boulogne-Billancourt Ducretet-Thomson) ,2/Pommier (U.S. Créteil), 3/Bucaille VC12, 4/Hue (P.C.),

 

1968 26 mai  PARIS SAINT-Andrée-de-l’Eure Catég: 3 et 4                                                                                                                1 ére étape 1/ Taurino  Tony (CSMH), 2/Rebergue (Red Star Olympique Audonien), 3/Garcia (Red Star Olympique Audonien Saint-Ouen -93-)                                                                                                                                                                           2éme étape 1/Delpon, 2/Miroglio, 3/Cervek.                                                                                                                              Classement Générale:.1er/MIROGLIO Alain CSM Puteaux-JPS), 2/Cervek (U.S. franco-belge), 3/Toni Taurino (CSMH, 12/Gérard SANI (Club Cycliste  Aulnay-E.S.N.E.) 3/MIELCAREK  Patrick (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 35/ ANDRIEU  Claud(C.C. Aulnay-E.S.N.E.),

1968 18 mai  Guémappe Fémi:1ére/Elsy JACOBS (CSM Puteaux-JPS), 2/Jackie Barbedette, 3/Marie Thérése Bouchet

1968 03 juin  Montcourt Moret-sportiFéminines: 1ére :/Giséle CAILLE (CSM Puteaux-JPS), 2/Jaudin Marie-Simone (Moret-sportif "Moret-sur-loing-77-") , 3/Truy (U.S.D.).