Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois Bléré 1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

par J.R.

  1.  VéloClub JR 53 c'est le blog des clubs et pelotons cyclistes des années 60, 70, 80, 90, 

    Bienvenue sur le site officiel «  VéloClub JR ». Une valise conservée par ma Maman à l’intérieur des journaux et revues de cyclisme des années 60, 70 80, 90 : Miroir du Cyclisme,  L’Iles-de-France-Cycliste, Cyclisme (l’organe officiel des comités régionaux d’Aquitaine, Du Limousin, de l’Orléanais, du Poitou et des Pyrénées), Orléanais cyclisme, La  France Cycliste, Normandie Cyclisme, Picardie cycliste, Picardie cyclisme, etc.

    En parcourant les différentes pages et articles vous pourrez y  retrouver des résultats, des articles, des  photos et même des commentaires etc

  2.  Ce site est ouvert à tous, n'hésitez pas à me contacter, (jacques@regagnou.com) et  me faire part de vos remarques, me faire parvenir vos résultats ,  photos et d’identifier les coureurs et personnes.
    J.R.

 

 

Derniers  articles du 18 janvier     ____    Un roman   " La saison commençait " _____ 1967 Championnat de FRANCE des ROULE-TOUJOURS  _______    Souvenirs  DUCASSE  Jean-Pierre 

 

 AV/ Derniers  articles     ___________  Souvenirs  PELCHAT Michel         ________       Souvenirs  THEILLIERE Jean-Claude                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Souvenir Années 60  à 1968 " Club Cycliste Aulnay-sous-bois -Etoile Sportive Nord Est"Souvenir Années 60  à 1968 " Club Cycliste Aulnay-sous-bois -Etoile Sportive Nord Est"
Souvenir Années 60  à 1968 " Club Cycliste Aulnay-sous-bois -Etoile Sportive Nord Est"

Souvenir Années 60 à 1968 " Club Cycliste Aulnay-sous-bois -Etoile Sportive Nord Est"

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

Souvenirs  PELCHAT Michel

 1966 Miroir du cyclisme 80-81

 Le plus petit  Rouleau (Home-Trainer portatif) du monde par la FIR Fabrique Italienne de Rouleaux

1966 27 novembre Boeih-Bezing   Cyclo-Cross: 1er/PELCHAT Michel (Pro-)  (Pelforth Sauvage-Lejeune), 2éme/Declercq René (B), 3éme/Périat (Union Sportive Artix « Cyclisme », 4/Bernet pierre Amateur Hors-Catégorie (Union Cycliste Orthézienne « Orthez -64-« , 5/Bayssiére André (Toulouse Sainte-Agne  cyclisme (Pro) Peugeot-BP-Michelin ), 6/Couders  (Racing Club  Toulouse Cyclisme), 7/Marsetti (Toulouse Sainte-Agne « cyclisme »), 8/Duroc (Vélo Club Tarbais « Tarbes-65-« ), 9/Roger jean (Racing Club de Toulouse Cyclisme),

 

1966  12 février LABATUT - Béarn-  64-   Championnat de France de Cyclo Cross : 1/PELCHAT Michel (Pro-)  (Pelforth Sauvage-Lejeune), 2éme/Bernet pierre Amateur Hors-Catégorie) (Union Cycliste Orthésienne « Orthez -64-«), 3éme/Mahé Joseph  (Club Sportif Municipal de Puteaux- Jeunesse Populaire Sportive)

 

PELCHAT Michel  1m60  né le 11 janvier 1948 au val-Postel à  Camenbert,  premiére victoire à lignerolles, équipes amateurs  Pédale Livarotaise » Livarot »,  Vélo club d’Orbec,  Vélo Club Argentanais «  Argentan », Vélo Club Saint Hilairais « Sainte Hilaire-du-Harcououét », en 1964 à Bec Hellouin  il bat André Dufraisse (7 fois champion de France et 5 fois Champion du monde)pour le Titre National.

Extraits de son  Palmarés

1962 Champion de Normandie de Cyclo-Cross                                                                                                                                               1963 Champion de Normandie de Cyclo-Cross    Margnat-Paloma                                                                                                                      1964 Champion de Normandie de Cyclo-Cross    Pelfort-Sauvage-Lejeune                                                                                               1964 Champion de FRANCE de Cyclo-Cross    à Bec Hellouin  Pelfort-Sauvage-Lejeune                                                                         1965 Champion de Normandie de Cyclo-Cross      Individuel                                                                                                                        1966 Champion de Normandie de Cyclo-Cross   Kamomé-Dilecta                                                                                                             1966 Champion de FRANCE de Cyclo-Cross     à LABATUT Béarn -64- Pelfort-Sauvage-Lejeune                                                             1967 la Fédération française de Cyclisme change les régles du Cyclo-cross  pour favoriser les Pros routiers                                     1967 Champion DU MONDE Amateurs  de Cyclo-Cross   à Zurich 16 février   Kamomé-Dilecta                                                           1968 Champion de Normandie de Cyclo-Cross      Frimatic-de Gribaldi                                                                                                         1968 3éme du  Championnat DU MONDE  Professionnels de Cyclo-Cross   Kamomé-Dilecta                                                                 1969 Champion de Normandie de Cyclo-Cross   Frimatic- Viva-de Gribaldi                                                                                               1970 Champion de Normandie de Cyclo-Cross                                                                                                                                               1971 Champion de Normandie de Cyclo-Cross

 

Photos  avec une belle collection de victoires et de Titres : Dufraisse andré , Mahé joseph, Pelchat Michel, Bernet Pierre, Mahé François (photo collection Pelchat)       

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

Souvenirs  THEILLIERE Jean-Claude 

SOUVENIRS 1966 Miroir du cyclisme 81 1967

1966  23 août   Sallanches   Historique Championnat de France de cyclisme sur Route :   1er/ Jean-claude Theilliére  Ford France-Gitane-Hutchinson,  2éme/ Jean Stablinski  (de son vrai nom Stablewski),  3éme/ André Foucher.Pelforth

 

Jean-claude Theilliére  Ford France-Gitane-Hutchinson pour sa premiére course en tant que Pro devient  Champion de France (Son directeur sportif Raphaël Géminiani  , veut le faire passer pro. mais la Fédération Française de Cyclisme  ne veut pas attribuer de licence Pro en cours d’année, Géminiani insiste et le  le 17 août, jean-claude reçoit sa licence, six jours plus-tard,  il  bat au sprint  2éme/ Jean Stablinski  (de son vrai nom Stablewski) Ford France-Gitane-Hutchinson déjà titré chez les pros en 1960,1962,1963,1964)  et le Breton de la Pelforth 3éme/ André Foucher.

Extrait de son palmarés :

  Ford France-Gitane-Hutchinson                                                                                                                                                     1966 -Amateur HC :  1er du G.P du Midi Libre,                                                                                                                                             Pro.  Champion de France pros sur route   17ème du Championnat du Monde Pros sur route   _  48ème de Paris-Tours

  BIC
1967  Champion d'Auvergne de cyclo-cross                                                                                                                                                                                                1968  Champion d'Auvergne de cyclo-cross 

Sonolor-Lejeune:
1969  Champion d'Auvergne de cyclo-cross, 1er de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné et 10éme au Classement final.   -        1970 Champion d'Auvergne de cyclo-cross  

1971 - Fagor Mercier

 Gitane                                                                                                                                                                                                          1972  Champion d'Auvergne de cyclo-cross 

 

1966 25 décembre ORTHEZ  -Béarn-  – 64- Cyclo-Cross: 1er/HERBAIN James (S. V. Senlisien « vélo Senlis -60-) 2éme/Bernet Pierre Amateur Hors-Catégorie Union Cycliste Orthézienne « Orthez -64-«),  3/ Dubois (Capbreton cyclisme), 4/Mahé J.  (Club Sportif Municipal de Puteaux- Jeunesse Populaire Sportive), 5/Périat (Union Sportive Artix « Cyclisme »).,

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

Néo PRO  1967 :

 

Souvenirs  DUCASSE  Jean-Pierre 

SOUVENIRS 1967 Miroir du cyclisme 82​​​​​​

1967 février EPERNAY-CRAMANT -51-Championnat de France 1967  de Cyclo Cross : 1er/DUCASSE Jean-Pierre (Néo-Pro-) (U.S. Créteil) (Pelforth Sauvage-Lejeune), 2éme/Bernet Pierre Amateur Hors-Catégorie) le Champion d'Aquitaine (Union Cycliste Orthésienne « Orthez -64-«), 3éme/Bayssiére  André  le Champion des Pyrénées (Vélo Club Sainte-Agne), 4/Pelchat  Michel (Pro-)  (Pelforth Sauvage-Lejeune), 5/Gérardin Jean le Champion de Champagne (Vélo Club Charleville), 6/Vermesova Georges (Union Vélo Soissons),  7/Croquison Jean (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-),   8/Richeux Alfred le Champion de Bretagne (Lamballe « Cyclisme »), 9/Rigault Claude ( Vélo Club Lapugnoy), 10/Foucher André  (E. Cycliste Rennaise  « <Rennes »), , 11/Leclercq jules le Champion des Flandres ( Union Sportive Dunkerque « cyclisme »Pelforth-Sauvage-Lejeune), 12/Richeux Jean-Michel (Lamballe « Cyclisme ), 13/Cailleux Bernard, 14/Boitrelle Guy (Cercle Vélocipédique de Nanterre -92-), 15/Peter Albert  le Champion du Limousin (Saint-Léonard « cyclisme »), 16/Grunewald Jean-Louis, 17/Guimard  (AS PTT Nantes), 18/ Ricci Walter (Bleu de France « Cyclisme Suresnes -92-),  19/Fayon Yves  A.S. PTT Clermont « Clermont-Ferrand »),  20/Lopez André (Navarrenx vélo Aquitaine),  21/ Grégoire Daniel le Champion Du Lyonnais (vélo Club  Lyonnais « Lyon »),22/ Pellé Bernard, 23/ Theilliére  jean-claude  (Ford France-Gitane-Hutchinson), 24/ Saez Richard (Etoile Sportive de Chatou « cyclisme »), 25/ Wilheim André ( Club-Cycliste de Sarrebourg), 26/Vercruysse Michel (P.S.), 27/Herbonniére Marceau, 28/Beudet Jean-Pierre le Champion de Bourgogne (Union Sportive Dijon « cyclisme »), 29/Evrard (Champagne  Pédale  Suippase Suippes), 30/Vattier Bernard, 31/Rodriguez Jean le Champion du Languedoc (Vélo Club de Lézignan), 32/Olivier michel, 33/Thomas jacky  le Champion Dauphiné-Savoie (Vélo Club Romans) , 34/Ponchon Emile (Saint-Genis-Laval Vélo), 35/Gérardin alex (Vélo Club Charleville), 36/Chappat jean le Champion d'Auvergne (Chamalliére Cyclisme), 37/Laroudie André (C.R.C.L.), 38/Mourey andré  le Champion de franche-Comté (velo Club Montbéliard cyclisme),39/Vivien William, 40/Rousset Guy (Vélo club de Chaumont), 41/Muth André, 42/Rousseau Jean-pierre, 43/Rolland Henri (Angers cyclisme) , 44/Cuvigny Claude, 45/Komakoff Serge(Club Cycliste de Vauzelle-Vauzelle , 46/Dutour christian, 47/Rigault Claude (Vélo Club Lapugnoy), 48/Savinel Patrick, 49/Boyer Paul  le Champion de la Côte-D'Azur (Club Cycliste de Nice), 50/Froger Jean-pierre (Menton Cyclisme),  51/Dubois Daniel, 52/Bartholet jean-claude (Etoile Sportive Cycliste de Meaux), 53/Meuriot Jean, 54/Charnot  (Charmot) Robert (Belfort vélo).

DUCASSE Jean-Pierre     né le 16 juillet 1944 à Paris, enfance à Arcueil .                                                                Club Amateurs :  Pédale Charentonnaise,  U.S. Créteil                                                                                       Néo-pro en 1967 il est  Champion de France de Cyclo cross la même année, Pour son 1er Tour d’Espagne il est   porteur du maillot Amarillo pendant 12 jours  et fini  2éme du Classement final, pour son 1er Tour de France  en  passage en tête au sommet du Tourmalet et  ilfini 31éme au classement final.                                                           Il meurt  le 19 février 1969 avec son Coéquipier Michel BON  dans une chambre  d’hôtel  de la Grande Rimade à Villeneuve-Loubet (Alpes-Maritimes), intoxiqué  dans leurs  sommeil  par des émanations de gaz d’un appareil de chauffage défectueux lors du  stage sur la côte d’azur avec son équipe  Sonolor-Lejeune,  

Extraits de son  Palmarés

U.S. Créteil                                                                                                                                                      1966  Champion d’Ile de France de Cyclo-Cross                                                                                               Pelfort-Sauvage-Lejeune                                                                                                                               1967  Champion de FRANCE de Cyclo-Cross                                                                                                     1967 2éme du  Tour d’Espagne  et 12 jours en Amarillo                                                                                   1968  Champion d’Ile de France  de Cyclo-Cross                                                                                              1968 Champion de FRANCE de Cyclo-Cross                                                                                                                                          1968 8éme du  Championnat DU MONDE  Professionnels de Cyclo-Cross                                                                                  1968 12éme du  Tour d’Espagne                                                                                                                    1968 31éme du  Tour de France                                                                                                               Sonolor-Lejeune                                                                                                                                                 1969 2 eme Avec Walter RICCI  du Cyclo-Cross à l’Américaine de Conflans-Sante-Honorine                                                              1969 4éme du  Championnat  de FRANCE de Cyclo-Cross  

Un roman   " La saison commençait " un roman de Philippe Lorette, permet de découvrir ou redécouvrir le parcours de ce coureur cycliste professionnel.

 

 

 

1967 Championnat de FRANCE des ROULE-TOUJOURS  Classique course des porteurs de journaux   (Cyclo-porteurs, Groupe des estafettes de la presse), Course  disputée à Paris depuis 1895 etc. Pour 1967 elle se dispute autour  Lac du Daumesnil au Bois de Vincennes  PARIS et le  départ donné par Annie Cordy :

Individuels : 1er BAUNNAURE (Paris-Turf), 2éme/Gillain (Nouvelle Messagerie  Presse Parisienne), 3éme/Gillard (Paris-jour), 4éme/dupont (Humanité-Dimanche), 5éme/riedel (Auto-Journal)                                                                         

Equipe :1ére/Auto-Journal,  2éme/ Nouvelle Messagerie  Presse Parisienne, 3éme/ Paris-Jour, 4éme/Humanité-Dimanche, 5éme Parisien-Libéré, 6/Paris-Turf, 7/France-Dimanche, 8/Sport-Complet , 9/France-Soir, 10/Paris-Presse  

 

 

Néo PROs 1967

 BIC : Campagnaro Pierre, Leduc Christian

KAMONE-DILECTA-Dunlop :  Frigo Albert

MERCIER-BP -Hutchinson: Campaner Francis, Hiltenbrand, Lancien Roger (Champion de France Amateur)

PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE : Chtiej René, Ducasse Jean-pierre, Guyot Bernard, Leblanc Jean-Marie, Maroilleau Jean-claude

PEUGEOT-BP-Michelin : Desvages André, Sadot Jean​​​​​​​​​​​​​​

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

SOUVENIRS 1967

Miroir du Cyclisme 96

Tom SIMPSON 

 1967 Championnat de France Scolaires et Universitaires à Saint-Omer 1er/MONEYRON Gérard )                                              1967 Championnat de France Scolaires et Universitaires à Saint-Omer 1er/Trentin Gilles                                                          1967 Championnat de France Piste à  Lunéville Vitesse Cadets : 1er/Maratrat Alain  (Ile de France), 2éme /Decottignies Flandre, 3éme/ Mabire (Normandie).                                                                                                                                    

1968

       Club   Cycliste          Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est                                                                    Siége: Réunion le lundi à 21 h00 mairie d'Aulnay-sous-bois  Groupe Sportif : Vin PRIMIOR et Cycle Abel BORNE.                    

 HISTOIRE

 1894  Nov Naissance  du Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois (Seine-et-Oise -78-). 

 1951 L'Etoile Sportive  Nord Est  Vainqueur du Challenges C.I.F. (Meilleures équipes d’Ile-de-France)

 1953 L'Etoile Sportive du Nord Est  Vainqueur du Challenges C.I.F. (Meilleures équipes d’Ile-de-France).

 1961 C.C. Aulnay+Etoile Sportive Nord Est  =  Club Cycliste Aulnay-sous-bois_Etoile Sportive Nord Est

.1968 : Les  Cadets champions de Seine Saint-Denis.

 1984  nov. 90 ans  mort  du  C.C.A.-E.S.N.E. Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois_Etoile Sportive Nord Est. . Fusion de 3 clubs : Club Cycliste d’Aulnay-Etoile Sportive du Nord Est +  Ecole de Piste Cycliste Municipale d’Aulnay +  A.C.A.  =    le 23 novembre 1984  (E.C.A.).  " Entente Cycliste d’ Aulnay"  

 

1968  ANDRIEU Claude,  AVENEL Philippe,    BARTHELEMY,   BERNASCONI Patrice,   BORNE Abel,  Vélociste  72 Rue Séverine Aulnay-sous-bois,   CARON Didier,   CELLIER Eugéne,  CHAUSSY,  CRINIERE ¨Président".,  CRUCHET Jean-paul, DEROBERT Serge,  DUCHAUSSOY Jacques imprimeur et futur beau-pére de Joop Zoetelmelk,  DROUET Jacques,  DUVOUX,  FERNANDEZ Bienvenido,   GALLET Jean Pierre,  GALLET Michel,  GONDELLE   GUERIN, LEBEAUDOUR  (Pére), LEBEAUDOUR Patrick, LEBLANC, LE CAMUS,  LE COMTE (Pére), LE COMTE Michel, LEPREUX  Norbert, LETALLEC  ou  LETALEC, MAILLARD, MAUCLAIR Gérard, MIELCAREK Patrick, MERCIER Bernard, MOISSON Alain , MOISSON (pére) NESI Claude,  NOGRETTE,  PIETTE, PODERONI Jean, POURRAT Alain,  QUIRIN Michel,  REGAGNOU  Jacques  (pére) REGAGNOU  Jacques (jacky),  ROBERT , ROBIN Alain, ROBIN Daniel, ROBIN (pére),  SANI Gérard,  SCHLEGEL Max,  SERRURIER, SERRURIER (pére) , SIBILLE André,  SIGNORI,  TELESINSKI François, TELESINSKI Jacques (jacky), TELESINSKI Jean-Claude, TONKOWICH,  TOSO Jean-Raymond,  TRAGIN,  TREPAN Patrick, VIAR.  

Siége: Réunion le lundi à 21 h00 mairie d'Aulnay-sous-bois  Groupe Sportif : Vin PRIMIOR et Cycle Abel BORNE.  :

1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.
1968,  Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg  Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou  jacky, Lepreux  Norbert,  _3rg : Signori, Robin  Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage  Dantigny Villepinte.  Cycles VERDUN.  Cycles Urbain CAFFI  sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.

1968, Photos MACRON .Equipe Cadets C.C.A.-E.S.N.E. 1rg :Mr  CellierEugéne  dirigeant. _2rg Cruchet Jean-Paul , Le Camus, Regagnou jacky, Lepreux Norbert,  _3rg : Signori, Robin Daniel, Moisson Alain , Piette, Maillard, Chaussy, Pourrat Alain,  Robin Alain. .Garage Dantigny Villepinte. Cycles VERDUN. Cycles Urbain CAFFI sur le vélodrome d'Aulnay avec Albérici et Regagnou les Américains.

Mémoire  Hommage  aux petits bouclards  du 93   des années 60, 70, 80, 90.  Urbain CAFFI  Abel BORNE   Régis  BEIGNET   etc.                     Les petits bouclards en  argot Parisien, c’est  les petites boutiques marchandes spécialiste du deux roues, où les Cyclards refont la course et discutent  du  futur  dans l'odeur des colles à boyaux et de la graisse .

 URBAIN CAFFI"    " Cycles  Armes et Chasse de Livry- Gargan  Bd Max Dormoy      AMATEUR : Club Sportif International 
 PROFESSIONNEL  de 1942 à 1952.        CHAMPION DE FRANCE   1944.          Grand Prix des Allié  1944.      Omnium de la Route  1944.   Grand Prix des Sport   1946.   
    Tour de France  participations 1947 et 1948.         Boucles de la seine 1948.    Paris-Tours 1950  2éme.   Grand Prix  Union des commerçants de l'Aisne   1950          TOUR DE LA MANCHE  1951 2éme étape    Bordeaux-Paris  1959  seul  en tête il subit une défaillance dans la vallée de Chevreuse.        EQUIPE NORD EST  Ile-de-France ,  etc.  

  " les Cycles Abel BORNE"  à Aulnay-sous-bois -93  marchand  et réparation de Cycles, il équipe plusieurs coureurs  et clubs,  son Atelier- boutique  unique en son genre pour des coureurs de toute la région. Abel BORNE Vélo rétro collector des années 70 (Pierre Paillet 1997)

" Les Cycles Régis  BEIGNET"  à  Livry-Gargan -93-,  marchand et réparation de cycles et Vélo Club de Livry-Gargan. 

 

Mémoire Hommage à  Monsieur Jean Pollaert : il recevait des coureurs de tous les clubs de la région ,on pouvait y croiser  jacques Anquetil, Joop Zoetemelk , les futurs pros  Blocher Jean-Claude , Toso jean etc , ce monsieur massait , enseignait la nutrition,avait une salle de sport dans son Pavillon d’Aulnay,  iI organisait dés 1962 des stages en montagne à Saint-Gervais  pour les Cyclistes.  Il avait des entrées à l’Institut National du Sport à Vincennes avec  les Docteurs Pierre Dumas, Bouteille et aussi avec  Daniel Clément (Cyclisme sur route). Photo à Saint-Gervais avec Monsieur Pollaert, Serge Derobert, Bernard Mercier etc.  C’est chez lui  en 1969  avec les concepteurs et Daniel Clément  un jeudi après-midi nous étions  une dizaine de coureurs à tester les toutes 1ére  pédales automatiques en développement, nous étions septiques lui non il disait que ce serait l’avenir , il avait raison et 10 ans d’avance,  il a fallut les années 80 pour que ces pédales révolutionnent le vélo.

 

Mémoire Hommage à Monsieur  MACRON au VERT-GALANT à TREMBLAY  (Tremblay-en-France ex Tremblay-lés-Gonesse), vous devez penser à Monsieur le  Président de La République  Emanuel MACRON qui en ce mois d’octobre 2021 qui est venu  en visite à Tremblay-en-France au Vert-Galant  avant lui un autre MACRON André Très connu et très  populaire était au Vert-Galant à Tremblay (Tremblay-les Gonesse),(Tremblay-en-France). Il s’agit de Monsieur André MACRON le photographe  des Sportifs et des Cyclistes. MERCI Monsieur.  Ce passionné de photographie et de sport il a commencé  sa carrière  dans le quartier du Domaine du VERT-GALANT avenue (qui deviendra  le Studio GIBAL) sur la Commune de Tremblay-Lès-Gonesse -78- en Seine-et-Oise  (Tremblay-en-France )  avant d’ouvrir boutique au 24 rue des Envierges  à PARIS 20 éme puis  au 134 Boulevard de Strasbourg à Aulnay-sous-Bois. Ce  Monsieur nous à quitter en 2010 mais reste dans les souvenirs et les cœurs  Devant, au milieu ou largué tous nous avions  droit à notre cliché.   Les Jours de courses  Cyclistes  les coureurs et leurs Parents, guettent la  silhouette de Monsieur MACRON avec  son Leica. La course finie tous se précipitent dans  le coffre de la Renault 16  (puis  Renault 25) avec le plaisir de fouiller et de trouver là ou les Photos.  La vente de la production étant assurée par Madame  MACRON. En souvenirs vous  trouverez  certaines de ses Photos sur « véloclub JR 53 » et   le groupe d’amis sur Facebook intitulé « Photos cyclisme M. Macron ».

 

Mémoire Hommage : Aux Parents , Dirigeants ,Maire, public , Photographes, Journalistes, aux Bénévoles, aux Motards de la Police Nationale (qui ouvraient toutes les courses cyclistes amateurs à cette époque,  croisés sur les routes de France et de Navarre.Pour la  mémoire du cyclisme de compétition. Les parents travaillaient bien souvent  du lundi au samedi midi.    Avant MAI 1968,  le prix d’un vélo de course était l’équivalent d’un mois de salaire. Les courses étaient souvent éloignées exemple en cadet départ à 8h00  Dimanche type  d’une course pour la famille d’un coureur..    4h00 Lever pour les Parents et préparation du repas   4h30 Lever du coureur, toilette, repas complet.    7h00  Arrivée  reconnaissance du  circuit et de l’arrivée.    7h30  Dossards, préparation massage (Parents).   8h00 Départ ( Pendant la course les parents se déplacent en voiture  (un vrai rallye) pour nous encourager et nous informer.   10h30 Au coffre de la voiture en plein air : déshabillage, nettoyage au gant (Eau-Synthol) etc... 11h30 Classements, récompenses, primes.

Sans oublier la réunion de décembre à fin octobre, le lundi soir à 21h00 dans la belle salle de Justice de l’Hôtel de ville d’Aulnay-sous-bois.

 

Mémoire Au  MARCHAND de CYCLES   CH  DANTIGNY de Villepinte -93-  un s uper magasin  qui faisait la vente et la réparation  des cycles  et motos, la vente de voitures d’enfants, pneus auto et articles de sport.  Situé à la sortie de la gare  du Vert-galant  côté Vaujours et  Tremblay-les-gonesse sur la commune de Villepinte (Seine-et-Oise)  entre les voies ferrées et  le canal de l’Ourcq (Napoléon 1erUne belle boutique avec toutes sortes de vélos et de bicyclettes, qui faisait aussi garage à vélo 7/7 jours   ouvert pendant les horaires des trains 5h00/00h00.  Mon  1er  vélo  de course:  Marque  «CYCLE VERDUN », Bleu ciel, 10 vitesses  double plateaux  51 x 47  14-15-16-17-18,  moyeux grandes flasques, freins Mafac, dérrailleurs  allégé plastiques Simplex, pédalier  à clavettes acier , selle cuir Unika, boyaux Wolber, pompe Zéfal,  porte bidon et bidon T.A.PARIS

 

Mémoire Hommage à Jacques ANQUETIL 1965Jacques réalise l'exploit de remporter Bordeaux-Paris le lendemain de sa victoire dans Le Critérium du DAUPHINé  : il n'eut même pas une nuit complète de sommeil entre sa victoire et le départ de la classique. « C’était un exploit qu’on jugeait vraiment fou, dira plus tard Bernard Thévenet, double vainqueur du Tour de France. C’est certainement, en dehors du Tour, l’un des plus grands exploits jamais réalisé par un cycliste. »

 

Mémoire Réglementation 1970 pour 1971  Sabotage du  cyclisme sur route  

2020  les diplômes anciens ne seraient plus aux niveaux (voir article  2020  Nouvelle république du Président du  Vélo Club Blérois  Bléré -37- indre-et-loire) etc.                                                                                                                  BRAQUETS .Fin de limitation des braquets pour les juniors, (décision 2020) oui ils ont mis 50 ans pour rectifier une de leurs erreurs.

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

 Photos anciennes 

 

 Livry-Gargan Prix de la ville  cadets  1962 : 1er SANI gérard. ( Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est).

La Villette-aux-Aulnes  Mitry   Trophée HURET  16 mai  1965 Juniors : 2éme /POISSON  (  Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est).

ortive Nord Est) ,   3éme /SCHEGEL Max.( Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est). 

Tremblay-les-gonesse -78-   Prix Deliry 1965  C.L.M. C.C.A-E.S.N.E. : 1er/PROUST  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est),  3éme /Lafon (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est. 5éme/ Dréano (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est.  6é/ Sani Gérard (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est)/ Martiaréna  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est). , 10é/ Pourrat Michel  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est)   Prix d'équipe    :Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.

ALBUM photos  vélo club Cyclisme, "Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est". Clamens, Mr Criniére, Mr Deliry, Dréano, Fournier Jacques (jacky), Hemme ou Heim, Mr Klaus, Lafon, Martiaréna, Martin, Pourrat Michel, Proust, Sani Gérard, etc…(certaines photos sont d’André MACRON Le Photographe des Sportifs et des Cyclistes .

 LINAS-MONTLERY  Autodrome challenge  Chobillon 1965 : 8éme/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois – Etoile Sportive Nord Est.     , avec :  SANI Gérard, MARTIARENA,   POURRAT Michel,  MARTIN­, CLAMENS, HEMME.ou  HEIM. 

VILLEBOUGIS (Yonne -89-)  Prix des vins PRIMIOR 1966    Par   équipes: 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.  :  SANI Gérard, SERRURIER, SCHEGEL Max, POURRAT Michel, X , Mr CRINIERE   VIN PRIMIOR et Président .

 VAUJOURS -93-: Prix de la ville  1962  1/FREMONT jacques ( U.S. Créteil),  2éme /Daniel MACRON  le fils d'andré MACRON  le photographe du sport et du Cyclisme/, 3/Piolot, 4/Rosset, 5/Cabassut, 6/Samson,7/Landry, 8/Prévost, 9/Chimot, 10/Danvel, 11/Urbaniak, 12/Lange, 13/Guereiro, 14/Scacchi, 15/Rouif, 16/Ducreux,  17/Bouquillon, 18/Morlot, 19/Guillaume, 20/Stoessel Georges (Vélo Club de livry-Gargan),21/(Vélo club de Livry-Gargan), , 22/Lisy, 23/Metidji (Vélo Club de Sevran), 24/Coutant, 25/Bauman, 326/Alix, 27/Lempereur, 28Jacquin, 29/Fremaux, 30/Pervis, 31/Riegert, 32/Morel, 33Charpin, 34/Bezard, 35/Gaudon,36/Carvagna, 37/Cantet jean Pierre (Velo Club livry-Gargan) 38/Frenois, 39Dard. Prix d’équipe US. Créteil Pelforth Sauvage-Lejeune/

 Saint-Gervais. avec : Monsieur Pollaert Serge Derobert, Bernard Mercier etc.  (plus une  doc. de 1977 ). 

 NANTERRE    Cercle Vélocipédique de Nanterre  Photos de  1963 

1968 mars  Miroir du Cyclisme  97
1968 mars  Miroir du Cyclisme  97
1968 mars  Miroir du Cyclisme  97
1968 mars  Miroir du Cyclisme  97
1968 mars  Miroir du Cyclisme  97

1968 mars Miroir du Cyclisme 97

 

1968  Pros français  et  amateurs hors Catégorie :

Peugeot - BP – Michelin :   BAYSSIÈRE André  -     BRECQUEHAIS Patrice pistard   -     DAUNAT Jean-Claude  -    DELISLE Raymond   -     DESVAGES André   -      DUMONT Jean   -    GRENIER René  - GRUCHET André  sprinter  -     LETORT Désiré  -    PINAZZO René  -     PINGEON Roger  -   RABAUTE Henri  -    RAYMOND Christian  -    SAMY Daniel  -    VANDERLINDE Bernard   -        ZIMMERMANN André.

Mercier - BP – Hutchinson : BELLONE Gilbert  -  CAMPANER Francis   -  CAZALA Robert  -  CHAPPE Georges  -  DUCREUX Francis  -  GENET Jean-Pierre -  GUIMARD Cyrille  -  LANCIEN Roger  -  LISARELLI Denis  -  PÉRIN Michel -  POULIDOR Raymond -  RICCI Walter - RIOTTE Raymond  -  ROBINI Christian  -  SEURIN Marcel  -  STABLINSKI Jean 

.
Bic : AIMAR Lucien  -  ANQUETIL Jacques -  BEKOU Christian - amateur hors catégorie -  BERLAND Roland  -  BOLLEY Serge  -  BORGNA Claude - amateur hors catégorie -  CAMPAGNARO Pierre amateur hors catégorie -  GENTY Jean-Claude -  GHISELLINI Pierre  amateur hors catégorie,  GIORGETTI Roger  amateur hors catégorie -  GRACZYK Jean -  GRAIN Michel -  GROSSKOST Charles "Charly"  - GUILLAUME Serge - amateur hors catégorie -  GUIOT Jacques -  LEMÉTEYER Paul -  LOCATELLI Gilles amateur hors catégorie, -  MILESI Jean  -  NOVAK Anatole -  PLENT Patrick  amateur hors catégorie -  ROUSSEAU Michel  - pistard - THEILLIÈRE Jean-Claude 

Frimatic - Wolber - De Gribaldy : BIVILLE Christian  -  BODIN Jean-Louis, Camille, Jacques  -  BON Michel  -  amateur hors catégorie, -  BOURGOIS Albert  - CADIOU Jacques  - FRIGO Albert  - GILLET Guy  -  GRELIN René  amateur hors catégorie -  GUIMBARD Henri   amateur hors catégorie -  GUTTY Paul amateur hors catégorie -  HILTENBRAND Robert  -  HUBY Alain - amateur hors catégorie -  IGNOLIN Guy  amateur hors catégorie -  IZIER Maurice  - JACOB Fredy   pistard -  JANKOWSKI Robert   amateur hors catégorie  -  JOURDEN Jean  -  LEBAUBE Jean-Claude -  LEDUC Christian -  MARCARINI Giani  - MASTROTTO Raymond  - PARIS Jean-Paul  -  PELCHAT Michel  - cyclo-cross amateur hors catégorie -  QUESNE Jean-Louis   RIGON Charles (Carlo) amateur hors catégorie - RIGON Francis (Francesco) amateur hors catégorie - SALMON Daniel.

Pelforth - Sauvage - Lejeune :  BLÉVIN Joël amateur hors catégorie,  -  CATIEAU José  -  CHTIEJ René  -  CRÉPEL Philippe  -  DELBERGHE Edouard  -  DENHEZ Aimable jr amateur hors catégorie - DUCASSE Jean-Pierre -  ETTER Fernand  (Cousin des Guyot)  - GUYOT Bernard jr  -  GUYOT Claude  -  LEBLANC Jean-Marie  -  LEFEBVRE Jean-Claude  -  MILLIOT Roger  -  MORIN Maurice  -  NIEL Hubert  - NOGUÈS Alain   amateur hors catégorie - RAVALEU Yves   amateur hors catégorie -  SAMYN José  -  VIDAMENT Jean .

Enicar : CHARRUAU Bernard  - GRUCHET André  -  RAYNAL Jean  - SADOT Jean.
pros individuels  sans sponsor  (Six-dayman) : CHARRUAU Bernard – pistard - GARCIA Manuel  -  GRUCHET André  - sprinter  -  LE BOURHIS Georges   pistard   -  LE GREVÈS Alain  -  RAYNAL Jean  pistard  -  SADOT Jean  -  SALMON Daniel   -  pistard  - SCOB Michel pistard.

Clubs :
C.A. Civray : BARJOLIN Daniel     E.C. Duquesne, Lyon : SAPIN Georges
 Le Touquet Paris-Plage : LECLERCQ Jules     A.S.B.M. Lyon 8ème - Pithioud - Pernod : SCRIBANTE Pierre  amateur hors catégorie
 Mavic SCRIBANTE Pierre  amateur hors catégorie   V.C. Ornans :  BOURGON Félix  
 V.C. Poudrette Maison-Neuve - Wolhauser - Cafés Ravis : COUF Jean-Michel -  DURAND - GROS Michel  -  GUTTY Paul  amateur hors catégorie - JANKOWSKI Robert  -  MAUCONDUIT Michel -  MILLARD Joël  - NORCE Gérard  -  PUCCIANTI Jean   -  REBILLARD Daniel  -  RIGON Charles -  RIGON Francis - ROLLIER Michel  - THÉVENET Bernard        

amateur hors catégorie   BERNET Pierre  -  BEUFFEUIL Pierre  -  BOURLÈS Jean  -  DARRIGADE Roger  - DELAURIER Bernard  - GÉRARDIN Jean  - GESTRAUD Jacques  - GOASDUFF François  -  GODELLE Antège  -  GONZALES Michel  - GRÉGOIRE Daniel  -  GROUSSARD Joseph  -  LAFOREST Maurice  -  LE BIHAN François - MARCELLAN Jacques  -  MAZEAUD Claude  -  MERIAUX André  - TROCHUT André.

Courses au soleil (Extrait):                                                                                                                 04 Février Montauroux  108 Km :1er/JOURDEN Jean (Goupe De Gribaldy-Frimatic), 2éme/Izier Maurice (Frimatic - Wolber - De Gribaldy) , 3ém/Robini Christian (Mercier - BP – Hutchinson)  , 4éme/Rigon Charles (Frimatic - Wolber - De Gribaldy)  , 5éme/Lisarelli Denis  (Mercier - BP – Hutchinson)  , 6éme/Donat jean-Claude (Peugeot Michelin),                                                                                                                          11 Février Saint-Raphaél :1er/GUYOT Claude (Pelfort Sauvage-Lejeune) Néo-Pro et premiére victoire Pros. , 2éme/Cadiou Jacques (Frimatic-De Gribaldy-Wolber) 3éme/Sels Ward (BIC), 4éme/Jourden Jean  (Frimatic - Wolber - De Gribaldy) :  , 5éme/Etter Fernand (le cousin des Guyots) (Pelforth - Sauvage – Lejeune) , 6éme/Rigon Francis (Frimatic - Wolber - De Gribaldy)  ., 7éme/Dumont Jean ( Peugeot - BP – Michelin)  , 8éme/Robini Christian (Mercier - BP – Hutchinson)  , 9éme/ Bellone Gilbert (Mercier-BP-Hutchinson), 10éme/Rigon Charles (Frimatic - Wolber - De Gribaldy) :  , 11éme/Drago, 12éme/Guyot Bernard (Pelfort Sauvage-Lejeune), 13éme/Paré, 14éme/Zollinge r(S), 15éme Grelin René (Frimatic - Wolber - De Gribaldy) , 16éme/Ducreux Francis (Mercier - BP – Hutchinson),   17éme/Dapauw (B), 18éme/Lemateyer Paul (BIC). 19éme/Samyn José (Pelforth - Sauvage – Lejeune) , 20éme/Le Bourmellec, 21éme/Lescure, 22éme/Perin Michel ( Mercier - BP – Hutchinson) :  , 23éme/Pinazzo René (Peugeot Michelin), 24éme/Arnaud, 25éme/ pedro, 26éme Daunat Jean-Claude (Peugeot - BP – Michelin)                                                     11 Février Brigoles :1er/POULIDOR Raymond (Mercier-BP-Hutchinson), 2éme/ GUYOT Bernard  (Pelfort Sauvage-Lejeune), 3éme/Stablinski Jean (Mercier-BP-Hutchinson),   4éme/Berland Roland (BIC), 5éme/Aimar Lucien (BIC), 6éme/Guimard Cyrille (Mercier-BP-Hutchinson),  7éme/Grosskost Charles (Charly) (BIC), 8éme Ex/ Guyot Claude (Pelfort Sauvage-Lejeune), Robini Christian (Mercier- BP- Hutchinson),Desvasges André  (Peugeot - BP – Michelin)   , 11éme/Grain Michel (Bic), 12éme/Pedro etc.)                                                                                          15 Février Hyéres AMATEURS :1er/ANTIGNANI (Marseille), 2éme Bourgés (Marseille), 3éme Mauceri (Hyéres), 4éme/Gasquet (Marseille), 5éme Scaglio (Toulon).    CONTRE-LA-MONTRE Pros : 1er/Grosskost  Charles (Charly)(BIC),,  2éme/ Guyot Bernard  (Pelfort Sauvage-Lejeune), 3éme Pingeon Roger (Peugeot Michelin), 4éme/Anquetil (BIC), 5éme/Poulidor Raymond (Mercier-BP-Hutchinson), 6éme/Riotte Raymond (Mercier- BP- Hutchinson),   7éme/Aimar lucien (BIC), 8éme/Dumont jean (Peugeot - BP – Michelin).    INDIVIDUELLE Pros : 1er/GUYOT Bernard  (Pelfort Sauvage-Lejeune), Wolfshohl Rolf (BIC), 3éme/ Grosskost Charles(Charly)(BIC), 4éme/Grain Michel (Bic),   5éme/Guimard Cyrille (Mercier-BP-Hutchinson), 6éme Marcarini Jean  (Frimatic - Wolber - De Gribaldy),   7éme/ Robini Christian (Mercier- BP- Hutchinson),  8éme/Huby Alain  (Frimatic - Wolber - De Gribaldy)  9éme/Raymond Christian ( Peugeot - BP – Michelin), 10/Den hartog, 11éme/ Poulidor Raymond (Mercier-BP-Hutchinson), 12éme Ducreux Francis (Mercier- BP- Hutchinson),                                                                         18 Février Cannes :1er/CADIOU Jacques (Goupe De Gribaldy-Frimatic),  2éme/ GUYOT Claude (Pelfort Sauvage-Lejeune),3éme/Bodin jean-louis (Frimatic - Wolber - De Gribaldy),  4éme Bodart, 5éme Merckx Eddy  (Faemino-Faema.)                                                                              21 Février Monaco :1er/SWEERTS Roger (B) Faemino-Faema.), 2éme/Etter Fernand (Pelforth - Sauvage – Lejeune), 3éme/ Guimard Cyrille (Mercier - BP – Hutchinson).                                                                                                                                                           24 Février Saint-Tropez :  1er/ GUIMARD Cyrille (Mercier - BP – Hutchinson), 2éme/ Sels Ward (BIC),  3éme/GUYOT Claude (Pelfort Sauvage-Lejeune),                                                                                                                                                                                  25 Février Antibes :1er/ CATIEAU José (Pelfort Sauvage-Lejeune) 2éme/Novak Anatole (BIC), 3éme Preciozi, 4éme/Huby Alain (Frimatic - Wolber - De Gribaldy)  , 5éme/  Guimard Cyrille (Mercier - BP – Hutchinson),, 6éme Grelin René (Frimatic - Wolber - De Gribaldy) , 7éme Crépel Philippe (Pelforth - Sauvage – Lejeune)   , 8éme Bodart.                                                                                                                                               25 Février  Monaco :1er/ Marcarini Giani   (Frimatic - Wolber - De Gribaldy), 2éme Lemétayer Paul (BIC),  3éme/Vianen,  4éme/Grain Michel (BIC)

L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 
L'Ile-de-France Cyclistes 

L'Ile-de-France Cyclistes 

 

1968

1968 7 janvier  Maule  Cyclo CROSS1er/GREGOIRE Daniel (Vélo Club Beaunois Beaune) ,2éme/Croquison Jean (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)  (U.S. Franco-Belge), 3éme/ Vattier (Etoile Sport Chatou BIC Sauvage-lejeune), 4éme /Legaigneur (Club Cycliste Porcheville-Versailles),, 5éme /Boitrelle (U.S. Créteil), 6éme/Lamy (Club Cycliste Porcheville-Versailles), 7éme/Croquison Pierre (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)  ( U. S. Franco-Belge) 8éme/Gennerie (A.C.B.B.), 9éme/Mahé joseph C.S.M. Puteaux-J.P.S.),10éme/Leroy (Vélo Club Ballancourt).  

1968 21 janvier ACHERES   Championnat d'Ile de France de Cyclo-cross  F.S.G.T. : 1er/MOSSOT Jacky (U.S. Métro T.), 2émeBerault (U.S. Métro T.),3éme Baudin (A.S.P.), 4éme Vieillot (A.C.O.), 5éme Lamy (E.S.S.), 6éme/Traschel(U.S. Métro T.),

 

1968  23 mars  Vélo club Pontoise  162 engagés  139 partants: 1er/PANNIER Patrice (Vélo Club Pontoise), 2/Vandewalle (Vélo Club Pontoise),  3/Coquio (Vélo Club Pontoise) 4/Bataille (U.S.D.), 5/Ploton (R.S.B. IVé).6/Brunoni (U.S.D.), 7/Guffroy (U.S.D.)8/Guillouzic (U.S.C.°, 9/Jeantet (Vélo Club Livry-Gargan), 10/Maizon (A.S.P .Police). 

1968 24 MARS  2éme   Paris - Donnemarie-Dontilly  C.A. Montois    273 engagés    233 partants, 80 KM : 1er/ LECORRE Alain (Vélo Club Athis-Mons), 2/BROCHOT (Vélo Club 12), 3/GODIER (V.C.S.), 4/Richard (CLU.), 5/Casterot (V.C.V.), 6/Lormier (C.S.Meaux), 7/Tixier (Antony-Berny Cycliste), 8/Detraux (V.C.12), 9/Larroque (C.N.V.).10/Leroux (U. C. Longumeau). Journal » L’Ile de France Cycliste N°934 »

1968  Un vélodrome d’Hiver à Paris LE MOT DU PRESIDENT  par quel miracle aurons-nous un jour un  vélodrome d’Hiver dans la Capitale. à PARIS » 

1968 24 mars VINCENNES  La Cipale                                                                                                                                     AMERICAINE ..1er/ Mourioux Jacky_Van-Lancker Alain (Bleus de France "Suresne-92-") cycle C.N.C., 2/Bastard_Prieur (Paris Univercité Club), 3/Rose_Gillard (Vélo Club Nouvelles Messageries  Presse Parisienne)                                                                                                   VITESSE TTes Categ. : 1/Morellon Daniel (U.S. Créteil  cycle  Sauvage-Lejeune). 2/ Trentin Pierre (U.S. Créteil  cycle  Sauvage-Lejeune). 3/Trentin GILLES, (U.S. Créteil  cycle  Sauvage-Lejeune)                                                                                                      ..VITESSE Cadets : 1/Cluzaud Patrick (C.V.-19é) cycle Gobillot, 2/Garcia (Club Cycliste Couneuvien ."la Courneuve -93", 3/Zuccarelli Michel (Guidon Or Raincéen Le Raincy -93-                                                                                                                                               . INDIVIDUELLE… 1/Rose Gilbert (VCNMPP Vélo Club Nouverlle Méssagerie Presse Parisienne cycle C.N.C.,   2/Billard (A.S.S.A.P.), 3/Couvidat (ASSAP), 4/Kuten A. (A.P.S.A.P.), 5/Delattre (Bleu de France "Suresnes").                                                                                                              OMNUIM par équipes :                                                                                                                                                                 1/Pédale Charentonnaise (Depierre___Lelarge___Sallic),                                                                                                                   2/A.P.S.A.P. (Fournier J.P.___Le Floch P.                                                                                                                                                     3/Les bleus-de-France "Suresnes -92- " (Michel Vallée___ Christian Boulnois___Olivier),                                                                                  4/Etoile Vélocipédique Corbeil-Essonnes  (Grini___Riou___Barbotte),                                                                                                           5/Voltaire sportif "Paris11éme" (Le Meur___Baetz___Michel Scardis),                                                                                                           6/Union Sportive du Bazar de l’Hotel de Ville (Cabart A.-__Le floch___Teychenne),                                                                                       7/Paris-Univercité-Club (Bastard___Bouvard___Pujol),                                                                                                                                 8/Club Cycliste Alforvillais Alforville (Richard J.P__._Le Deun___Segondi),                                                                                                     9/Vélo Club Nouverlle Méssagerie Presse Parisienne   (Salimbeni___Dupont___Bonnaure),                                                                                10/ V.C.C.   ( Vie-ville    _Cottret_  Maugan).                                                                                                                                                Vétérans : plus de 40 ans  : Américaine : Rebecki-Lebreton , (Club Sportif et Atlhétique du Kremlin-Bicêtre).,Individuelle : Chocq (Club des vétérans et  Ancêtres.) : Trentin Joseph (U.S.C.), Browaeys, Péricault (C.V.A.  Club des vétérans et  Ancêtr, Vitesse : Lebreton ,(Club Sportif et Atlhétique du Kremlin-Bicêtre).,Abonnes : Portal, Robert,Violard (C.V.A.),postulants van der Haegen, Galletti, Mouriame, legrand, Miteran, Armanet Journal » L’Ile de France Cycliste N°935 »

 

1968  24 mars 58 éme Paris-Evreux« Club Sportif Municipal de Puteaux-Jeunesse Populaire Sportive (Trophée Hutchinson) . « MERITE VELDOR      «   310 engagés_ 279 partants «     Ttes Caté    147 KM.  Devant les anciens champions Marius CADOLLE doyen du Vélo Club de Levallois et Gérard THIELIN :   1er/HULOT Bernard (Avignon Peugeot Simplex) , 2/SANTY alain (Pédale Madeleinoise La Madeleine-lés-Lille -59-), 3/BRIEND Gérard  (Atlétique Club  Boulogne-Billancourt ), 4/Perez Francis (Club Sportif Municipal Puteaux-jeunesse Populaire Sportive), 5/Besnard (Blois), 6/Labourdette Bernard le Béarnais du F. C.  Oloron sainte Marie), 7/Guilly (Etoile Vélocipédique Corbeil-Essonnes), 8/Vallée (Bleu de France "Cyclisme Suresnes), 9/Martellozzo(Carcassonne), 10/Courtecuisse (Antony-Berny Cycliste), 11/Combes Paul (Avignon), 12/ Ducreux Daniel , 13/Durel (vélo Club Granvillais Granville -50-  Normandie), 14/Bouloux Robert (Atlétique Club  Boulogne-Billancourt), 16/Lebreton (Atlétique Club  Boulogne-Billancourt 17/Escudiere (Vélo Club. Dracenois (Draguignan), 18 :Degrasse (Picardie), 19/Maingon Guy  (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)  (US. Franco-Belge, 20/Schlelotto ( Sprinter Club Nice), 21/Laurent (Caen), 22/Baugé (Auto Club sottevillais  "Sotteville"), 23/Muller (Pédale Charentonnaise), 24/Poirier (Orléans), 25/Coralle (Salon de Provence), 26/Poher (Union Sportive de Créteil), 27/Hézard yves (CSMPuteaux-JPS), 28/Laurent Jean-Paul (Atlétique Club  Boulogne-Billancourt (ACBB), 29/Croquison (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   (USFB), 30/Dupontreue (Beu de france "Cyclisme Suresnes-92-.), 31/Fabrice (Normandie), 32/Laurent Alain (ACBB), 33/Santi-Amantini (Sprinter Club de Nice), 34/Wick (ACBB), 35/Froidmont (Sedan), 36/Hochard jacques (Arras), 37/Houelche (Vélo club -12éme "Paris'), 38/Duterme, 40/Mollet  André (Auche), 41/Salles (USC), 42/Carinena (CSMP-JPS), 43/Le Guen (Association Sportive de la Préfecture de Police), 44/Fusco (CSMP-JPS)°, 45/Romy (Caen), 46/Heuzebrock (Bernay), 47/Belkowski (SCMP-JPS), 48/ Durel Alain (Vélo club Granvillais "Granville -50-"), 49/Guillemette (Cherbourg), 50/Moneyron (Société Velocipédique Parisienne), 51/Prouin (Rouen), 52/Sabot (Vélo Club-12é), 53/Mattioda  Enzo (ACBB), 54/Lemasson (Péd. Ch), 55/Gauthier (ACBB), 56/Drenne (ACBB), 57/Thevenet Bernard (A.C.B.B.), 58/Breuré (C.C.Igny.), 59/Frasconi (Sprinter Club de Nice), 60/Badourés (A.S.S.), 61Broccardi (Nice), 62 Guitard jean-pierre (Limoges), 63/Poletto Pédale Charentonnaise),64/Quentin ((ACBB), 65/Hiddenga Henryk (CSMP-JPS), 66/Domin (Saint-Pourçain), 67/Colombo (ACBB), 68/Dubost (Eu), 69/Desnavailles (Blois), 70/Robert (V.C.A.M.) 71/Sanquer D. (USC), 72/Beland (CSMP-JPS), 73/Bellouis (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   (USFB), 74/Trotti (CSMP-JPS), 75/Petti(ASM), 76/Bian-Rosa (Etoile Vélocipédique Corbeil-Essonnes), 77/Tollet Claude  (Saint-Quentin), 78/Castelloti(V.C.-12), 79/Martignéne (U.S.C.), 80/Poelaert (Société Vélocipédique Parisienne, S.V.P.), 81/Boitrelle (U.S. Créteil), 82/Perenay (CSMP-JPS), 83/Flaesch (CSMP-JPS), 84/Boulnois Christian (Bleu-de France Suresnes).

 

1968  24 mars  à  DOMONT -95-Trophée André HURET.  Juniors U.S.Domont. 143 partants.   1er/MIELCAREK Patrick (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est sur cycle Abel Borne- Wolber-Dérailleur Huret G.S.  VIN PRIMIOR,  2/ VIOLI, 3 /MANCHON ,  puis 4/Lebeaudour Patrick , 24/Letallec 25/Quirin michel , 35/Derobert Serge,  37/Mauclair Gérard , tous et Prix d'équipe: 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.

 

1968 31 mars  5éme PARIS-EGREVILLE  Club Athlétique du  Montois ( Donnemarie-Dontilly -77-  avec le "Journal L’Aurore"  . 200 partants    150 KM :   1er/CORNET jean-Jacques (Atlétique Club de Boulogne-Billancourt A.C.B.B.) cycle Terrot, G.S. » Ducretet-Thomson », 2/Zurano (Côte d’Azur), 3/Charron Patrick  (A.C.B.B.), 4/Arze (A.C.B.B.), 5/Demont (Bleus de France "Suresnes -92-"), 6/Beland jules le Canadien du (Club sportif Municipal de Puteaux-jeuness Populaire Sportive C.S.M.P-J.P.S. 7/Duterme (Champagne), 8/Muller (PédaleCharentonnaise Charenton-le-pont -94-), 9/Flaesch (CSM Puteaux-JPS), 10/Kerhamon (Pédale Charentonaise), 11/Collas (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-), 12 /Quentin J. (A.C.B.B.), 13/Imbourg (U.S. Créteil), 14/Ovion Régis (Vélo Club  Athis-Mons Paray), 15/Tholimet (Vélo club du  12éme" paris" ), 16/Guilly (Etoile Vélocipédique Corbeil-Essonnes), 17/Pailleux (A.C.B.B.), 18/Sallic (P.C.), 19/Schielotto (Côte d’Azur), 20/Sanquer J.J. (U.S.Créteil), 21/et 1er des  2éme Caté. TOURNAIRE promu depuis 10 jours  (Vélo Club Bondy),  22/Gillet (A.C.B.B.), 23/Marsilly (Antony Berny Cycliste), 24/Sanquer D. (U.S.Créteil), 25/Robert (Vélo Club  Athis-Mons Paray) 26/Berge (V.C.12), 27/Chéreau (Cercle Vélocipédique du 19 éme Paris), 28/Corset (Champagne), 29/Caillette (E.S. Juvisy), 30/Rutault (V.C.12), 31/Beaulieu (A.B.C.), 32/Berger (C.C.P.V.), 33/ Kindelberger Richard  (P.C.), 34/Demore michel  (Antony-Berny Cycliste ), 35/Sino (Côte-d’Azur), 36/Laurent J.P. (A.C.B.B.), 37/Sanson (Cercle Vélocipédique du 19éme), 38/Salles (U.S.C.), 39/Abadie A. (C.V.19éme), 40/Houelche (Vélo Club du 12éme), 42/Mattioda Enzo (A.C.B.B.), 43/Békou (U.S. Franco- Belge). 

1968  31 mars Combs-la Ville -77-Challenge Moulin-Pultz,C3 et 4, Pédale Combs-la Villaise, 180 au départ, 94KM  1er/CASTEROT Daniel (Vélo Club Vincennes), 2/Derain (V.C.A).,3/Dalpra (U.S.S.G)., 4/Richard (Club Cycliste Alforvillais " Alforville".), 5/Leroux (Union Cycliste Longjumelloise ".Longjumeau").,6/Métivier (Vélo Club Montreuil), 7/Heim (Vélo Club Bondy), 8/Douin (Vélo Club Montreuil), 9/Ducasse (Vélo Club de Paris), 10/Le Deun (C.C.A.). 

 1968  31 mars  Saint-Gratien -95  Olympique banlieue nord, 153 au départ, 115KM, Caté 3et 4, 1/DETRAUX Amédée (Vélo club du 12éme "Paris".), 2/Warin (Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes ), 3/Paul (Val de Marne), 4/Lheureux (Ermont Eaubonne Cycliste ), 5/Bataille (U. S. Domontoise"Domont -95-), 6/Jouan (Pédale Conflanaise"  Conflans-Sainte-Honorine -78-"), 7/Baris (Vélo Club de Versailles), 8éme/Bourban (Vélo Sport Sannois -95-  le Vélo Sport Sannois  est un club  cyclistes  fondé en 1953 par Fernand Coutif avec un titre de champion de france 1958 remporté par Gilbert Bourban, deviendra  le Parisis Athlétic Club en 1992 puis le PAC95 en 2001 le Parisis Athlétic Club 95 regroupe  les villes de Sannois, Franconvilles, Saint-Gratien, Le Plessis-Bouchard.

 1968  31 mars  U.S. Ezanville-Ecouen Seniors 3 et 4 juniors 115 Km.  1er/BLOCHER Jean-claude  Entente Sportive Gervaisienne-Lilasienne " les Gervais-Lilas"  -93,), 2 Dewaele (E.S.G.L.), 3/Quifen Bernard (Vélo Club  Paris), 4/Liver  (Entente Sportive Gervaisienne-Lilasienne " les Gervais-Lilas"  -93), 5/Annequin (E.C.S.), 6/Paris (A.S . Sarcelles), 7/Hekuniau (C.M.H.), 8/Kerhervé (A.S .Sarcelles.), 9/Vandewaele (Vélo Club de Paris.) 10/Phillipps (C.V. D.). Prix d’équipe Entente Sportive Gervaisienne-Lilasienne " les Gervais-Lilas"  -93,

1968  31 mars  Saul-les-Chartreux Prix du Conseil Municipal U.C. Longumeau, 146  Cadets au départ  1er/SEZNEC Christian (Vélo Club de  Savigny). 2/Chollet (Ermont Eaubonnes Cycliste)), 3/Hordesseaux (Union Cycliste Longjumelloise ".Longjumeau" ), 4/Bezard (V.C.M.P.) 5/Renaux (Vélo Club de Savigny "  Savigny-sur-Orge") ,6/Colombo (Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes ), 7/Hénon (Club Cycliste Alforvillais "alforvilles)), 8/Marzin (U.C. L.ongjumeau) , 9/Jungaud (U.S. Domontoise" Domont" .), 10/Férré Pierre (R.S.O.A.  Red Star Olympique Audonien Saint-Ouen -93-)Journal » L’Ile de France Cycliste N°935 »

1968 mars Challenge SEDIS 1/Guimard Cyrille, 2/POULIDOR Raymond, 3/BODIN jean louis , 4/JOURDEN  Jean, 5ex/ZIMMERMANN André, GUYOT Bernard, PINGEON Roger etc… Journal » L’Ile de France Cycliste N°935 »

1968 mars PREMIER « PAS DUNLOP » Championnat de France des débutants (juniors) Qualifiés : OZERAY Alain (Vélo Club  Bondy), CARON Didier (Club Cycliste Aulnay-ESNE), COUTERY Gérard (Vélo Club Bondy), DEROBERT Serge (Club Cycliste Aulnay-sous-Bois –Etoile Sportive du Nord Est).etc Journal » L’Ile de France Cycliste N°935 »

1968  31 mars  prix Barret  Olympique Banlieue Nord 153 partants : 1/DETRAUX amédée (V.C.12), 2/Warin (E.V.C.), 3/Paul (Val-De-marne), 4/Lheureux (Ermont Eaubonne Cycliste , 5/Bataille (U.S. Domont). 

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

1968 03 au 07 avril Tour du Bordelais : 1er MATIGNON Pierre) (Pampryl-Gitane Club Olympique Choletais « Cholet  section cyclisme »), 2éme Ponton (Espagne), 3éme /Rentmeestere (Holande), 4éme/Thévenet Bernard  (Athlétique Club Boulogne-Billancourt Ducretet-Thomson), 5éme Abilleira (Espagne).

1968 07 avril  Prix de la ville de   Quincy-Voisins -77-  C .S. Meaux  Au départ 144 concurrents  42 KM:     1er/ ZUCCARELLI Michel (Guidon-d’Or-Raincéen), 2/Pourrat alain (C.C. Aulnay e.s.n.e.), 3/Pinhero (U.S. Créteil), 4/Mattuizi (C.C.P.P.),  5/ex: TOSO jean-Raymond, Gallet jean pierre, Lepreux Norbert (C.C. Aulnay e.s.n.e.)., Verdier,  Brouzes  jean-marcel (Vélo Club Bondy), Serge Gasq, Domalin, Suquet, Castille, Lebaux, Gevertz, lavigne, Lemen, Manciaux Didier (Vélo Club bondy), Martin , Daix, Jegat, Lebel, Bielher, Buchet, Dumas, Fonteray, Berger, Cazals, lesage, Feurte,  31/Romasko, 32/Silva, 33/Lebrun, 34/Mercier, 35/Duhour, 36Morin, 37/Ambert,  38/Signori (C.C. Aulnay)  39 Binbert, 40/lourdelet, etc /Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E).,etc...Prix d'équipe  1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.  (1ére course sur route pour les cadets du C.C.A.-E.S.N.E)

1968  MIROIR DU CYCLISME N°98 (Extraits) 1968 mars 26 éme  PARIS-NICE  Général :  1/Rolf  WOLFSHOHL (Allemagne)(Bic Hutchinson), 2/Ferdinand BRACKE (PEUGEOT-BP), 3/BODIN Jean-Louis (Frimatic-De Gribaldy Wolber) 4/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune), 5/JAN JANSSEN (Pelforth-Sauvage-Lejeune), (Hollande), 6/Charlie GROSSKOST C (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), 7/Lucien AIMAR  (Bic  cycle Anquetil –Géminiani ), 8/HOUBRECHTS Antoon (Belge), 9/Gibert BELLONE (MECIER-BP), 10/Jacques ANQUETIL (BIC  cycle Anquetil –Géminiani),   , 13/Raymond POULIDOR (Mercier-BP.)  Prologue :  7/Claude GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune), 9/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune). 2éme étape  9/IZIER Maurice (Frimatic-De Gribaldy Wolber). 10/BODIN  jean-louis  (Frimatic-De Gribaldy).  3éme étape :  2/ROBINI Christian (Mercier-BP)  , 5/LEBLANC Jean-Marie (Pelforth-Sauvage-Lejeune),   4éme étape :  3/GRELIN  René (Frimatic-De Gribaldy),  5/RAYMOND Christian(Peugeot-BP), 7/Charlie GROSSKOST (BI5éme étape :3/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune),  4/Charlie GROSSKOST (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), 7/Claude GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune). 6éme étape :    11/GRAIN Michel (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), E 7éme étape :     4/BODIN Jean-Louis  (Frimatic-De Gribaldy Wolber), 7/Gibert BELLONE (MERCIER-BP),  9/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune),8éme étape :   1/SAMYN José (Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber), 3/Lucien AIMAR (Bic  cycle Anquetil –Géminiani), PARIS-NICE C. L. M. :   5/ Charlie GROSSKOST (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), 6/Bernard GUYOT (Pelforth-Sauvage-Lejeune),  7/Jacques ANQUETIL (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), 9/BODIN Jean-Louis  (Frimatic-De Gribaldy Wolber).                                              

1968  24 mars CRITERIM NATIONAL Rouen-les-Essarts -76- : Clas Général :1er/  POULIDOR Raymond (Mercier-BP), 2/Jean JOURDEN (Frimatic-De Gribaldy Wolber).   3/Roger PINGEON (PEUGEOT-BP), 4/Gilbert BELLONE (MERCIER-BP), 5/IZIER Maurice  (Frimatic-De Gribaldy Wolber)    6/THEILLIERE Jean-Claude (BIC  cycle Anquetil –Géminiani), 7/Charlie GROSSKOST (BIC  cycle Anquetil –Géminiani),    (Bic Hutchinson) 8/Raymond DELISLE (Peugeot-BP), 9/Lucien AIMLAR (Bic  cycle Anquetil –Géminiani), 10/BODIN Jean-louis  (Frimatic-De Gribaldy Wolber). 11/José SAMYN (Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber), 12/DAUNAT Jean-Claude (PEUGEOT-BP), 13/CAMPANER Francis (Mercier-BP)  14/ETTER Fernand (Pelforth-Sauvage-Lejeune),  15/DUMONT Jean (Peugeot-BP),,  16/Francis DUCREUX (Mercier-BP)  17/VAN DER LINDE  Bernard (Peugeot-BP), 18/NOVAk Anatole (BIC  cycle Anquetil –Géminiani),  19/GENET Jean-Pierre (MERCIER-BP), 20/LISARELLi Denis (MERCIER-BP)  , 21/BOLLEY Serge (BIC  cycle Anquetil –Géminiani),  22/GRENIER René (Peugeot-BP),

1968 31  mars TROPHEE PEUGEOT (amateurs) : 1/PINAULT Jean (Club Cycliste de Bourré -41- Loir-et-Cher  Orléanais), 2/PACARY Serge  Périers –Sport  Normandie, 3/Boché (Vélo Club Rennais), 4/Quemard Yannick (Vélo Club Rennais), 5/Coquelin louis  (Vélo Club Rennais), 6/Henry (Vélo Club Rennais), 7/Jean-Pierre DanguillaumeA(A.S. PTT Tours -37-).

 

1968 3 avril Courtry -77- Finale régionale « Premier Pas DUNLOP C.S.M. Pantin Championnat ile de france juniors  Partants 98 :  1/DEFRAIRE Réné (U.S. Créteil), 2/Arias (CV19), 3/Guillouzic (A.S.C.), 4/Cantagrel (E.V. Corbeil-Essonnes), 5/Noél  Michel(Cercle Vélocipédique de Nanterre), 6/Somma (C.C.V.), 7/Ozeray (Vélo Club bondy), 8/Curti ‘E.S.J.), 9/Mameli (V.C.S.), 10/Gillot (C.S.M. Puteaux), 11/Yvanne(E.V.C.E.), 12/Vautour (E.S. Juvisy), 13/Slaviero (V.C.A.M.P.), 14/Gaultier (V.C.A.M.P.), 15/Bernard (U.S. Sainte-Geneviéve –des-Bois), 16/Bruneau (U.S.M.G.), 17/Denault (V.C.M.P.). °…. Journal » L’Ile de France Cycliste N°936 »

 

 1968 CYCLO-CROSS  Classements ILE-DE-FRANCE SAISON –1967-1968 -

Cadets  : 1/Chevrier jean-jacques (Club Cycliste Porcheville-Versailles), 2/MERTZ Fabien (Bleus de France "Suresnes"), 3/NOEL Michel  (Cercle Vélocipédique de Nanterre). 

 Seniors Juniors :1/DESESQUELLE Christian (Etoile Sportive Drancy), 2/ROUX Michel (Entente Sportive de Chatou), 3/BLOUET Daniel (Entente Sportive de Chatou Section Cyclisme), 4/Lainet Guy (Entente Sportive de Chatou), 5/Faucheux Roger (Etoile Sportive de. Drancy), 6/Bartholet Jean-Claude (Etoile Sportive de Meaux), 7/Croquison (Union Sportive  Franco-Belge "section Cyclisme), 8/Thillien (Association Sportive d’ Enghien-la-Barre), 9/Baguet Michel (Pédale Conflanaise "Conflans-sainte-Honorine), 10/François Pierre (Association Sportive de Sarcelles).

 

 1968 CYCLO-CROSS  Classements SAISON –67-68 - ILE-DE-France Cadets: 1er/Entente Sportive de Chatou, 2éme /Etoile Sportive de Drancy -93- , 3é/ Association Sportive d’ Enghien-la-Barre),  » L’Ile de France Cycliste N°936 »

 

1968 Cyclisme  le 03 avril  Paris Troyes  176 Partants:  1/HIDDINGA  Henrick  (C.S.M. Puteaux-JPS), 2/Ducreux daniel (Pont-Audemer), 3/Cornet jean-jacques (A.C.B.B), l  4/Hauvieux (Champagne), 5/Fuhrel (Champagne), 6/Lepage (Champagne), 7/ex aequo Cheetmann (Champagne), /Hézard yves (C.S.M. Puteaux-J.P.S.), /Quinchon (Dunkerque), /Rouxel Charlie (Normandie), /Perez (C.S.M. puteaux_JPS), 12/Mollet (Auchel), 13/Danguillaume (Vélo Club de Tours), 14/Boulard (Champagne), 15/Moneyron (S.V.P.), 16/Colombo (A.C.B.B.), 17/Buckley (Champagne), 18/Mongeard (Champagne), 19/Maingon (U.S. Franco-Belge), 20/Guillaume (Auxerre), 22/Charron (A.C.B.B.), 23/Flaesh (C.S.M.P.-J.P.S.), 24/Dupontreue (Bleu-de-France).

1968  Cyclisme 07 avril   Villiers-Le-Bel  -95- U.S. Ezanville-Ecouen:  85KM : 1er/ LECOMPT E Michel   (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est) - Wolber-Dérailleur Huret G.S. Primior.  2/Bertrand (U.S.zanville Ecouen.) 3/Manchon (Entente Sportive Gervais-Lilasienne. 4/Goutheraud (U.S.Créteil.), 5/Ledaim (C.S.M.G.), 6/Pannier (Vélo Club Paris.), 7/Moreau (V.S.S.),8/Coquio (VCP), 9/Leblanc (U.S. Ezanville.Ecouen.), 10/Simon (V.C.P.), 11/Roget,  12/Duhamel, 13/Prat, 14/baudhuin, 15/Boucheker, 16/Boero, 17/Lerreux, 18/Colin, 19/Grelet, 20/Moury, 21/Fragin, 22/Miele, 23/Deker, 24/Siramy, 25/Vautier, 26/Poulichot, 27/Quirin michel ( C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 28/Guet, 29/Belier, 30/Lebeaudour patrick (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 31/Patoux, 32/Letalec (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 33/Fecomme, 34/Sarret, 35/Jeoffre, 36/Hubaut, 37/guibaud, 38/Thébault, 39/Sartor, 40/Vangasse.

1968  07 avril La Ferté-Gaucher -77- E. C. Ferté-Gaucher Seniors 3 et4  110 KM. 1er/ MIELKARECK  Patrick  (Club Cycliste d'Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive du Nord Est) sur cycle Abel Borne- G.S. Primior.  2/ Charbonnel (R.S. Cycliste  Campinois, 3/ Boyer (Pédale Fertoise.F), 4 /Baris (C.C.V.), 5 /Dulin (C.S.M.)puis: 13/ Claude  ANDRIEU, 17/ Max Schlegel, 19/Fernandez Bienvenido  tous C.C.A.E.S.N.E

 

1968 11 avril » L’Ile de France Cycliste N°936  L'Union Sportive du Bazar de l’Hôtel de Ville un grand gala avec Jacques DUTRONC.                    1968 avril Passe en  3éme catégorie  MIELCAREK Patrick (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive du Nord Est).

 

1968 avril Vélodrome Municipal d'Aulnay-sous-bois:. 

Vitesse 3 et 4 :  1/ Gérard ANNEQUIN (E.C.S.) 2/Michel SCARDIS (Voltaire Sportif "Paris11"), 3/ BAETZ (V.S.), 4/Jacques DROUET,   (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive du Nord Est)

. Poursuite: 1/ Michel POURRAT (Vélo Club Courbevoie Asniére.),

Vitesse cadets: 1/ Patrick CLUZAUD (C.V. 19), 2/ Alain POURRAT (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive du Nord Est). bois.-  3/ CAZALS (A.C. 20éme).

 Elimination1/ Tony TAURINO (C.S.M. Herblay),

Individuelle Impairs : 1/Jacques REYNET (E.C.S.). 6/  Télésinski Jacques (jacky) (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive du Nord Est).   Individuelle Pairs: 1/ Jacques PRIEUR (Antony-Berny Cycliste)

Handicap: 1/ Jean-pierre DANTAN ( Picardie)

1968 vendredi 11 avril  LINAS-MONTLERY -91-Autodrome U.S. Boucherie  Journal » L’Ile de France Cycliste N°937 »  en présence des anciens champions cyclistes Raymond LOUVIOT, Louis CAPUT, Maurice QUENTIN et du boxeur Robert CHARRON, messieurs  Jean Gibert président de la chambre syndicale de la boucherie, lucien CHEVALLIER vice président d’honneur de U.S. boucherie et Robert SIMONEAU félicitérent les vainqueurs et remirent à à chacun un énorme gigot.                                                                                     Prix de la  Boucherie Ttes Catég  120 KM: 1er/DUCREUX Daniel (Pont-Audemer, 2/Perez Francis (CSMP-JPS), 3/Swertvaeger (Pont-Audemer), 4/Durel (Vélo Club Granvillais granville -50-), 5/Flaesch (CSMP-JPS), 6/Arze (ACBB), 7/Bouttier (Orléans), 8/Quentin (ACBB) 9/Poher (U.S. Créteil), 10/Laurent (A.C.B.B.), 11/Robert (V.C.A.M.P.), 12/Oustelandt (Noyon), 13/Le Guen (A.S. Préfecture Police), 14/Le Dortz (C.S.M. Puteaux-J.P.S.), 15/Allain (Poissy), 16/Ovion régis (V.C.A.M.P.)17/Dupré (U.S. Créteil), 18/Bruneau (V.C.12), 19/Briend (A.C.B.B.), 20/Siron (Soissons), 21/Bruneau (Beaumont), 22/Sallic (Ped-Char), 23/Plançon (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   , 24/Laporte (R.S.C.C.), 25/Guilly ( Etoile Vélocipédique  Corbeil-Essonnes), 26/Rutault (V. c 12                                                                            Prix des Patrons Bouchers: Catég 3 et 4 : 1/ARIAS Serge (C.V. 19).                                                                                                              Prix des Délégués  cadets vendredi 11 avri 1er/GAUTHIER Bernard (Pédale Combs-la-Villaise "Combs-la-Ville)

1968  Dimanche 14 avril Linas-Montléry Autodrome « Journée un dimanche à Montléry -91-».  organisateur   Suresnes  les Bleu-de-Franc 950 Engagés: 950  Partants:  810 .    Une journée intelligente  la seule que je connaisse  avec des courses par  catégories les  4éme  seul  et les Cadets séparés par années  qui si on réfléchit  entre une cadet né en janvier 1952 qui en mars 1968 à 16 ans  et un cadet né en décembre 1953 en mars  1968 à 14 ans   c’est  deux ans d’écarts physiquement soit un  gouffre (Que font  les décideurs ? pour reprendre ce concept intelligent                                                                                                                     Minimes 1/Noyé Patrice (U.S. Créteil) cycles Sauvage-Lejeune  Cadets 1 année 1/Dubois Jean-Michel (U.S.Créteil)                                   Cadets 2 année 1/Cluzaud Patrick (C.V. 19) Cycle GOBILLOT_   4émé Catég 1/Seigneuret Michel  (Orléannais), 2/ Liot ( U.S. Créteil)), 3/ Lemery (USM) Ttes Catég. 1/Briend Gérard (A.C.B.B.).cycle TERROT. , 2/ A. Laurent (A.C.B.B.), 3/ Kindelberger (Pédale Charentonaise Journal » L’Ile de France Cycliste N°937 »

                                                                                                                                                                         

1968 C15 avril Prix Rouif à Coupvray -77- Cercle Vélocipédique du 19éme, 43 KM : 1/CLUZAUD Patrick (CV19), (Futur PRO) 2/Biehler(U.S.Créteil), 3/Guyot Serge (U.S.Créteil), 4/Lebat (A.C.B.B., 5/Venet (E.S.S.-M., 6/Verdel (N.P.), 7/Juguet jean-patrick (Vélo Club Livry-Gargan), 8/Fanguin, (CV19), 9/POURRAT Alain, (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 10/Filzi (C.V.19), 11/Férré Pierre (Red StarOlympique Audonien Saint-Ouen -93-), 12/stephane Bosi (Vélo Club livry-Gargan), 13/Eveillard (Vélo Club Livry-Gargan), 14/Mansuy,  15/ jean -Raymond TOSO  (C.C. Aulnay e.s.n.e.).(futur PRO), 16/Mercier, 17/Bibard, 18/Decock,  19/SIGNORI (C.C. Aulnay e.s.n.e.)., 20/Libert, 21/Lebeux, 22/Amùbert, 23/Gauthier, 24/Abrieu, 25/ Jean pierre GALLET (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 26/Contenceaux Yannick, 27/Fleury, 28/Buchet, 29/Maniés, 30/Bade, 31/CARON  didier (C.C.A.-E.S.N.E.) , 32/Ponsard, 33/Delchet, 34/Elloi, 35/Feurt, 36/Benetti, 37/Fosarans, 38/Lessage, 39/Barbazan, 40/Flores.etc /Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E), etc

 

1968  Cyclisme 15 avril  Orly-sur-Morin  -77-  C.C.A.-E.S.N.E.Seniors  3 et 4  110 Km:  1er/FERNANDEZ Bienvenido  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ),  2/ Lorgeau, 3/ Salazar jacques (A.C.S. Coiffure),puis  7/ Schlegel max, 10/ Mielcareck patrick , 17/  Andrieu claude , 21/ Mercier Bernard, 22/ Derobert serge. , tous et Prix d'équipe  1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

 

1968 Cyclisme 24 avril    MOUSSY-LE-NEUF -95-  U.S. Domont  Partants 161,1er/ FERNANDEZ Bienvénido  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est 2/ Darduin (Vélo Club de Livry-Gargan),3/ Regueiro (U.S. Domont), Puis 12/ Andrieu Claude , 20/Serrurier, 24/Caron didier, 29/Lecompte michel, 30/Sani gérard, 40/Nési Claude,Tous :  C.C.A.-

 

1968 Cyclisme  28 avril  Prix de Moussy-le-Vieux, 43 KM  Engagés :176  concurrents  146 Cadets:  1/CHOLLET Joel (Ermont-Eaubonne Cycliste), 2/Garcia Gilles (Club cycliste  courneuvien la Courneuve), 3/Varlet, 4/Zuccarelli Michel (Guidon d'Or Raincien "Le Raincy" , 5/Bielher, 6/Tziji Patrick Vélo club de Sevran, 7/Pourrat Alain (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est G.S. Vin PRIMIOR), 8/Chabrouillet, 9/Ferré pierre , 10ex/Morin, Lecamus  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est), Martin, Verdel, Cazal, Hutinet, Signori,(Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ), Silva, 18/Toso Jean-Raymond (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ), 19/Millet, 20/Gallet jean-Pierre (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ), 21/Mercier, 22/Morin,23/Gillet, 24/Manciau, 25/Bultey, 26/Clakens, 27/Nawrocki, 28/Caron Didier (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ), 29/Castillejos, 30/Deserten, 31/Lorot, 32/Connant, 33/Lavigne, etc.../Regagnou jacques (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est ).etc... Journal » L’Ile de France Cycliste 940 

 

1968  29 avril  40 éme Prix de Boulogne -Billancourt TTES CATEG  A.C.B.B 169Km:   1/OVION Régis 19 ans Vélo Club Athis-Mons-Paray cycle REBY, 2/LIVET(A.C.B.B.), 3/LAURENT J.P. (A.C.B.B.), .), 4/Mollet (Flandres), 5/Pommier (U.S. Créteil), 6/Dupontreue (Bleus de France " Cyclisme Suresnes"), 7/Heuzebrek (Normandie), 8/ Thevenet Bernard (A.C.B.B.), 9/Plançon (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   , 10/Drenne (A.C.B.B.), 11/Sainz (Pédale Charentonnaise), 12/Poletto  (Pédale Charentonnaise, 13/Charron, (A.C.B.B.), 14/Ségu (Espagne), 15/CORNET (A.C.B.B.), 16/Laurent A. (A.C.B.B.), 17/Wick (A.C.B.B.), 18/Zubero (Espagne), 19/Forma (Pologne), 20/Lasa (Espagne) , 21/Gomez Lucas (Espagne), 28/Linarés (Espagne), 29/Borderés (V.C. 12), 32/Dubéros (USFB), 33/Bodinier(V.C. 12), 36/Nicoloso(A.S.S.), 37/Hanusik –Pologne), 38/Jimenez (Espagne), 39/Danve l(CSMP-JPS ),  48/Deiana (A.S.M.) 9/Marzin (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-) ,  50/Coire (V.C. 12) IDF 939)

 

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

  GODIER  gérard ne peut passer en 2eme Catégorie car il n’a pas 18 ans,  » L’Ile de France Cycliste N°939

 

1968  1er mai   Domont -95- U.S. Domont -  46 Km Cadets1er/ GALLET  Jean-Pierre (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est) - G.S.  VIN PRIMIOR, , 2/Férré pierre R.S.O. Audonien "Saint-Ouen -93-", 3/ Gevertz ( Club Cycliste Courneuvien "La Courneuve"), 4/ Garcia gilles  (Club Cycliste  Courneuvien La Courneuve -93- ) , 5/ Cholet Joél (Ermont Eaubonne Cycliste), 6/ Simon (Cercle Vélocipédique de Nanterre.) 7/ Franquin (Club vélocipédique XIX Paris), 8/ Verloo (C.S.M. Persan "cyclisme"), 9/ Jegat, 10/ Almanza  Germinal (Vélo Club Livry-Gargan), 11/Liguet, 12/Lepied, 13/Laborie, 14/Mollet, 15/ Cruchet jean-paul (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est .)  16/Caron didier (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est )  , 17/Pannetier, 18/Gillet, 19/Pourrat alain (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est), 20/Bumenil, 21/Maurin,  22/ Lepreux  norbert (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est  (CCA-ESNE), 23/Bordais Didier, 24/Simon, 25/Blanchardon jean-luc 26/Vérité, 27/Gaudin 28/Leblanc, 29/Filzi,    30/ Lecamus (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est  (CCA-ESN)E, 31/Kerautret, 32/Fosset ( Vélo Club de Sevrannais "Sevran"), 33/Bessertaine, 34/Le Gac, 35/ Signori (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est (CCA-ESN)E, 36/Bultey, 37/Tanguy, 38/Chandezon, 39/Ottogaldi, 40/Gahidé, etc.../Regagnou jacques (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est (C.C. Aulnay-E.S.N.E), etc..Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.  

 

1968  1 er mai CHENNEVIERES-LES-LOUVRES -95-C.V. Dionysiens 1er/DEROBERT Serge (Club Cycliste Aulnay-sous-bois- Etoile Sportive Nord Est) ; 2/ Joly (C.V.19é). 3/ Guffroy (U.S. Domont), 4/ Caron didier (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 6/Leroy (CSM Gagny), 7/ Quirin michel (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.).8/Duigou (St Denis),  9/ Le Beaudour patrick (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 10/Olés A.S. Sarcelles), 11/Boucheker, 12/ Tragin (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.)., 13Chameroy, 14/Marcin,, 15/Bodin, 16/Le Corroncq Jacques (jacky), 17/Gicquiau, 18/Le Roch, 19/Guyader, 20/Monzat, 21/Hamelin,  22/ Lepreux norbert, (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 23/Sartor, 24/Chauffour, 25 Letalec (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.), 26/Lebras, 27/ (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est) - . 28/Tilly, 29/Humbert, 30/Guérin, 31/Chéron, 32/ Mauclair Gérard  (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.)., 33/Morera, 34/Féron ,35/Clay, 36/Le Mezo, 37/Molle, 38/Nathan, 39/Hutsebaut, 40/Geoffre. tPrix d'équipe  1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.

 

1968  1er mai  Dammarie-les-Lys -77- C.S. Prix Marcel-Sachot Seniors 3 et 4 1er/FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive Nord Est) sur cycle Abel Borne- G.S. Primior; 2/ Kuten (A.P.S.A.P.), 3/ Le Compte michel  (C.C.A.-E.S.N.E.),puis 7/ ex quo  Télésinski Jean-Claude, Andrieu claude,  Mercier bernard, Télésinsky  jacques, Sani gérard, Nogrette, Serrurier, tous  et   Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.

 

​​​​

1968 02 mai  Vélodrome municipal de Vincennes Championnats d’Académie  sur PISTE Association  Sportive  Scolaire et  Universitaire :

Poursuite :1/ MONEYRON gérard   (Lycée état Mx)

Vitesse Cadets : 1/Patrick Cluzaud (Lycée Etat Carnot ),  2e/ Serge Arias (Lycée Pétrelle.<paris 9éme

 Vitesse juniors : 1/Michel Scardis, 2éme/ Bringuier (Lycée d’état Mx Aubervilliers).  

  VITESSE Seniors 1/ FOGGIA (E.S. Optique), 2é/Tusseau (E.C. massothérapie docteur Sambucy.   Kilométre :1/TUSSEAU

1968 02 mai ANNONCES de courses cyclistes : Dimanche  19 mai 1968  Prix du Conseil Municipal de VAUJOURS -93- circuit  de 4 KM (Vélo Club de Livry-Gargan).___19 mai SEVRAN Seniors juniors 3 et 4  115 KM en ligne (Vélo Club Sevranais)___19 mai Paris-Berchéres-sur-Vesgre à Fourqueux Seniors juniors 3 et 4  125 KM en ligne (Courbevoie-Sport . __19 mai CORPORATIFS en ligne 115 KM, (Association Sportive de la Préfecture de Police) Journal » L’Ile de France Cycliste

1968 05 mai  Ussy-sur-Marne -77-  Prix de la fête et du Café-Tabac FAYE . Etoile Sportive Cycliste Meaux 1er/MIELCAREK Patrick  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 2/éme FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est) , 3éme/ CLAVEL (C.S.Meaux), 4 /Télésinsky jacques ( Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est, 5/ Serrurier Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est, 6/ Le Compte  michel Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est),  7/ Lefébure ( U.S. Franco-Belge), 8/ Clavel (C.S. Meaux), 9/ Leblanc (U.S. Ezanville-Ecouen), 10/ Boyer (Pédale Fertoise "La ferté-sous-Jouare"),  Puis : 11/ gérard Sani  12/ Nési , 17/ Jean-Claude Télésinski ,   18/ Serge Derobert , 27/ Max Schlegel tous et  Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

 

1968 12 mai  CHAUVRY -77- Prix de la fête Courbevois Sport, 48 KM, Cadets  91 au départ 1er/POURRAT Alain (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 2éme/Jungnaud (U.S.Domontoise Domont.), 3éme/Varbet (Ezanville Ecouen Cycliste.),  4/Sillier, 5/De Coq, 6/Jean-Marcel Brouzes (Vélo Club Bondy), 7/Le Gaec,  8/Le Camus (C.C. Aulnay e.s.n.e.)., 9/Maurin, 10/Jaulin, 11/Rousseau, 12/jean-pierre Gallet (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 13/Jégat, 14/Bultey, 15/Burban, 16/Gillet, 17/Pannetier, 18/Chalon, 19/Louret, 20/dumesnil, 21/Dessertaine, 22/Pavy, 23/Gatin, 24/Wesoluett, 25/Signori (C.C. Aulnay e.s.n.e.), 26/Chollet Joel , 27/Millet, 28/Bougetr, 29/Herrero, 30/André, 31/Mahé,  32/Piette (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Es (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 33/Cruchet jean-paul (C.C. A. e.s.n.e.). 34/Saton, 35/Lepreux  norbert (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 36/Carletto, 37/Mahé, 38/Bally, 39/Duigou, 40/Havel.etc   /Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E)  Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

 

 

19612 mai  Germiny-l'Evéque -77-  Club Cycliste  Aulnay-sous-bois-E.S .N.E.. Partants   190  Seniors 3 et 4 : 135 km    1er/FERNANDEZ  Bienvenido      (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 2éme/ Urbaniak (C.S.Meaux , 3éme/ Guibout (Neuilly-Plaisance Cycliste),  4/ Mielcarek Patrick,(Club Cycliste  Aulnay-ESNE.),   5/ Lecomte Michel (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.),  6/Lebel (CV19), 7/Chavel (C.S. Meaux), 8/Gaudon (CV XIX), 9/Maginet (C. S. Meaux) 10/Valéro (U.S.M.Gagny), 11/Lefévre, ,12/ Le Beaudour Patrick,(Club Cycliste  Aulnay-ESNE.),   13/ Andrieu claude , 14/ Télésinski (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.), 15/Rieder, 16/Durrieu, 17/ Quirin michel  (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.), 18/ Serrurier  (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.), 19/Boyer, 20/Lormier, 21/Bartholet  Jean claude  (Meaux), 22/Bartholet M.  (Meaux), 23/Huguet, 24/Léonarduzzi, 25/Cezee, 26/  Schlegel max (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.),  27/Marteaux, 28/Siramy, 29/Texier 30/ Serge Derobert (Club Cycliste  Aulnay-ESNE.), 31/RoyerPrix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 


1968  Cyclisme 12 mai  Vincennes LA CIPALE piste  vélodrome  municipal

  Vitesse : 1/MORELLON Daniel (U.S.Créteil), 2/Martin (C.S.M. Puteaux-J.P.S., 3/Trentin gilles (USCréteil) 

DEMI-FOND :1/GODELLE Antége  (C.V. Dionisien " Saint-Denis"), 2/Philippe (C.V.Dionisien Saint-Denis.), 3/Méziére (A.P.S.A.P.), 4/Marcellan jacques (C.S.M.Puteaux.-JPS), 5/Bottiau (A.P.S.A.P.),6/Maréchal (A.P.S.A.P.), 7/SAINZ Bernard (Pédale Charentonaise).

Vitesse cadets : 1/CLUZAUDPpatrick, 2/Hénon (Club Cycliste Alforvillais ."Alforville" l) 3/Gastinel jean-pierre (Bleu de France "Suresnes").

 

1968  12 mai   PARIS-RUGLES Union Sportive du Bazar de l’Hôtel-de-Ville ttes 125 Km : 1er/BOGO Ennio (Vélo Club Nationale des Messageries et Presse Parisienne), 2/Le Guen (Association Sportive de la Police Parisienne), 3/Blondeau

 

1968   28 éme PARIS VERNEUIL  A.C.B.B. –Stade Vernolien  183Km  : 1er/BOULOUX robert (A.C.B.B.),  2/Pérez Francis (C.S.M. Puteaux-JPS) ,3/Sanquer jean-jacques (U.S. Créteil),  4/Thevenet bernard (ACBB) ).

 

1968 Cyclisme 19 mai  Meaux Prix de la ville (Etoile Sportive de Meaux) cadets.  1er/ Serge DAIX (C.A. Montois Donnemarie-Dontilly), 2/Bernard STOESSEL (deuxième course et  sans cales-pédales), Vélo club Livry-Gargan, 3/Angelin (Bleu de   France" Suresnes" ), 4/Verdier Guy (Vélo Club Livry-Gargan), 5 ex aequo : TOSO  jean (C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.) , Stéphane Bosi  (V. C. L. G.).

1968 19 mai  Meaux  -77- Prix de la ville minimes (Etoile Sportive de Meaux), 1er/LOUVRADOUX Rémy (V.C.B.R.), 2/Daniel Legrand (U.S. Créteil) (futur Champion de France), 3/Noye (U.S.Créteil.)

1968 Cyclisme  18 19  mai  AULNAY-SOUS-BOIS piste  vélodrome municipal Championnat d’Ile-De-France.

  Vitesse cadet:1/CLUZAUD patrick CV19), 2/ Gilles Garcia  (Club Cycliste Courneuvien. La-Courneuve),3/Pourrat alain (C.C. Aulnay-esne), 4/Fernandez (Cercle Olympique Municipal d' Argenteuil "Section Cyclisme")

 Vitesse : 1/MORELLON Daniel (U.S.Créteil), 2/Martin (C.S.M. Puteaux-J.P.S., 3/Trentin gilles (USCréteil).

Poursuite : 1/DARMET bernard  (CSM Puteaux –JPS), 2/Férodoff CSM Puteaux.

Vitesse féminine : 1/ CAILLE Giséle (C.S.M.Puteaux-J.P.S.)

 

1968   26 mai  Prix Verdelot  -77- (Pédale-Fertoise) cadets  :1er/Baudoin (U.S. Créteil sur cycle « Sauvage-Lejeune), 2/Dubois, 3/Stéphane Bosi (Vélo Club Livry-Gargan), 4/Alain Pourrat (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 5/Martin, 6/Serge Gasq (U.S. Créteil), 7/Castillejar 8/Bernard STOESSEL (3éme course) (Vélo club Livry-Gargan), 9/Le CAMUS (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 10/Jean Paul Cruchet C.C. Aulnay-E.S.N.E.), , 11/jean-Pierre Gallet (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 12/Ambert, 13/Lachaud, (Vélo club Livry-Gargan) 14/Eveillard (Vélo club Livry-Gargan) , 15/Charamon, 16/Neel, 17/Mansuy, 18/Huck, 19/Norbert Lepreux (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 20/Giraud, etc...Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E), etc...

1968 26 mai   Pierrelevée  -77- C.S. Meaux. :1/Hénon Sylvain (Club Cycliste Alforvillais " Alfortville"), 2/Jean TOSO (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), , 3/Serfé (S.C.A.A.F.

1968 26 mai   Vigny Prix de  Vélo Club Paris. 1/Patrice FERNANDEZ (Cercle Olympique Municipal d' Argenteuil "Section Cyclisme), 2/Chollet joel (Ermont Eaubonne Cycliste), 3/Junjaud (U.S.D.), 4/Varlet (Ermont Eaubonne Cycliste,  5/Perse (C.S.H.). 

1968  Villaines-sous-bois - 95-avec  SIGNORI et REGAGNOU jacky
1968  Villaines-sous-bois - 95-avec  SIGNORI et REGAGNOU jacky
1968  Villaines-sous-bois - 95-avec  SIGNORI et REGAGNOU jacky
1968  Villaines-sous-bois - 95-avec  SIGNORI et REGAGNOU jacky

1968 Villaines-sous-bois - 95-avec SIGNORI et REGAGNOU jacky

1968 Cyclisme 05  mai  Villaines-sous-bois  -95- U.S. Ezanville Ecouen Cadets: 1er/Cluzaud Patrick  ( Futur Pro) (C.V. 19), 2éme/Roullat (Association Sportive de  Sarcelles " section cyclisme"),(A. S. Sarcelles), 3éme/GALLET Jean Pierre (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 4/Delporte (Association Sportive de  Sarcelles " section cyclisme"), 5/Alain POURRAT (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 6/Gastinel (Bleus de France" Suresnes") (BF) , 7/Fanguin (Cercle Vélocipédique 19éme Paris), 8/Couilleaux yannick ( Espérance Cycliste de  Sartrouville), 9/Dupont  (Cercle Olympique Municipal d' Argenteuil "Section Cyclisme"), 10/Duchêne (C.V. 19), 11/Ancelin, 12/Mahaux, 13/SIGNORI (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 14/REGAGNOU Jacques (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est.), 15/Huygne, 16/CRUCHET  Jean-Paul (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 17/Chéron, 18/Laborie, 19/Fernandez, 20/Cadiou, 21/Gaudin, 22/Le Floch, 23/Marchand, 24/Pontieux, 25/Savard, 26/Primel, 27/Gueudin, 28/Bernier, 29/Langlois, 30/Ferrand, 31/Bahurel, 32/Douchin, 33/Shipley, 34/Sigrist, 35/Proment, 36/MOISSON Alain, (C.C.Aulnay-sous-bois  E.S.N.E), 37/Fauchart,, 38/Roby, 39/Rault, 40/Thébault. Prix d'équipes C.V.19é Cycle GOBILLOT. Photos André MACRON Le Photographe des cyclistes

 

1968 01 mai XXIIIéme PARIS-MANTES Prix du « COURRIER DE MANTES: 1er/PEREZ Francis  Le poulain Espagnole de  Paul GARDAIS  C.S.M. Puteaux-Jeunesse Populaire Sportive 2/Hiddinga  henri ( C.S.M. Puteaux-J.P.S), 3/Cornet jean-jacques (A.C.B.B.), 4/Santy alain (Pédale Madeleinoise La Madeleine -59-) , 5/Gomez-Lucas (Espagne), 6/Besnard  gérard (A.A. J. Blésois"Cyclisme Blois"), 7/Dupuch (S.A. Bordeaux), 8/Tollet Claude (Vélo Club Saint-Quentin).9/Van Lanker (Bleu de France "Cyclisme Suresnes"), 10/Pommier (U.S. Créteil), 11/lettoli (P.C.), 12/Pailleux (A.C.B.B.), 13/ex aequo Marialasa (Espagne), /Ménard (Vélo Club Rennes), /Wick (A.C.B.B.), /Thévenet bernard (A.C.B.B.), /Croquison ((U.S. franco -Belge), /Hézard Yves(CSM puteaux-JPS), /Carnena (C.S.M . P.),  20/ Borderés (V.C. 12), 21/Drenne (A.C.B.B.), 22/Boitrelle (U.S. Créteil), 23/Gonzalés-linatés (Espagne), 24/Briend Gérard  (A.C.B.B.), 25/Zubetto-Santiago (Espagne), 26/Danguillaume (Vélo clubTours), 27/Bouloux (A.C.B.B.), 28/Poletto (Pédale charentonaise "Charenton-le-pont"), 29/Salles (U.S. Créteil), 30/Alary (C.S.M.P.),31/laurent (A.C.B.B.), 32/Memesio-Jimenez (Espagne), 33/Beaulieu (Antony-Berny Cycliste), 34/Houelche Michel, 35/Maingon guy  (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)  (USFB), 36/Segu-Soriano (Espagne), 37/Guilly (Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes ) (E.V.C.), 38/Duberos (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   (USFB), 39/Demore (Antony-Berny Cycliste ), 40/Poelart (Société Vélocipédique Parisienne).

1968  99éme PARIS-ROUEN Km 187   départ donné  à 105 Coureurs  par André LEDUC entouré de marius CADOLLE et d’Eugéne CHRISTOPHE.  1er/ DUCREUX  daniel (Pont-Audemer), 2/Espinasseau (Bordeaux), 3/Poletto (Pédale-Charentonaise "Charenton-le-pont"),  4/Santy (Pédale Madeleinoise La Madeleine -59-)  ), 5/Vasseur alain (Dunkerque), 6/Darmet ( C.S.M. Puteaux-J.P.S), 7/Masson (Arras), 8/Fusco ( C.S.M. Puteaux-J.P.S), 9/Pommier (U.S. Créteil), , 10/Drenne (A.C.B.B.), 11/Prouin (Rouen), 12/Hamy (Dunkerque),13/Gouverneur ( C.S.M. Puteaux-J.P.S),14/Van Lanker Alain (Bleu de France" Suresnes"), 15/Demont (Bleu de France "Cyclisme Suresnes"), 16/Le Dortz ( C.S.M. Puteaux-J.P.S),17/Brocard (Spinter Club de Nice), 18/Petit (A.S. Mantes), 19/.Baugé (Auto Cycle Sottevillais " Sotteviles-les-Rouen") , 20/Combes (Avignon.), 21/Briend gérard (ACBB), 22/Mollet (Auch), 23/Dubois (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)  , 24/Wick (A.C.B.B.), 25/Colombo (A.C.B.B.), 26/Ovion régis (A.C.B.B., 27/Martignéne (U.S.C.), 28/Gasparini (Péd-Char), 29/Laurent A. (A.C.B.B.), 30/Maingon guy (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-) , 31/Reubrecht (CSMP-JPS), 32/Taiaroli (Ped-Char), 33/Vasseur sylvain (Dunkerque), 34/Proust Daniel (A.C.B.B.), 35/Lettoli (Péd-Char), 36/Livet (A.C.B.B.), 37/Haupais (U.S. Créteil), 38/Vallée (Bleus de France), 39/Mourioux Jacky (Bleu de France "Cyclisme suresnes") 40/Hézard Yves (C.S.M. Puteaux –J .P.S.).

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

1968  le 21 avril Vaires –sur-Marne -77-  A.S. Chelles-Cheminots 100 Km : 1er/BLOCHER Jean-Claude (futur PRO), E.S. Gervaisienne-Lilasienne), 2/BRINGUIER (U.S.C.S.G.), 3/LABORDE (V.C.S.) puis : 11/Andrieu Claude 14/Fernandez, 19Télésinski, 21 Serrurier, 23/Nési Claude , 24/Sani Gérard tous (Club CyclisteAulnay-ESNE.),

1968 cyclisme le 18 mai  Km RUSTINES (Cercle  Municipal Aubervilliers :1er/QUINTIN Gérard (Péd-Char), 2/MICHOUX (CSM Puteaux-JPS), 3/QUENTIN (ACBB)

1968 le 12 mai  Val-saint-Germain A.S. Marcoussis : 1er/PERDRIEUX Yannick (Vélo club du 13éme "Paris"), 2/LEROUX (U.C. longjumelloise), 3/POCHARD (U.C. longjumelloise).

1968  le 23 mai  Herblay-95- Club Municipal d’Herblay : 1er/CLOTEAU (C.M. Herblay "Cyclisme"), 2/TAURINO (C.M. herbay), 3/ROUAULT (ACBB),

1968 cyclisme le 19 mai  Paris-Berchéres-sur-Vesgre Courbevoie-Sport 125 Km 3et 4 : 1/AGOGUE Alain (Rueil Atlétique Club "Cyclisme"), 2/PERRET (E.C.P.), 3/DELATRE (Cercle Olympique de Basses-Seine)

 1968 cyclisme le 12 mai  SEVRAN -93-  Prix de la quinzaine commerciale -93- Vélo club Sevranais :er 1er /Gérard JONCKEERE (Vélo Club de Bondy), 2/BRICHOT, 3/OZERAY (Vélo Club de Bondy), 4/Jouan (Vélo Club Sevrannais SEVRAN -93-), , 5/MERKLEN   le plombier de Temblay-en-france, 6/SOYEUX, 7/LABORDE, ,8/PARIN, 9/JACQUIN, 10/Mergeridon  11/Viscardi ( du Vert-Galant) (Vélo Club de Bondy), 12/Nibeau Gérard ,(Vélo Club Sevrannais SEVRAN -93-) 13/Navarro Germain (Vélo Club Sevrannais SEVRAN -93-) 14/PHILIPPS  (Vélo Club de Bondy), 15/CONTANT, 16/NOEL Patrick (Vélo Club de Bondy), 17/MARTIN, 18/LEUREUX, 19/MICHEL (Vélo Club de Bondy), , 20/GUERIN, 21/ex aequo Guyader, HEIM  (Vélo Club  Bondy), Montalan, Tilquin, Merkel, Cavaliari, Gazzoli, 28/Martinez

1968 Tour de l’EURE-et-LOIR : 1er/Christian BOULNOIS (Bleus-de-France "Suresnes -92-"), 2/DEMONT (Bleus-de-France "Cyclisme Suresnes), 3/Jacky MOURIOUX (Bleus-de-France "Cyclisme Suresnes")., 4/Michel VALLE (CSM. Puteaux-JPS), 5/ Alain VAN LANCKER (Bleu de France), 6/BRIEND (ACBB), 7/Jean-Jacques CORNET (ACBB), 8/SUIRE (Bordeaux), 9/Moneyron (Société Vélocipédique Parisienne), 10/Bernard THEVENET (ACBB), 11/CHARON (ACBB).

1968 PARIS-VENDÔME Vélo Club 12 é 194Km: 1er/Jacky  MOURIOUX (Bleus de France "Cyclisme suresnes -92-), 2/MATUZACK (Vendôme), 3/LECOCQ (ACBB), 4/Alain VAN LANCKER (Bleu de France), 5/CHAMBON (Orléanais), 6/PEREZ Francis (CSM. Puteaux-JPS), 7/HOUELCHE (VC12), 8/DANGUILLAUME (Vélo Club TOURS), 9/Dubéros (Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)  , 10/Taïarol (Pedale Charentonnaise), 11/Dubois (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   (U.S. franco-Belge), 12/Maingon (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   ), 13/Bruneau (Vélo Club 12), 14/Pierre Croquison (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   (U.S. franco-Belge), 15/Schmitt (ACBB), 15/Pommier (U.S. Créteil), 16/Petit (ASM),.

  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100
  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100

  1968 juin  Miroir du Cyclisme 100

1968 Tour Du Bordelais : 1er MATIGNON Pierre (Pampryl-Gitane), 2éme Ponton (Espagne), 3éme /Rentmeestere (Holande), 4éme/Thévenet Bernard (A.C.B.B.), 5éme Abilleira (Espagne

L’ILE DE FRANCE CYCLISTE N° 945

1968  26 mai Pierrelevée C.S. Meaux -77-  44 Km cadets : 1er/ HENON Sylvain   (Club Cycliste Alforvillais Alforville) 2/jean-raymond TOSO (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est), 3/SERRE (S.C.A .A.F., 4/Bramard (U.S. créteil), 5/Fonteray (C.S. meaux).

1968 02 juin Bouffémont  -95- prix du conseil municipal de cadets : 1er/STOESSEL Bernard  (Vélo club Livry-Gargan)  à 1 minute  2éme/Alain POURRAT (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est G.S. Vin PRIMIOR), 3éme/Fruit jean-Pierre  (Etoile Cycliste  Argenteuil.), 4/Stéphane Bosi  (Vélo club Livry-Gargan), 5/Verloo, 6/Tzigil Patrick (Vélo Club Sevranais), 7Millot, 8/Norbert LEPREUX  (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 9/Lallemand, 10/Jean Marcel Brouzes (Vélo Club de Bondy) , 11/Chollet, 12/Vadovati, 13/Le Gac, 14/Roullat, 15/De Cok, 16/jean-Pierre GALLET, (C.C. Aulnay-E.S.N.E.),17/Gevertz, 18/CARON  Didier (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 19/Malnaux, 20/Delporte, 21/Donaglin, 22/Bimbest, 23/Varlet, 24/Sellier, 25/Couchet, 26/ LE CAMUS (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 27/Gillet,  28/Bégu, 29/Jean-Raymond TOSO (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 30/ Ambert, 31/Delaye, 32/Fusco, 33/Burban, 34/Cochet, 35/Rémy, 36/Cehmit, 37/Philippe, 38/Gogaden, 39/Manciaux, 40/Martin, 41/Bultey, 42/Dessertaine, 43/Ottogani,etc REGAGNOU jacky  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est),

1968 Lundi  03 juin Thorigny-sur-Marne -77-Prix des BIERES de l’EST cadets : 1er/STOESSEL Bernard   (Vélo Club Livry-Gargan) , à 30 secondes  2éme/Patrice FERNANDEZ (Champion d’ile de France) (Cercle Olympique Municipal Argenteuil "Section Cyclisme")   , 3éme/Fruit Jean Pierre (Etoile Cycliste  Argenteuil.) 4éme/GARCIA Gilles  (Champion de France piste vitesse) « Club Cycliste Courneuvien  LA COURNEUVE ». ,5éme/LEPREUX Norbert (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 6/Mercier (Neuilly-plaisance-Cycliste), 7/POURRAT Alain (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 8/Chollet joél (Emony Eaubonnes Cycliste.., 9/Dupont (C.O.M.A.),10/Lecamus (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 11ex aequo /Jean Paul CRUCHET, jean Raymond TOSO  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), etc .REGAGNOU crevaison(club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est).

1968   Paris-Forges-les-Eaux : 1/Gérard BRIEND (Athlétique Club Boulogne-Billancourt Ducretet-Thomson) ,2/Pommier (U.S. Créteil), 3/Bucaille VC12, 4/Hue (P.C.), 5/Drenne (ACBB), 6/Livet (ACBB), 7/Tosi (U.S. Crteil), 8/Schmitt (Atletique Club de Boullogne-Billancourt) , 9/Petit (ASM), 10/Laporte (RSCC), 11/Le Meur (5v.S., 13/Belkowski (CSM Puteaux –JPS),, 14/Guilly (Etoile Cycliste de Corbeille-Essonnes), 15/Imbourg (U.S. créteil), 16/Lecocq (ACBB), 17/Demont (bleu de rance), 18/Lavignac (P.C.), 20/Charron (A.C.B.B.), 21/Lebreton (ACBB), 22/Gourdy (U.S. Créteil), 23/Robert (Vélo Club Athis-Mons Paray), 24/Rutault(VC12), 25/Martin (Vélo Club Trémouillais).

 

1968 02 juin CIRCUIT DU MULTIEN  Acy-en-Multien C.S.Meaux: 1er/MIELCAREK Patrick sur cycle Abel BORNE (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est),, 2éme/ FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 3éme/Gaudon (C.V.19), 4/Urbaniak (V.S.), 5/Clavel (C.S.M.), 6/Bougeant (V.S.), 7/Frontalini (V.S.), 08/Fesquet (U.M.O. Beaumont) 9/ Andrieu Claude (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 10/Manchon (E. S. Gervais Lilas), 11/Darduin,  12 Lebaudour Patrick (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 13/Nibeau Christian (Vélo club sevran) 14/Lyver, 15/Verdier, 16/Poulichot, 17/Minvielle), 18/Bipoyen, 19/Riedel, 20/Siramy, 21/Navarro,  , 22 Serrurier(C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 23/Jeantet, 24/Martinez, 25/Valero, 26/Van Morleghen, 27/Bartholet, 28/Salimbeni,  29/Petit-Huguenin, 31/Briand, 32/Duda, 33/Rateau, 34/Beyner, 35/Taddei, 36/Riegert, 37/ , 37/Lecomte Patrick  38/Télésinsk , 39/Sani Gérard   , 40/Guérin tou (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord EstPrix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.

 

1968 26 mai  PARIS SAINT-Andrée-de-l’Eure Catég: 3 et 4                                                                                                                    1 ére étape 1/ Taurino  Tony(CSMH), 2/Rebergue (Red Star Olympique Audonien), 3/Garcia (Red Star Olympique Audonien Saint-Ouen -93-)            2éme étape 1/Delpon, 2/Miroglio, 3/Cervek.                                                                                                                                Classement Générale:.1er/MIROGLIO Alain CSM Puteaux-JPS), 2/Cervek (U.S. franco-belge), 3/Toni Taurino (CSMH, 12/Gérard SANI (Club Cycliste  Aulnay-E.S.N.E.) 3/MIELCAREK Patrick (C.C. Aulnay-E.S.N.E.), 35/ Andrieu Claude(C.C. Aulnay-E.S.N.E.),

1968 18 mai  Guémappe Fémi:1ére/Elsy JACOBS (CSM Puteaux-JPS), 2/Jackie Barbedette, 3/Marie Thérése Bouchet

1968 03 juin  Montcourt Moret-sportiFéminines: 1ére :/Giséle CAILLE (CSM Puteaux-JPS), 2/Jaudin Marie-Simone (Moret-sportif "Moret-sur-loing-77-") , 3/Truy (U.S.D.).

1968 03 juin  Montcourt-fromonville  cateég.2_3_4Moret-sportif : 1er/ COURTECUISSE Daniel  (Antony-Berny Cycliste), 2/Renault (CSM, 3/Laggia (Vélo Club Levallois), 4/Collinet (C/V. Dyonisien), 5/Libert (V.C.L.)

1968  Jeudi 06 juin Nocturne  Saint-Ouen  -93-  (Red Star Audonien 2, 3, 4: 1er :/Serge ARIAS (CV19), 2/Brunoni, 3/Perioche.

1968 09 juin  PARIS- Château-Thierry E. Cycliste du Val-de-Marne 3 et 4, KM 131 : 1/PAUL Alain (Entente Cycliste du Val-de-Marne), 2/Alain MARATRAT (Vélo Club Livry-Gargan), 3/LAMPREDI (Entente. Cycliste du Val-de-Marne), 4/Darduin (VCL), 5/Delahaye (Entente. Cycliste du Val-de-Marne), 6/Nisse (E.S.C.), 7/Jeantet (Vélo Club Livry-Gargan), 8/Ginolin (Entente. Cycliste du Val-de-Marne), 9/Luzachmeur (Entente Cycliste du Val-de-Marne), 10/Cantel (Vélo Club Livry-Gargan).

 

1968 03 juin Thorigny-sur-Marne -77-Prix du comité des fêtes 3 et 4  C.S. Meaux : 1er/ ANDRIEU Claude   (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est G.S. Vin PRIMIOR), 2éme/FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-SouBois Etoile Sportive Nord Est), 3éme/GAUTHERAUD (U.S. Créteil), 5/Marie (VC12), 4/Nibeau (Vélo Club Sevranais Sevran ), 5/Marie (Vé lo Club 13éme Paris ) 6/Urbaniack (Villemonble), 7/Durat (A.C.B.B.), 8/Maginet (C.S. Meaux), 9/Télésinski jacky (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord est), 10/Decolom (U.S. Créteil) puis 16/ Bernard Mercier, 17 /Patrick Mielcareck, 18/Patrick Lebeaudour, 19/Michel Quirin,24/Claude  Nési, 25/Gérard Sani, 31/Serrurier, 36/Serge Derobert, 37/Didier Caron  Tous et  Challenge FORESTIER Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

1968  19 mai Prix de la ville de MEAUX -77-  48 Km cadets : 1er/Serge DAIX (C.A . Montois ),  2/Bernard STOESSEL (Vélo Club Livry-Gargan), 3/Angelin (Bleu de France), 4/Verdier Guy  (Vélo club Livry-Gargan), 5/ex aequo jean-raymond TOSO (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est

1968 02 juin  JASSOGNE -77- Pédale Comb-la-ville 1, 2 3 :  1er/LEMASSON (Péd-Charenton), 2/Taïarol (P.C.), 3/Muller (P.C.)

1968  09 juin  Chamboucy 3et 4 : 1er/LARROQUE Gérard    (Cercle vélocipédique de Nanterre) 2/Durra (ACBB), 3/fremondiéres (ASC), 4/Agogué (Rueil athlétique Club "Cyclisme)".)5/Woivre (Rueil Atlétique Club.)

1968 19 mai YERRES -91-ASC Villeuneuvevois Villeneuve Saint-Georges -91- cadets:1/JOUET Alain (Vélo Club Athis Mons-Paray), 2/Jinjaud, (USD), 3/Venet (E.S.S.M.).

1968 03 juin MONTLERY-91-  Vélo Club Massy-Palaiseau Cadets : 1er/Christian SEZNEC (Vélo Club de Savigny  "savigny-sur-Orge), 2/Serge GUYOT (U.S. Créteil), 3/MERTEN (C.M.H.), 4/Salinas (C.C.P.V.), 5/Lebat (ACBB), 6/Bergot (C.S.C.), 7/Coutre (ESJV), 8/Vaillant (E.S.J.V.), 9/Derosier Patrick (Vélo Club d' Etampes), 10/Hénon (Club Cycliste Alforville), 11/Dubois, 12/Patrick Cluzaud (C.V. 19)

1968 03 juin Saint-Brice (C.A. Montois) cadets :  1er/Serge PONSARD (Rueil Athlétique Club "Cyclisme"), 2/Ohemel (U.V.C.), 3/Miguel (C.S.M. Persan.

 

1968 09 juin Prix de la ville de SAINT-BRICE -95- 3et 4 U. S. Domont: 1er/  TELESINSKI  Jacques  (Jacky) sur cycle Abel BORNE   Groupe sportif VIN PRIMIOR (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 2éme/ Henin  (USDL), 3éme/ Sani Gérard ( Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 4éme/Claude ANDRIEU (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 5éme/MERCIER  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 6/ Serge DEROBERT  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 7/LECOMPTE Patrick (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 8/Wagner ((VCNMPP), 9/NOGRETTE (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est), 10/Rigault (U.S. Domont), 11/Leblanc,12/QUIRIN Michel  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est, 13/Claude Nési  (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est,, 14/CARON Didier (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est,, 15/Lelann, 16/Saldomoni, 17/Moré, 18/Haimart, , 19/SERRURIER (club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est,, 20/Mornal, 21/Godard, 2Brunoni,, 23/Bataille, 24/Dumons, 25/Mollo, 26/Ferry, 27/Moyencourt, 28/Joseph, 29/Lecoz, 30/Riffini, 37/Audrey ,Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.    

1968 26 mai  Prix Verdelot -77- (Pédale-Fertoise) 23 Km minimes : 1er/ANDRE Michel (U.S. Montargis "Cyclisme"), 2/Daniel Legrand (U.S. Créteil), 3/Pinotti, 4/Giarchel, 5/Kohwer, 6/Gasq, 7/ Philippe AVENEL (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est 8/ Michel GALLET, (Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est ), 9/Thirioux, 10/Planchard, 12/Thibault, 13/Curate, 14/Leroux, 15/Mayos, 16/Martin, 17/Bigano, 18/Simonet, 19/Sanco, 20/Santene, 21/Gallet, 22/Sottizon, 23/Adloff, 24/Bellin,  25/ ROBERT( Club Cycliste Aulnay-Sous-Bois Etoile Sportive Nord Est).

1968 Cyclisme  Sélection  au 3 juin  CHOBILLON  2éme les Cadets / 5éme les 3 et 4 Catég  du C. C. Aulnay-E.S.N.E.). 

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

 1968  16  ju in XXXVI éme  PARIS-BRIARE Antony-Berny cycliste : 1er/ Christian BOULNOIS ( Bleus de France "Cyclisme Suresnes") cycle C.N.C. 165 Km , 2/Pierre GAUTHIER (Athlétique Club de Boulogne-Billancourt "A.C.B.B.), 3/Enzo MATTIODA (A.C.B.B.), 4/Dupontreue ( Bleus de France "Cyclisme Suresnes") (B.F./), 5/Courtecuisse (Antony berny-Cycliste.), 6/Pierre Croquison (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   , 7/Yves Hézard (CSM Puteaux-JPS), 8/Régis Ovion (Vélo Club Athis-Mons Paray), 9/Demont (B.F.), 10/ex aequo Grégori (ABC), Maingon (USFB), Boitrelle (U.. créteil), Laggia (Vélo club de Levallois.), Gourdy (U.S.C.), jean-jacques Cornet (ACBB), Badourés (A.S. Sarcelles), Jean –jacques Sanquer (USC), Nicoloso (A.S. Sarcelles), 19/Lemasson (P.C.), 20/Gérard Briend (ACB), 21/Bidier (VC12), 22/Bucaille (VC12), 23/Reubrecht (CSMP-JPS.)

1968  03 juin Classement Clubs  pour le CHOBILLON à Montléry Cadets: 1er/Vélo Club ATHIS-MONS-PARAY, 2éme/Club  Cycliste Aulnay-sous-bois- Etoile Sportive  Nord Est.

1968 Cyclisme  au 03 juin Classement Clubs  pour le CHOBILLON à Montléry 3 et 4 Catég :1er/ U.S. Créteil, 2/Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes  3/Vélo Club Massy-Palaisaeau, 4/, Vélo Club Pontoise, 5/Club  Cycliste Aulnay-sous-bois- Etoile Sportive  Nord Est.

1968 16 juin   FUBLAINES -77- C.S. Meaux :  1er/QUIRIN Michel (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est .G.S. VIN PRIMIOR ,2/Cazain (A.C.XXéme), 3/Lormier(C.S. Meaux), 4/Papon (Club Cycliste Alforvillais  Alforville), 5/Péron (R.S.C.C., 6/Rabanit (C.S. Meaux), 7/Clay, 8/Péron A., 9/Faipoux, 10/Venier, 11/Caron Didier (C.C.Aulnay-E.S.N.E.), 12/Le Rohic, 13/Lebeaudour Patrick (C.C.Aulnay-E.S.N.E.), 14/Chauffour, 15/Grange (Meaux), 16/Antoniutti, 17/Messier, 18/Cordin, 19/Maillard 20/Amodéo, 21/Duvoux (C.C.Aulnay-E.S.N.E.),, 22/Vandeputte, 23/Mauclair (C.C.Aulnay-E.S.N.E.), 24/Combez, 25/Fichet de Clairefontaine, 26/Négri, 27/Bussy. Prix d'équipe C.S. Meaux « Cycles SARTORI 

1968 15 juin  Aulnay-sous-Bois Vélodrome Municipal -93-:                                                                                         VITESSE Cadets : 1er/POURRAT Alain (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est),, 2/Michel ZUCCARELLI (Guidon Or Raincyen LE RAINCY -93-), 3/ GALLET Jean-Pierre (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est                                                                    .VITESSE Seniors 1er/MICHOUX jean-pierre (CSM Puteaux-JPS), 2/Rouhier(CSM Puteaux-JPS), 3/Hénoque ( Bleus-de-France "Cyclisme Suresnes"), 4/Sciardis michel (U.S.M. Gagny).                                                                                                                                             ELIMINATION: 1er/ SAINZ Bernard (Pédale Charentonnaise), 2/Séchet J ( Bleus-de-France),3/Risettei (C.S.I.H.P.)                                PRIMES PROGRESSIVES:  1er/CARRERCaude  ( Bleus-de-France "Cyclisme Suresnes"), 2/LE CORRONCQ Jacky (Club Municipal d' Aubervilliers), 3/Jeantet Jean-Pierre (Vélo Club Livry-Gargan).                                                                                                                   AMERICAINE:                                                                                                                                                                       1/ Marcellan Jacques      CSM Puteaux-JPS                              Painchaud              Bleus-de-France Suresnes                                             2/Lelarge             Pédale Charentonnaise                                Sainz Bernard           Pédale Charentonnaise                                                3/Cadiou  jacques              C.V.Dyonisien.                                   Violi                         C.V.Dyonisien. Saint-Denis -93-

 1968 Finale Trophée André HURET : DEROBERT Serge, LECOMTE Michel, MIELCARECK Patrick, LE BAUDOUR Patrick, CARON Didier.

1968  16  juin TROPHEES ANDRE-HURET LA Bretêche -78- Vélo Club Courbevoie Asniéres 114 km : 1er/Serge ARIAS (Cercle vélocipédique du XIX éme PARIS), 2/Jean-claude FERNANDEZ (R.S.C.C.), 3/GILLOT (CSMP-JPS), 4/Rouault (AB), 5/Patrick LECOMTE Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est, 6/Verdier Guy  (Vélo Club Livry-Gargan), 7/Ledain (CSMG), 8/Deuve (ACBB), 10/Guérin (CSMG), 10/Josse (Cercle Olympique Municipal d' Argenteuil "Section Cyclisme") (C.O.M. rgenteuil).

 1968 09 juin Prix de Moret-sur-loing -77-Moret-Sportif : 1er/GUYOT Serge (U.S. Créteil), 2/Pescheux jean-françois  ( Moret-Sportif) , 3/Legall (Pédale combs-la-Villaise), 4/Hordesseaux (V.C.L.), 5/jean-pierre Gallet (C.C. Aulnay e.s.n.e.).6/Colombo (Etoile Vélocipédique   Corbeil-Essonnes, 7/Marzin (U.C. Longjumeau, 8/alain Pourrat (C.C. Aulnay e.s.n.e.),  9/jean-Raymond Toso  (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 10/christian Grosperrin (Vélo Club Savigny), 11ex /Millet, /Loharis, /Forsans, /Lecamus (C.C. Aulnay e.s.n.e.).  /Gaubert, /Zyla, /Gauthier, Expert,, Tami, Latour, 21/ Piquet, 22/Guille, 23/Goullemot.etc /Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E)Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.  

1968 PARIS-Roubaix   236 Km : 1er/VASSEUR Alain (U.S. Dunkerque), puis 2/Bouloux (ACBB) 3/Briend, 4/Mattioda  Enzo (ACBB)

1968 Cyclisme  16 juin Crécy-en-Brie -77- c.S. Meaux cadets  48 Km : 1er/TZIJIL Patrick (Vélo Club Sevrannais Sevran), 2/Hénon (Club Cycliste Alforvillais Alforville , 3/Fonteray (CS Meaux, 4/Pourrat alain (C.C.Aulnay-sous-bois-E.S.N.E.)., 5/Martin (Pédale fertoise), 6/ Dumas (C.S.M.), 7/jean-paul Cruchet (.C.Aulnay-sous-bois-E.S.N.E.).,  8/Signori (C.C.Aulnay-sous-bois-E.S.N.E.)., 9/Lorot, (C.S. Meaux), 10/Yvron Alain C.C.A.-E.S.N.E.), 11/Bergot, 12/Duval, 13/Carray, 14/Lourdelet, 15/Querol, 16/olivier Surugue, 17/Nicol, 18/Nawrocki, 19/Lebrun, 20/Monsant, 21/Lavigne, 22/Castillejos, 23/Tallerie,  24/Piette  (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 25/Zuccarelli Michel , 26/Morin, 27/Hénard, 28/Quieffelec, 29/Tebani, 30/Lachaud, 31/Faucoueur,  32/Le Camus (C.C. Aulnay e.s.n.e.), 33/Maronne, 34/Lebel, 35/Bade, 36/Conant, 37/Sénéchal, 38/Barnole, 39Buchet, 40Maginet,etc /Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E)

1968 16 juin   PUTEAUX Route aménagée -92                                                                                                    Omnium 1ére 2éme .1er/Bleu de France Cyclisme Suresnes  jacky MOURIOUX_  Alain VAN LANKER_ Christian BOULNOIS_ DUPONTREUE.                                                                                                                                                                        Omnium 3 et 4me  Cat. 1er/Cercle vélocipédique de NANTERRE           Boitrelle  Claude      _    Charbonnier                                                Omnium féminines 1/Elsy JACOBS (CSM Puteaux_JPS).                                                                                                                            Omnium Cadets Prix François Télésinski : 1/CLUZAUD Patrick (CV19)

1968 22 juin Prix du comité des fêtes de SEVRAN -93- seniors 3 et 4 caté 90 Km 1er/ Patrick JOUAN (Velo Club Sevranais " Sevran") sur cycle C.N.C. Hutchinson, dérailleur Huret, 2/ Lozano, 3/ Crouzeilles, 4/ Rigault, 5/ Alain Ozeray (Vélo Club de Bondy), 6/ Michel,  7/ Télésinski  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est G.S. Vin PRIMIOR),). 1er par équipe Velo Club de Sevrannais SEVRAN-93-

1968 montée en  3 éme  catégorie:  Cyclisme juin : jean-Claude Télésinski C.C. Aulnay-E.S.N.E

. 1968 30 juin Prix Saint-Pierre-Breuillet V.C.A.S.C. 51 Km Départ à 134 Coureurs Cadets : 1er/SIMON Marc (Vélo Club Levallois), 2/Lambert (VCAMP), 3/Christian Seznec (Vélo Club Savigny), puis 9/jean Raymond Toso, 13/ Alain Pourrat, 23/Jean-Paul Cruchet, 32/Lecamus , 37 jean Pierre Gallet- tous )C.C. Aulnay-E.S.N.E 

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

 1968  JUILLET IDF 949  Le Mot du Président

1968 07 juillet CHAMPIONNATS d’ILE-DE-France SUR PISTE Vincennes piste municipale « LA CIPALE  POURSUITE Sociétés 1ére équipe A.C.B.B    . Briend, Livet, Quentin, Wick.           POURSUITE Féminine:  1/ Marie-Simone JAUDIN    ,VITESSE Débutants1/ GODARD D.

 

     1968  07 juillet Paris-Blancafort : 1er/Gérard BRIEND  (Athlétique Club Boulogne-Billancourt Ducretet-Thomson) Cycle TERROT ,2/Yves HEZARD (CSM puteaux-JPS), 3/Daniel DUCREUX (normandie), 4/Barcelone (Orléanais), 5/Drenne (A.C.B.B.).

1968 03 juin cyclisme Gommonvilliers Club cycliste d’Igny -91- Cat 3 et 4 : 1er/DUBACQ Michel (Rueil A.C.), 2/Bourreau  Bernard (U.C. longjumeau), 3/Woivre (Rueil A.C.)

1968 30 juin Champagne-sur-oise  U.M.O.Beaumont-sur-oise  Catég: 3 et 4 155 Km : 1er /SIMONEAU jean-Claude (Villemomble-Sports) Cycle GITANE , 2/Larroque, 3/Télésinski (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est).

1968  30 juin Cormeilles-en-Parisis A.S.S. cormeillais 2, 3 , 4 : 1er/AGOGUE Alain (Rueil Atlétique Club. ), 2/Guénolé (UCVM), 3/Accadebled (A.S.S.).

1968 07 juillet Saint-Pierre d’Etampes -91- Vélo Club d’Etampes : 1/René VAUTOUR (Etoile Sportive  Juvisy) Cycle PERRINET, 2/Morizot (Vélo Club Etampes, 3/Brunet (Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes)

1968 07 juillet Franconvile -95- Vélo Sport Sannoisien 3 et 4 : 1/THILLIEN Daniel ‘A.S. Enghein-La-Barre cycle WATRIN, 2/Brichot (E .E.C.), 3/Beynette (A.S.E.L.B.).

1968  07 juillet Baillet-en-France -95- A. SC ECOUEN Cadets : 1/SELLIER Gérard  (Etoile Cycliste Argenteuil)  ), 2/Jean-Paul CRUCHET (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est),  3/ Jean-Pierre   FRUIT    (Etoile Cycliste Argenteuil) , 4/Cholet (Ermont Eaubonne Cycliste), 5/Venet   (Etoile Cycliste Argenteuil)     , 6/ex aequo Alain POURRAT et SIGNORI.etc. /Regagnou jacques  tous C.C. Aulnay-E.S.N.E) 

1968   14 juillet DOMONT -95-   U.S. Domont :1/LEPIED jean-claude (U.M.O.Beaumont-sur-oise.), 2/Cruchet jean-paul (C.C.Aulnay.-E.S.N.E.),3/ didier Bordais (Vélo Sport  Clichois Clichy-sur-seine), 4/Pourrat alain C.C.Aulnay.-E.S.N.E.), 5/Le Camus/(C.C.Aulnay-sous-bois-E.S.N.E),  6/decock (U.S.Domont), 7/Delporte, 8/Roullat (A.S. Sarcelles), 9/Junjaud (U.S. D), 10/Mahaux (A.S.S.), 11/Signori (C.C.Aulnay.-E.S.N.E.), 12/Gaudin, 13/Bochard, 14/Lepreux norbert(C.C.Aulnay-sous-bois-E.S.N.E.), 15/Simon, 16/Legendre, 17/Garlier,18/Hénault, 19/Civy, 20/Maillard (C.C.Aulnay.-E.S.N.E.), 21/ Le Prévost 22/Gallet jean-pierre (C.C.Aulnay-E.S.N.E.), 23/Thébeaud, 24/Astier 25/Piette(C.C.Aulnay-sous-bois.-E.S.N.E.),  26/Barbe, 27/Blondot, 28/Jersac, 29Lehay, etc/Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E) t  Prix d'équipe   1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

1968 14 juillet   Prix  Daniel-Ferery  Etoile Sportive Juvisy,  résumé maxime Talbot 26 partants  28Km : 1/NEUTRE Marc (Club Sportif Clodoaldien – cyclisme Saint-Cloud -92-), 2/Pointeau  Etoile Vélocipédique Corbeil-Essonne, 3/Bertrand (Union Cycliste du Val de Marne) , 4/Zanet (C.S.C.), 5/Bourrier (Union Cycliste du Val de Marne) , 6/Louvradoux (V.C..), 7/Dendecker (A.S.C.), 8/Dagauld   (Union Cycliste Val de Marne) , 9/Quantin (Pédale Comb-La-Villaise « Combs-la-Ville -77-), 10/Ruiz (Union Cycliste Val de Marne) , 11/Sevrain

 

1968 28 juillet CHESSY -77- A. S. Chelles –Cheminots Cadets : 1/FRUIT Jean-Pierre (Etoile Cycliste Argenteuil), 2/DAIX (C.A.M.), 3/Yannick COUILLEAUX (Espérance Cycliste Sartrouville), 4/TOSO jean-Raymond  (Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est),, 5/QUIEFFELEC (V.C.J.C.) 33/Alain MOISSON  Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord

1968  Clubs Qualifiés pour le CHOBILLON à Linas Montléry Cadets:1ér/Vélo Club ATHIS-MONS-PARAY2éme/Club  Cycliste Aulnay-sous-bois- Etoile Sportive  Nord Est, 3éme/ex aequo :(Cercle Olympique Municipal d' Argenteuil "Section Cyclisme") C.O.M.A  , Club Sportif de . Meaux "Section cyclisme", Ermont-Eaubonne cycliste,  Etoile Sportive de Juvisy,  Pédale Combs-la-Villaise" Combs-la-ville",  Vélo cCub Livry-Gargan, 9,ex aequo Moret-Sportif "Moret-sur-loing" , Neuilly-Plaisance Cycliste, Vélo Club d' Etampes, Vélo Club  de Savigny,13/ex aequo (Association Sportive de Sarcelles "section cyclisme"), A.C.B.B.,  Cercle vélocipédique 19éme), Club Cycliste  Courneuvien, Cercle Vélocipédique de  Nanterre, Union Sportive Houdanaise Houdan, V.S. Sannois plus U.S.Créteil 1er/1967.     

 1968  CLUB QUALIFIES POUR LE CHOBILLON à Montléry  Minimes :1/ Vélo Club ATHIS-MONS-PARAY, 2/ex aequo A.S. Sarcelles, U.S. Houdanaise Houdan, 4/U.C. Val-de-Marne , 5/ex  aequo Etoile vélocipédique de Corbeil-Essonnes, Guidon d’Or Rainceen (Le Raincy -93-), Morep-Sportif "Moret sur loing cyclisme", Pédale Combs-la-Vilaise Combs-la-ville, Vélo Club de Ballancourt, plus U.S Créteil vainqueur en 1967.       

  1968 Cyclisme CLUB QUALIFIES POUR LE CHOBILLON à Montléry  3 et 4 Catég  1/ U.S. Créteil,  2/Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes 3/Vélo Club Massy-Palaiseau,4/ex aequo ACBB, CS Meaux, Vélo Club Pontoise, ,7ex aequo/Club cycliste Versailles, Vélo Club du 12 éme "Paris", 9/EX aequo /Club  Cycliste Aulnay-sous-bois- Etoile Sportive  Nord Est,  Cercle Vélocipédique du 19éme "Paris",           Velo Club Athis-Mons-Paray, 12/Cercle Vélocipédique de Nanterre, 13/C.S.M. Puteaux-Jeunesse Populaire Sportive, 14/ex aequo Entente Sportive Gervaisienne-Lilasienne " les Gervais-Lilas"  -93-, RC Campinois.         plus U.S. Domont vainqueur en 1967.  

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

 

1968  11 aoùt  Prix des fêtes de Couilly à Couilly-Pont-Aux-Dames -77-Club Sportif de  Meaux Cadets :  1/MILLET Gérard  (Club Sportif municipal de Gennevilliers), 2/Cinji, 3/Pourrat alain (C.C. Aulnay-sous-bois E.S.N.E.), 4/Lecamus (C.C.Aulnay-esne), 5/Stoessel Bernard (Vélo club livry-Gargan), 6/Marzin, 7/Aude, 8/Silva, 9/Leblanc, 10/Lorot, 11/Bureau, 12/Lebrun, 13/Dumas, 14/Laborie, 15/Bezard, 16/Toso jean-raymond (C.C. Aulnay-ESNE), 17Fleury, 18/Surugue olivier, 19/Castillejos, 20/ferrano, 21/Gaudin, 23/Nawrocki, 23/Brouzes jean-marcel (Vélo Club bondy) , 24/Contenseaux, 25/Fosset, 26/Mattuizi, 27/Quentin, 28/Beerens, 29/Benzekri, 30/Angat, 31/ Gaubert, 32/Abrieu, 33/Lebel, 34/Catte, 35/Maginet, 36/Yvin, 37/Sieret, 38/Cerutti, 39/Buesiet, 40/Béard,etc /Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E)  Prix d'équipe  Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive Nord Est 

 

1968  Cyclisme 11 aoùt  Couilly-Pont-Aux-Dames -77- Prix de la fête  C.S . Meaux  Seniors 3 et 4 :1er/FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive Nord Est) sur cycle Abel Borne-Wolber-Dérailleur Huret G.S. Primior; 2éme/ Spiguelaire (UMO Beaumont), 3éme/Chéve (U.M.O. Beaumont-), 6/Sani gérard, 9/Télésinski, 10/Mercier bernard,15/Andrieu claude, 22 Derobert serge, tous C.C. Aulnay-

1968 Cyclisme 15 aoùt Prix de la ville de  Beaumont-sur-oise -95-  U.M.O.B. :  1er/MERCIER Bernard (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est -. 2/ Spiguelaire (U.M.O. Beaumont), 3/ Beraet U.M.O. Beaumont) 4/ Delacour(U.M.O. Beaumont) 5/ Fesquet,(U.M.O. Beaumont) 6/ Chevé,  (U.M.O. Beaumont), 7/ Falaise (U.S. Créteil), 8/ Bougeant (Voltaire Sportif), 9/ Déjardin (A.C.B.B.), 10/ Auffret (F.S.), 11/Bochart, 12/Patoux, 13/Tranchant, 14/Godard, 15/Latouche, 16/Bossart, 17/Boidin, 18/Marchand, 19/Poirée, 20/Paulin, 21/Poulichot, 22/Marten, 23/Rocha, 24/Augendre, 25/ Andrieu claude (C.C. Aulnay-sous-bois-E.S.N.E)

1968 18 aout GUERMANTES -77- Championnat de Seine-Saint-Denis Cadets  sur Route    Neuilly-Plaisance Cycliste cadets 75 Km :  1er/ GARCIA Gilles  (Club Cycliste Courneuvien LA COURNEUVE -93-)  (futur champion de france de vitesse sur piste,) 2éme/ Patrick Cluzaud -Cercle Vélocipédique 19éme paris ), futur pro,  3éme/ Bernard Stoessel (Vélo Club  Livry-Gargan), 4/ Jean Marcel Brouzes (Vélo Club  Bondy), 5/ Michel Zuccarelli ( Guidon d'Or Raincyen LE RAINCY-93-) ,6/ Almansa germinal (Vélo club Livry-Gargan), 7/Alain POURRAT  (Club Cycliste  Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive Nord Est)8/ LECAMUS  (C.C. Aulnay-sous-bois-E.S.N.E), 9/ Gevertz (Club Cycliste Courneuvien La Courneuve.),10/ Barge (Entente Sportive .GERVAIS-LILAS), 11/Lesage, 12/Surugue olivier (Vélo Club de Villemonble), 13/Hénard, 14/Gahide,15/Bimbert,16/LEPREUX  Norbert(C.C. Aulnay-sous-bois-E.S.N.E),17/Mansuy,18/Buchet, 19/Jean-Pierre GALLET   (C.C. Aulnay-sous-bois-E.S.N.E),  20/Kirschhoffer, 21/Perronnes, 22/Marie, 23/jacques REGAGNOU Club Cycliste Aulnay-sous-bois-E.S.N.E),24/Tzijil Patrick (Velo Club Sevranais Sevran),  25/Page, 26/Benzekri,27/Ravera

 

Championnat Cadets (suite) :jean-françois PESCHEUX (Seine et marne). /Jean pierre HELARY ( Yveline).  / Alain JOUET (Essonnes). Serge GUYOT  (Val-de-Marne). / jean-pierre FRUIT (Val-d’Oise). Michel LIORET  (Haut-de-Seine)

 

1968 25 aoùt  Villeneuve-sur-Bellot -77- Club Cycliste Aulnay-sous-bois-E.S.N.E. :   1er/TELESINSKI Jacques Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive  Nord Est) sur cycle Abel Borne- Wolber-Dérailleur Huret G.S. VIN PRIMIOR 2/ FERNANDEZ Bienvénido (C.C. Aulnay e.s.n.e.). 3/ Boyer (Pedale Fertoise), 4/ Andrieu claude (C.C. Aulnay e.s.n.e.).5/Van Bever (C.S.M. Persan), 6/ Longprez (C.S.M. Persan), 7/ Serrurier (C.C. Aulnay e.s.n.e.).8/ Grange (C.S. Meaux),9/ Moriot,  10/ Serge Derobert (C.C. Aulnay e.s.n.e.)., 11/ Didier Caron (C.C. Aulnay e.s.n.e., 12/Montoir, 13/Melin, 14/Combes, 15/Tragin (Club Cycliste  Aulnay ., 16/Daguin, 17/Barrieraud, 18/Mayos. Prix d'équipe  1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

 

1968 25 aoùt Saacy-sur-Marne -77-C.S. Meaux Cadets 50 Km 1/AUDE Bernard ( A.C. PARIS), 2/Martin (Pédale fertoise), 3/Mathis (U.V.S.), 4/Touboulic (C.T.), 5/Férré pierre (Red Star Olympique Audonien Saint-Ouen), 6/Tzijil ( Vélo Club de Sevranais Sevran), 7/GALLET  jean-pierre  (Club Cycliste  Aulnay-sous-bois-E.S.N.E.), 8/Duigou (C.V.Dyoniisen Saint-Denis.), 9/Nawrocki (E.S.C.Meaux), 10/Verscherin (E.V.Corbeil-Essonnes), 11/Haber, 12/Gahide, 13/Buchet, 14/Sassella, 15/Lebel, 16/Lachaud, 17/Cavaliére, 18/Touboulic D., 19/Crappart, 20/Van Waeyenberghe, 21/Langlois, 22/Janson, 23/Cheutin, 24/Bimbert, 25/Le Men, 26/ Leblanc, 27/Mansuy, 28/Thébaud, 29/Demarco, 30/Béard( Meaux), 31/Kirchoffer, 32/Marceau, 33/Bardin, 34/Montero, 35/Bussy, 36/Page, 37/REGAGNOU jacques (C.C. Aulnay e.s.n.e), 38/Van Nimen, 39/Martino, 40/Panizzut.  

 

1968  25 aout Championnat Ile-de-France Cadets :1er/FERNANDEZ jean-claude (Cercle Olympique Municipal Argenteuil -95-, 2éme/Gilles GARCIA  Club Cycliste Courneuvien L A COURNEUVE -93-,  3éme/Cote  Entente Sportive Gervais-Lilas -93

-1968  CHAMPION Ile-de-France minimes :Daniel LEGRAND (U.S. Créteil)

 

1968  CHAMPIONNAT  Ile-de-France  juniors  147 km  1er/THEVENET bernard (Atlétique Club Boulogne-billancourt ) A.C.B.B.), -92- 2/Hézard yves (C.S.M. Puteaux-JPS), 3/Reubrecht  (C.S.M.Puteaux.-Jeunesse sportive populaire ,4/OVION Régis (V.C.A.M.P.),19/Mielcarek patrick (C.C. Aulnay-ESNE) 24/Tournaire (Vélo Club .Bondy)

 

. 1968 CHAMPION Ile-de-France   Seniors 147 Km 1er/ BOULNOIS Christian (Les Bleus-de-France "Cyclisme Suresnes-92-") , 2/Dufort  (C.S.M. Puteaux-JPS).

 

1968» Championnats de FRANCE ROUTE PORC de BOUC     JUNIORS  157 Km :  1er/THEVENET Bernard (A.C.B.B.) 2/LE BOURHIS, 3/LARGEAU,  4/HAUVIEUX,5/VIARD..(Pendant qu’un spectateur passait un bidon à Le Bourhis, Bernard Thévenet (Ile de France) s’échappe et  s’impose en solitaire

 

1968» Championnats de FRANCE  ROUTE PORC de BOUC  SENIORS 189 Km  1er/Stéphane ABRAHAMIAN,  2éme/Pierre GAUTHIER   A.C.B.B, (crie victoire  top tôt et se fait sauter sur la ligne.,3/Danguillaume (Vélo club Tours) 4/Parenteau, 5/Besnard (AAJ Blois "section cyclisme"). 

 

1968» Championnats Cyclisme  de FRANCE PISTE PORC de BOUC   Cadets : 1er/Gilles Garcia (Club Cycliste Courneuvien La Courneuve -93-), 2/Patrick Cluzaud (C.V. 19é Paris), 3/De Cottignies.

 

1968» Championnats de FRANCE  ROUTE : 1er/Hubert LINARD (champagne)

 

1968 CHAMPION de FRANCE  Minimes :1er/Bernard VALLET (savoie) :

 

1968 CHAMPIONNE  de FRANCE Féminines ::1ére/Chantal N'GUYEN  C.S.M. Puteaux.-Jeunesse Sportive Populaire

 

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

1968 Septembre 1 e PARIS-VIERZON  (C.V. 19 et C.C. Vierzonnais) : 1/BESNARD Gérard (A.A. J.  Blois "section cyclisme"), 2/Hauvieux (Normandie), 3/Pérez (CSM puteaux-JPS), 4/Bernard Thevenet A.C.B.B.) , 5/Gasparini (Péd-Charentonnaise), 6/Barcellone (Orléanais, 7/Charron Patrick (ACBB), 8/Békou (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   (U.S.F.B.), 9/Nicoloso (A.S.S.), 10/Le meur (Voltaire Sportif "Paris 11éme cyclisme".).

1968  Prix de LONGUEVILLE Toutes catég. 1er/ALARY Jean-Claude  (C.S.M. Puteaux-J.P.S.), 2/Demont (Bleu de France),  3/Haupais (U.S. créteil), 4/Bergé (V.C.12), 5/Maingon Guy (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   (U.S. Franco-belge.) 28/Georges STOESSEL (2éme Catég du Vélo Club de Livry-Gargan), 38/TOURNAIRE (Vélo Club Bondy).

1968  Prix de la Municipalité de BELLOT -77- 3et 4  C.A. Montois: 1er/FREMONT Jacques (U.S. Créteil cycle LEJEUNE , 2/RENAULT (CSM),  3/MIELCAREK Patrick (Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 4/Mauduit (PCV), 5/Lorgeou (Etoile Vélocipédique de Corbeil-Essonnes),  6/jean-Claude Blocher (E.S. Gervais-Lilasienne), 7/Clavel (C.S.Meaux.), 8/Goubet (Etoile Sportive  Cycliste de Meaux), 9/Marie (E.C.C.F.G.), 10/Macron Daniel  (U.S.Créteil.) 

.1968 01 septembre Prix de la Saint-Maurice : 1er/claude MAUDUIT (Pédale Combs-La-villaise), 2/Lorgeou (Etoile Vélocipédique Corbeil-Essonnes), 3/Guénolé (U.C.V.M

1968 01 Septembre Fontenailles U.S. Melun 1er/TEYCHENNE Alain (U .S. Bazar-de-l’Hotel-de-Ville), 2/Castrataro (Club Municipal  Aubervilliers), 3/Wettemburg (C.S.M.), 4/Verdier  guy (Vélo Club Livry-Gargan, 5/Faipoux (C.S.M.) 6/Pécher (U.S. M. Gagny).

1968  Montoire  2éme Championnat des Présidents Directeurs généraux U.S. Montoise : CLM 18 Km 1er/LAROULANDIE (C.S.M.P.), 3/LOUVEAU (Paris), 4/ Tabart (Paris Université Club.

1968 01 septembre SANNOIS -95- Prix des dirigeants du Vélo sport Sannoisien Minimes 32 au départs : 1er/BEGON Alain (Pédale Conflanaise Conflans Sainte-Honorine, 2/Debove ‘ASSC), 3/Frétault (ACP), 4/Patrice Bernasconi (Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est, 5/Gastinel (B.F.), 6/Lenoir (AS enghein-La-Barre), ,7/Serge Beucherie (A.C.B.B.), 8/Sigismond (Ped Conflanaise), 9/Aubry (C.S.M.C.), 10/Philippe  Avenel (Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est , 11/Van Vlaslaero, 12/Jourdan), 13/Garcia, 14/Guenik, 15/Rebours.

1968  7 septembre  AULNAY-SOUS-BOIS vélodrome municipal  Vitesse cadets :1er/TZIJIL Patrick  Vélo Club de Sevran, 2éme/Pourrat alain (C.C. Aulnay-esne), 3/ Fosset (U.S.C.S.G.)  

1968  09 septembre  Cyclisme Touraine Prix de la vallée de LA COUSSE 37-  11 éme Victoires de Gilles GARCIA d Club Cycliste Couneuvien " la Courneuve -93-"  sur cycle Abel BORNE

1968 aout Aain PAUL de E.C. Val-de Marne une MOISSON de VICTOIRES en NORMANDIE: 1ére le  05 aout à Saint-Germain la campagne, 2éme le 11 aout à Aubry-en-Exme, 3éme le 12 aout à Thiberville, 4éme le 18 aout à Saint-Maurice-du-désert, puis 2éme le 27 aout à Férriéres-laVerrerie.                           

1968   Varennes-sur-seine A.S. varennes- Prix de la municipalité Cadets 60Km : 1er/GUYOT serge (U.S. Créteil) Cycle LEJEUNE, 2/Silva (Neuilly-plaisance Cycliste), 3/michel Zuccarelli (Guidon Or le Raincy, 4/Mercier( Neuilly-Plaisance Cycliste), 5/Biehler (U.S. Créteil).

1968  Cyclisme Ballancourt Vélo club de Ballancourt Minimes : 1er/BATUT jean-claude –U.S. Ezanville Ecouen), 2/Daniel Legrand (U.S. Créteil, 3/Lequeux (Vélo Club de Ballancourt)

 

1968 04 aout CYCLISME   MONDREVILLE U.S. Houdanaise), Cadets :1er/SELLIERE Gérard (Etoile Cycliste Argenteuil), 2/Mercier (NeuillyPlaisance Cycliste), 3/Giroudeau (U.S. Houdanaise Houdan), 4/Yannick Couilleaux (Espérance Cycliste de Sartrouville), 5/Fonchet (E.C.I.), 65/Le Creuser (U.S.Houdanaise houdan), 9/Salinas (C.C.P.)

1968 11 aout Sainte-Geneviéve des Bois -91- U.V. Sainte-Geneviéve des Bois minimes 24 Km : 1er/ LEGRAND Danie (U.S. Créteil), 2/Malbec (GuidonOor Raincéen Le raincy-93-), 3/Franchito (Vélo club Athis-Mons Paray), 4/Marchand (Moret Sportif.), 5/Taïtot (A.S.A .F.O.).

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

1968  01 septembre Chenneviéres-Les-louvres -95- U.S. Domont  seniors 3 et 4  120 km: 1er/FERET Alain (Normandie), 2/MIELCAREK Patrick (C.C .Aulnay-sous-bois-E.S.N.E.), 3/Nibeau (Vélo Club Sevrannais Sevran),5/ FERNANDEZ Bienvenido  6/TELESINSKI Jacques, 33/Derobert Serge 38/Serrurier. .Tous  et Prix d'équipe1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.  

1968 cyclisme 01 septembre   Méricourt -95-  A.S. Mantaise Cadets 60 KM: 1er/Jean LE CORRE ( U.S.Houdan), 2/ Jean-Raymond TOSO ( Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ),3/ Alain POURRAT ( Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Es),, 4/ Duigou (C. V. Dionysiens.) Saint-Denis 93, 5/ jean Marcel Brouzes (Vélo Club  Bondy), 6/Gallet jean-Pierre ( Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 7/ Lebat, 8/ Barre, 9/ Le Creuser, 10ex / Regagnou Jacques ( Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est),  Abrieu, Legoec, Lebray, Christophe, Palaric, Vanhast, ferrand, moulneaux, Beyssac, Page, Gauthier, Duros, lombardo, 24/Laniesse, 25/Gastinel, 26/Lebarbey, 27/Landrin, 28/Notheaux, Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

1968 08 septembre SAINT-BRICE -95- A.S.C. Ecouen   Catég3 et 4:    1er/FERNANDEZ Bienvenido (Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive Nord Est) sur cycle Abel Borne- G.S. Primior; 2/Moreau (V.S.S.), 3/ MERCIER Bernard (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 4/Télésinski jean-Claude ou jacques (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 5/Moré (U.S. Domont), 6/Claude Andrieu (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ), 7/Boidin, 8/Guyader, 9/Devooght, 10/Guffroy, 19/Le Beaudour Patrick  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est )Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est.  

1968  08 septembre  La Queue-en-Brie C.S.M. Pantin 1er/PINHEIRO alain  (U.S. Créteil), 2/Grosperrin christian (Vélo Club Savigny), 3/Dubois (U.S.Créteil.), 4/Venet (E.E.S.M.), 5/Gasq alain (U.S.Créteil ) 6/Seznec Christian (Vélo Club Savigny) 

1968  08 septembre : Critérium de Quimper : 1er/PITON Daniéle (Vélo Club Levallois

1968  08 septembre : prix de Bergat 1er/PITON daniéle (Vélo Club Levallois)

 (pas d’erreur deux courses dans la même journée ça c’était quand nous étions  LIBRES.

1968 08 septembre FREINVILLE -93- Prix de la libération Vélo Club Sevranais SEVRAN-95-  3 et 4: 1er/HEIM Claude (Vélo Club Bondy, 2/Alain Ozeray (Vélo Club Bondy, 3/Nibeau (Vélo Club Sevrannais Sevran), 4/Monod (A.S.C.), 5/Nogrette (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est ),6/ Patrick Noël (Vélo Club Bondy), 7/Martinez (Vélo Club Sevranais Sevran), 8/Franton (Club Cycliste d' Igny), 9/hugonot (Club Cycliste d' Igny), 10/Métidji (Vélo Club Sevranais Sevran -93-) 20/serge Derobert et 22/ Télésinski tous deux C.C. Aulnay-E.S.N.E, Prix équipe Vélo club Bondy.

1968   08 septembre Moisselles -95-  Prix de U.S. Ezanville-Ecouen 1er/CRUCHET Jean-paul (Club Cycliste Aulnay-sous- bois –Etoile Sportive Nord Est , 2éme/Bosi Stéphane (Vélo Club Livry-Gargan), 3éme/Salas (U.S.C.S.G.), 4/Dessertaine (Ermont Eaubonne Cycliste), 5/Fruit jean- pierre ( Etoile Cycliste Argenteuil), 6/Chollet joél (Ermont Eaubonne Cycliste),  7/Varlet (Ermont Eaubonne Cycliste.), 8/ Gauilleaux (Espérance Cycliste Sartrouville), 9/Sellier gérard ( Etoile Cycliste Argenteuil (E.C.A.), 10/ Gallet jean-Pierre C.C.A.-E.S.N.E.), 11 ex aequo Mansuy, Etienne, Bultey,, Gillet, Garnier, tanguy, Delporte, Gaudin, Gevertz, Pourrat alain (C.C.A.-E.S.N.E.), Férré, Domalain, Roullat, De cock, Haton, Lebosse, Dugou, Mahé, Gahide, Landreau, Delhaye, Cochet, Juguet jean-patrick (V.C. Livry-gargan), Laborie, Baudet, Gastaldi, 37/Ede, 38/Astier, 39/Fosset, 40/Ferrand.etRegagnou jacques  (C.C. Aulnay-E.S.N.E)

 1968 Cyclisme 1er PARIS -VALENCAY -36- Association Cycliste  20éme (Paris)., avec la présence de la télévision et des motocyclistes de la Gendarmerie Nationale Seniors 3 et 4     :Matin 80km / aprés midi :146 km 1er/MAUCHIEN  François  (Club Cycliste  de Bourré -41- Loir-et-Cher, Bourré est un  Village  prés de Montrichard et Saint-Georges-sur-Cher),        2éme/Jean-Claude MEUNIER (Vélo club Bourges), 3éme/ POISSON  (Vélo Club  Bourges),  4éme/ MARCADET  jean françois (Club Cycliste de  Bourré -41-5/ PERCEVAULT  (Vélo Club Amboisien  -37-Amboise indre-et-Loire)

1968 cyclisme   PARIS –VILLENEUVE-la-GUYARD  Cat 2-3-4 Courbevoie Sport 130 Km : 1er/Plançon christian (l'Union Sportive Franco-Belge  « Cyclisme  Fontenay-aux-Roses -92 »-)   (U.S.Franco-Belge), 2/Jondeau (Moret-Sportif), 3/Gauchey (C.C.I.),4/Renault C.S. Meaux), 5/Agogué (Rueil-Atlétique Club "section cyclisme)

1968    samedi  Septembre Tremblay-les-Gonesse   1er Prix des Ambulances ROCHE  au Vert-Galant        Cadets:    1er/  FERNANDEZ Patrice  (Champion d’ile de France) (Cercle Olympique Municipal Argenteuil "Section Cyclisme") 

1968  14 septembre   Piste Aulnay-sous-bois  Américaine :  8éme /Derobert serge /Serrurier (C.C.Aulnay.-E.S.N.E.). Vitesse cadets : 2/Pourrat  alain (C.C.Aulnay.-E.S.N.E.

 

1968 Septembre  34éme PARIS-DREUX  (A.C.B.B. et Vélo Sport DROUAIS  140 engagés : 1/DUPUCH Bernard  (S.A.M. Bordelais), 2/Briend (A.C.B.B.), 3/Proust (A.C.B.B.), 4/Bernard Thevenet (A.C.B.B.) , 5/Hamy (U.S. Dunkerque, 6/Viard (U. V. Aube).7/Charron (A.C.B.B.), 8/Mollet (Club Cycliste Auchellois), 9/Gaffajoli (Vélo Club Sainte-Angne), 10/Sylvain Vasseur (US. Dunkerque).

 

1968 15 septembre CHAMBRY -77- Etoile Sportive Cycliste de Meaux route cadets KM 64  : 1er/LE GALL françois (Pédale Combs-la-villaise), 2/Zucarelli michel (Guidon Or Raincéen), 3/Toso jean-raymond (C.C. Aulnay e.s.n.e), 4/Cruchet jean-pau(C.C. Aulnay e.s.n.e.5/Gahide (C.C.C.),  6/ Domalain (C.C.C.), 7/Lepied U.M.O.B.), 8/Simon (U.M.O.B.), ,9/Martin (Pédale Fertoise), 10/jean pierre Gallet (C.C. Aulnay e.s.n.e),  11/Feurté 12/Pourrat alain (C.C. Aulnay e.s.n.e), 13/Zyla, 14/Florés, 15/Bélanger, 16/Bochart, 17/jean patrick juguet (V.C.L.G.)18/Le Camus (C.C. Aulnay e.s.n.e), 19/Castillejos, 20/jean-marcel Brouzes (Vélo Club Bondy), 21/tanguy, 22/Lachaud, 23/Gauthier, 25/Nicol, 26/Signori (C.C. Aulnay e.s.n.e), 27/Nawrocki, 28/Maillard (C.C. Aulnay e.s.n.e) 29/Piccinetti, 30/Brion, 31/Bimber32/alain Moisson (Club Cycliste  Aulnay-sous-bois-E.S.N.E. , 33/Drujon, 34/Chazau, 35/Ravera, 36/Gille, 37/Hilaire, 38/Mansuy, 39/Dejaux, 40/Perrotin etc/Regagnou jacques  Prix d'équipe  Club Cycliste Aulnay-sous-bois-Etoile Sportive Nord Est 

1968 15 septembre  Paris La Ferté-Bernard C.S.M.Puteaux-J.P.S.  198Km : 1/HIDDINGA Henk (henri) le HOLLANDAIS du C.S.M. Puteaux-J.P.S.), 2/Duchemin Marcel  ( O.O.C.Laval),  3/Matignon  Pierre  (Pampryl-Gitane) et  (Club Olympique Choletais « Cholet  section cyclisme »)  - 4/Coquelin (Vélo Club de Rennes), 5/Dupuch (Bordeaux), 6/ Largeau (Atlantique-Anjou), 7/Merland (Poitou), 8/Jaffre (Saint-Nazaire), 9/Fouchard (Normandie), 10/François (Bordeaux), 11/Martin (Normandie), 12/Dumitresco (Vélo club de Rennes), 13/Durel (Vélo Club Granvillais « Granville-50-), 14/Bekou (U.S. Franco-Belge), 15/Hauvieux (Normandie), 16/Plouhinec (Atlantique-Anjou), 17/Bellouis (U.S.F.B.), 18/Festier (Normandie), 19/Ovion Régis (Vélo Club Athis-Mons), 20/Meslet (Bretagne), 21/Sortais (Normandie), 22/Alary (C.S.M.Puteaux.-J.P.S.), 23/Annequin (Espérance Cycliste Sartrouville)

1968 22 septembre  Béthemont –la-Forêt -95- Courbevoie-Sport 48Km  1er/Chollet Noel (Ermont-Eaubonne Cycliste 2/Derosier (Etoile Vélocipédique Corbeil-Essonnes), 3/Millet, 4/barge, 5/Filzi,  6/Pourrat alain  (C.C. Aulnay e.s.n.e), 7/Duigou, 8/Perrotin, 9/Salinas, 10/Christophe, 11/Mahé, 12/Fousans, 13/Etienne, 14/Fouchet, 15/Philippe, 16/Gritte, 17/Jégat, 18/Férré, 19/Héréro, 20/Beaudet, 21/Le Camus  (C.C. Aulnay e.s.n.e), 22/ Gauthier,  23/Cataldi,  24/ Gallet jean-pierre (C.C. Aulnay e.s.n.e) 25/Vallet, 26/ Signori  (C.C. Aulnay e.s.n.e), 27/Dessertaine, 28/Védovati, 29/Imbault, 30/Le Floch, 31/ Christian Grosperrin, 32/Lallemand, 33/Le Bihan, 34/Moulineau, 35/Maurin, 36/Derrien, 37/MaillardC.C. Aulnay e.s.n.e), 38/Mairel, 39/Gueudin, 40/Fouchart etc. /Regagnou jacques (C.C. Aulnay-E.S.N.E)  Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

1968 22 septembre Garges -Les-Gonesse  -95-U.S.C.S. GONESSE -95- 3 et 4 : 1er/Alain OZERAY (Vélo Club Bondy), 2/Clére (V.C.L.), 3/Vervelle (A.S. Sarcelles),4/ Marchand (A.S. Sarcelles),  5/Télésinski (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est),, 6/Bordin (U.S. Domont), 7/Gérard Sani (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 8/Rohart (bleu de France "Cyclisme Suresnes), 9/Minvielle (USCSG), 10/Rigault (US. Domont), 11/Philipps (Vélo Club Bondy), 12/Noêl Patrick (Vélo Club Bondy), 14/Nogrette (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 15/Quémére (V.C.O.), 16/Savy (V.C.O.), 17/Monzat  (A.S. Sarcelles), 18/Serrurier (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 19/Guyader ( Ezanville-Ecouen), 20/Blind (Vélo club Bondy), 21/Patrick Lecomte (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 23/Augendre (V.S. S.), 23/Coutan, 24/Baele (V.C.O.), 25/Landéle (Etoile Cycliste Argenteuil), 26/Le Boulanger (Club Cycliste Couneuvien), 27/Dorgans ( Club Cycliste Couneuvien), 28/Boudon (VéloClub de Bondy, 29/Martin (Vélo club de bondy), 30/Camus (vélo club bondy), 31/Dessender (USCSG), 32/Barreau (A.S. Sarcelles), 33/Peyrat (Club Cycliste Couneuvien), 34/Concha U.S.C.S.G.), 35/Quirin Michel (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), 36/ Boulanger (Club Cycliste Couneuvien).

1968  29 septembre   Prix de la Ville Nouvelle de Garges-lés-Gonesse  (95), et comité  des fêtes  " Vélo Club XIII  Paris"  Cadets:    1er/LECAMUS  Club Cycliste  Aulnay-sous-bois -Etoile Sportive du Nord Est,  Groupe  Sportif : VIN PRIMIOR  Cycle Abel BORNE,  2eme/ MANCIAUX Didier (Vélo Club de  Bondy), 3eme/ FOSSE ( U.S.C.S.G)., 4eme/ REGAGNOU  Jacques (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est), à 3 minutes  5eme/ SIGNORI. (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois  E.S.N.E) , 6e/ SASSELLA  (Club Sportif Municipal de Pantin), 7e/ MIIQUEL (Club sportif Municipal de Pantin "section Cyclisme"), 8e/ MAILLARD (Club Cycliste Aulnay-sous-bois  Etoile Sportive Nord Est,  9e/ ROUEL  (Vélo Club Paris 13éme), 10e/ MAHE ) Cercle Vélocipédique Dyonisien  Saint-Denis), 11e/Lombardo (Vélo Club  Sevrannais  Sevran -93-), 12e/ Mahé, 13e/ Sachet, 14e/ Michel (Vélo Club de Bondy) ; 15e/ Landreau, 16e/ Mercy, 17e/ Piette (Club Cycliste .Aulnay-sous-bois  E.S.N.E , 18e/Duputel, 19e/Chaussy  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois  E.S.N.E , 20e/Brandebourg,  Prix d'équipe 1 er/ Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est. 

1968 29 septembre  SANNOIS -95- Vélo  Sport Sannoisien Cadets : 1/FORSANG jean-louis  (E.S. saint-Maur), 2/Millot (M.S.), 3/Philipp Patrick (A.S. Enghein-La-Barre), 4/Imbault (V.S.S.), 5/Latour (M.S.), 6/Tami (U.S. créteil), 7/Golano (M.S.), 8/Vedovati (E.C.A.), 9/Gatin (V.C.C.A.), 10/Gueudin (V.S.S.), 11/Gritte, 12/Sezille, 13/Varhoowe, 14/Fleouter, 25/Fauchard, 16/Bertrand, 17/Cadiou, 18/Reby, 19/Guetr, 20/Duflot, 21/Lesca,, 22/Barbe,23/Lechon.

1968 29 septembre  Saint-Michel-sur-Orge-91- 1er/HENARD Michel (Guidon-OR Raincéein Le RAINCY), 2/Lesage (Neuilly Plaisance Cycl), 3/Renaux (V.C.S.), 4/Christophe (V.C.B.), 5/Demaître (V.C.A.M.P.), 6/Briend (V.C.A.M.P.),, 7/Tanguy (A.S.M.).

1968 29 septembre  Clichy-La-Garenne -92- 1er/BORDAIS Didier (Vélo Club Clichois "Clichy-sur-seine"), 2/Roullat Dominique  A.S. Sarcelles "section cyclisme" ), 3/Schmitt (E../C.), 4/Lebas Bernard (A.C.B.B., 5/Pavy (CSMP), 6/Hamon (E.S.C.), 7/Mevel (U.S.M.C.), 8/Chéron (C.V. 19), 9/Christian Grosperrin,(U.S.B.), 10/Robette (ESC), 11/Haber Michel, , 12/Rousseau Jean-luc (C.S.M. Puteaux-J.P.S.), 13/Dumont, 14/Laniesse, 15/Jegat, 16/Keledjan, 17/pouvreau.

1968  29 septembre  Aulnay-sous-bois Vélodrome Municipal     VITESSE : 1er/ DROUET Jacques (Club Cycliste  Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est), cycle Abel BORNE G.S. VIN PRIMIOR-,  2éme/ Michel Douilly (Cercle Vélocipédique Dyonisien.), 3éme/ Michel Scardis (Voltaire Sportif. "Paris11éme"). Scratch: 1er/ Paul FIGONI (Pédale Charentonaise), 2éme/ JacquesTélésinski  (C.C.Aulnay- E.S.N.E), 3éme/ Michel Pourrat (V.C.C.A.)VITESSE CADETS :  1er/Christian DECOTTIGNIES (Flandres), 2éme/Alain Pourra(C.C. Aulnay-E.S.N.E),  3éme/ Quéva (Flandres)              Omnium : 1er/ Serge ARIAS (C.V.19)2éme/ Michel Pourrat (Vélo Club Courbevoie-Asniéres.), 3éme/ Michel Scardis (Voltaire Sportif.), 4éme/ Jacques Drouet (C.C.Aulnay E.S.N.E).   Individuelle (addition de points): 1er/ Christian MARTIGNEiNE (U.S.Créteil .), 2éme/ Figoni Paul (Pédale charentonaise.), 3éme/ Bussy (Vélo Club  Sedan), 4éme/JacquesTélésinski  (Club Cycliste Aulnay-E.S.N.E.   8éme/Jacques  Drouet (Club Cycliste Aulnay-E.S.N.E.)

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

  1968 Club Cycliste   Aulnay E.S.N.E.: jacques (jacky) Télésinski, Gérard Sani, Bienvénido Fernandez. /  Mr.X,  Mlle X,  Bienvénido Fernandez,  jacques (jacky) Télésinski, gérard Sani, max Schégel, / Gérard Sani

1968  Novembre LIVRE D'OR 1968 octobre MEXICO  Jeux Olympiques TROIS TITRES de CHAMPIONS OLYMPIQUES REBILLARD Daniel  en pousuite _ TRENTIN Pierre (Pelfort-Sauvage-Lejeune)  U.S. Créteil au  Kilométre _ MORELON Daniel  et TRENTIN Pierre (Pelfort-Sauvage-Lejeune) U.S. Créteil à TANDEM. (SANS VEL’D’HIV)  pour la petite Histoire Daniel MORELLON et Pierre TRENTIN U.S. Créteil Viendront avec leurs médailles au Lycée PETRELLE de la rue Pétrelle PARIS  9éme ils seront ovationnés par la Direction Mr BIBART et Mr FORESTIER,  les Profs et  les élèves.

1968 octobre SALON du CYCLE et de la MOTO DU 03 au 13 octobre 149 Stands  Porte de Versailles à PARIS.

1968 Un engagement du Colonel CRESPIN  directeur de l’Education physique et des sports au secrétariat de la jeunesse «  UN VELODROME COUVERT serait construit dans les plus bref délais à PARIS .

1968 La mendicité pour nos Champions  une souscription.

1968 05 octobre MORTCERF -77- Contre la Montre route par équipes de 6 coureurs  du même club  Temps sur 4éme coureurs  Souvenir Gino Scardis  U.S.M. Gagny  61Km 

 1ére / Club Cycliste Aulnay-sous-bois - Etoile Sportive  Nord Est      DEROBERT Serge,  LECOMPTE Michel, QUIRIN Michel,   SANI Gérard,  SERRURIER,  TELESINSKI Jacques.

 2éme/Neuilly-Plaisance Cycliste avec :  Gaudin, Guibout, Léonarduzzi,  Ollivier, Schnellmann, Négri)

3éme/U.S. Créteil cyclisme  avec :  Goutheraud, Champion, Biehler, Derez, Colin, Belier.

4éme/ Club Cycliste Alforvillais  Alforville  avec :  Bourget G., Bourget J.J., Hénon, Lebouhic, Papon, Venier.

 5éme/ Vélo Club  de Bondy  avec :  Ozeray,  patrick Noél, daniel Philippe, Blind,Gourdon.

6/éme  Entente Cycliste du Val-de-Marne avec Poullard, Pellois, Delahaye, Belhatte, Marin, Cudraz, Ravier.  7/éme A.S. Chatou avec Guillouzic R., Guillouzic A., L’Helgoualc’h, Ramiéri, Wertmuller.

 8éme/U.S.M. Gagny cyclisme  avec Bruneau, Pécher, Roget, Loppion, Laurent, Royere.

 9éme/Vélo Club de Livry-Gargan  Serge Verdier, alain Maratrat, Henry, Eveillard, Christ, Humbert.

 10éme/C.S.M. Persan cyclisme avec Pelletier, Renou, Tesson, Tranchant,  Verdaux, Maheu

1968 13 octobre Brie-Comte-Robert - 7-Challenge Dechelpretre Pédale Combs-la-Villaise :1er/BOUGET Jean- Jacques( Club Cycliste Alforvillais "Alforville sur LEJEUNE, , 2/ FERNANDEZ Bienvenido Club Cycliste  Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est),, 3/LECOMTE Michel  Club Cycliste  Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est), 4/Guittet, 5/Belomeau, 6/Le Rohic, 7/Garcia, 8/Van Bever, 9/Venier, 10/Delpon.

1968 27 octocbre La Cipale  Vincennes américaine de 100 km 1er/Briend_ Ovion régis . une chute collective jeta à terre plusieurs coureurs dont Alain GACHON  (Vélo club de Paris) le malheureux sociétaire  décédait peu après  à l’hôpital…

 

 

Autres résultats du LIVRE D’OR 1968 Miroir du Cyclisme  N107°                

1968  11février Prix de Saint-Raphael : 1/GUYOT Claude  (Pelfort-Sauvage-Lejeune), 2/CADIOU jacques (Frimatic-De Gribaldy-Wolber),  3/SELS (Belge)     

15 février  Prix d’HYERES  : 1/GUYOT Bernard  (Pelfort-Sauvage-Lejeune),  2/Rolf WOLFSHOHL (BIC),, 3/Charly GROSSKOST l'Alsacien18 février 

 Prix de CANNES  : 1er/CADIOU Jacques  (Frimatic-De Gribaldy-Wolber), 2/Claude GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune), 3/BODIN Jean-Louis (Frimatic-De Gribaldy-Wolber)

08 au 15 mars PARIS-NICE : 1/Rolf WOLFSHOHL (ALL), 2/Ferdinand BRACKE, 3/BODIN Jean-louis (Frimatic-De Gribaldy-Wolber)  4/ Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune, 5/JAN JANSSEN (H étapes Charly GROSSKOST(BIC), DUYNDAM, Walter GODEFROT,, VAZnSWEEVELT, FAEMA, VAN SWEEVELT, JAN JANSSEN, Walter GODEFROT, DAVID Wilfred (B), , José  SAMYN (Pelfort-Sauvage-Lejeune),  , Ferdinad BRACKE         

  31 mars  Prix de POMMERIT-LE-VICOMTE  1/ GROSSKOST Charly (BIC) 2/HUBY Alain  (Frimatic-De Gribaldy-Wolber),  3/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune), 

14 avril  Prix de  CAMORS  : 1/GUYOT Bernard  (Pelfort-Sauvage-Lejeune) 2/Ferdinand BRACKE, 3/BERLAND Roland (BIC).

28 avril LIEGE-BASTOGNE-LIEGE 268 Km :1/Valére VAN SWEEVELT (Belge), 2/Walter GODEROOT (Belge), 3/Raymond POULIDOR (Mercier-BP), 4/Jacques  ANQUETIL (BIC), 5/W. Schepers (Hollande), 6/Roger PINGEON (Peugeot-BP), 8 éme /Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune), 9/Vannetez (Belge), 10/Bary Hoban (Angleterre). 

01 mai  Prix  de TREGUIER   : 1/GUYOT Claude (Pelfort-Sauvage-Lejeune), 2/LE BIHAN Franços H.C. (UC Saint-Brieuc et Pampryl-Gitane ) (Champion de France des indépendants 1966.  3/BLEVIN Joël (H.C.) (Pelfort-Sauvage-Lejeune 

19 mai  Prix  de POIRE-SUR-VIE 1/AIMAR Lucien (BIC), 2/IZIER Maurice (Frimatic-De Gribaldy-Wolber), 3/ GUYOT Bernard  (Pelfort-Sauvage-Lejeune).

21 juin La  Fléche d’AUXERRE   : 1/Claude GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune)  2/RIOTTE Raymond (Mercier-BP), 3/VAN NESTE (belge). 3/BLEVIN Joel (Pelfort-Sauvage-Lejeune)

24 juin  Prix de FAYT-LE-FRANC : 1/SAMYN José  (Pelfort-Sauvage-Lejeune),  2/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune), 3/Van SCHIL(B)  

1968» Championnats de FRANCE  Cyclisme  ROUTE Amateurs Hors Catégories à MONBRON  200 Km : 1/MATIGNON Pierre, 2/Guy GRELIN, 3/Charles (Carlo) RIGON , 4/Paul GUTTY, 5/MAZEAUD claude

Championnats de FRANCE Cyclisme   ROUTE PRO à AUBENAS 268Km :  1/AIMAR Lucien (BIC), 2/Roger PINGEON (Peugeot-BP), 3/PERIN Michel  (Mercier-BO) 4/Gibert BELLONE(Mercier-BP), 5/Raymond POULIDOR (Mercier-BP) 6/BAYSSIERE André (Peugeot-BP), 7/DUMONT Jean (Peugeot-B)  8/Georges CHAPPE (Mercier-BP), 9/IZIER Maurice (Frimatic-De Gribaldy-Wolber),    10/ZIMMERMAN André (Peugeot-BP

Championnats de FRANCE Cyclisme   PISTE POUSUITE PRO : 1er/Charly GROSSKOST (BIC),  2éme/SADOT, 3/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune)

1968 ,15 septembre MONTOIRE C.L.M.  1/MONEYRON, 2/HEUZEBROC,  3/Jean PINAULT (Club Cycliste de Bourré -41- Loir-Cher).

 

1968  du 01 au 05 octobre 18éme  ROUTE DE France   : 1er/Jean PINAULT (Club Cycliste de Bourré) 

Les engagés :

ACBB - DUCRETET-THOMSON   1 GAUTIER Pierre   2 GILSON Roger (Lux)   3 OVION Régis  (Vélo Club Athis-Mons Paray «  Ile de France »)  4 ROUXEL Charly   5 BOUHIRON Etienne   6 SANQUER Jean-Jacques

PAMPRYL-GITANE   11 DUCHEMIN Marcel   12 DELEPINE Régis   13 FRANCOIS Patrick   14 JAFFRE Marcel   15 MERLAND Bernard   16 TOLLET Claude

PEUGEOT-BP    21 PEREZ-RODRIGUEZ Francisco (Esp)   22 CARINENA Y.  23 RAULT Yves   24 GUITARD Jean-Pierre   25 MAIRET Michel   26 MAUDUIT Gildas

NORMANDIE - ABC - REX-VOX    31 TESTIER Patrice   32 MARTIN Raymond   33 LEVEAU Daniel   34 LARGEAU Jean-Claude   35 LEMAIGNAN Michel   36 CHAN-TSIN Jacky

COMITE D'AUVERGNE     41 BAUD Jean-Claude   42 DOMIN Daniel   43 GENESTE Noël   44 JULIEN Ferdinand   45 LAURENT Miche   46 VERNE Yvon

VC RENNAIS-MAISON DE L'AVENIR    51 RICHEUX Jean-Michel   52 COQUELIN Louis   53 MENARD Léon-Paul   54 BUCHON Claude   55 TREHEL Jean-Pierre   56 BOISHARDY Marcel

VC LEVALLOIS-PEINTURE LEVIS    61 ALARY Jean-Claude   62 LAGGIA P.   63 LIBERT G.   64 RIEGEL C.   65 POELAERT Raymond   66 CHARBONNEAU Claude

BERRY-SV VAILLY   71 COQUERY Roland   72 POIRIER Jean-Paul   73 HELION Jacky   74 PINAULT Jean   75 DALLOT Jean-Jacques   76 VILPELLET André

CC VARENNES-VAUZELLES – BOURGOGNE    81 MARTINEZ Mariano   82 MARTINEZ Martin   83 RIBOUCHON Bernard   84 MOIRIER Jean-Jacques   85 CAILLAU Gérard   86 FINOT Denis

VS HYEROIS    91 BARON J.C.   92 TISSOT C.   93 ESTEBAN A.   94 SOLA P.   95 MALUK S.   96 ESCUDIER Alain

AC CLERMONTOISE - CAFES EXCELLA    101 FIACRE Gérard   102 GIRARDI Gilles   103 RAVEL Paul   104 RIVORY Pierre   105 VALLET Charles   106 ISSIOT Georges

EQUIPE DE BRETAGNE   111 MAHO Jean-Paul   112 CARRER Jean-Paul   113 LE GOFF Armand   114 JOUAN Robert   115 LE GUILLOUX Maurice   116 DENECE Daniel

BLEUS DE FRANCE - SIROP TEISSEIRE    121 CHARLIER   122 DONNET   123 MONEYRON Gérard   124 SALES D.   125 TROTTI M.   126 PETIT J.-C.

PEPSI-COLA    131 HEAD Peter (Gbr)   132 VERMEULEN Daniel   133 DUREL Gérard  (Vélo Club Granvillois Granville Normandie)  134 DUREL Alain   135 VIEL Bernard   136 ROQUES Miche

01 octobre 1ére étape  Vichy - Vichy, 153 km     1er/ Francisco Perez Rodriguez (Esp)   2éme/Ferdinand Julien   3éme/Daniel Vermeulen.        Leader : Francisco Perez Rodriguez 

02 octobre 2éme étape   Vichy - Vichy, 170 km   1er/ Bernard Merland    2éme/ Daniel Vermeulen  3 éme/Louis Coquelin   Leader   Daniel Vermeulen

03 octobre 3éme étape 1ére partie C.L.M. Montée du  Puy de Dôme, 12.5 km   1er/Jean Pinault  « RECORD »    2éme/ Marcel Duchemin    3éme/Gérard Moneyron  (Société Vélocipédique Parisienne)   Leader : Jean Pinault

03 octobre 3éme étape 2éme partie Clermont-Ferrand - Vichy, 83  1er/Daniel Leveau   2éme/ Peter Head (Gbr)  3éme/Louis Coquelin  Leader : Jean Pinault

04 octobre 4 éme étape Vichy - Vichy, 156 km  1er/Mariano Martinez      2éme/ Gérard Moneyron  3éme/Patrice Testier      Leader : Jean Pinault

05 octobre 5éme étape  1ére partie   Vichy - Vichy, 101 km  1er/Jacky Chan-Tsin    2éme/ Daniel Leveau   3éme/ Régis Ovion   Leader : Jean Pinault

06 octobre 5éme étape 2éme partie   C.L.M.   Saint-Rémy-en-Rollat - Vichy, 28 km  1er/ Jean Pinault     2éme/Marcel Duchemin   3éme/Jean-Paul Carer    Leader  :  Jean Pinault

Classement général :   1er/Jean PINAULT     Club Cycliste de Bourré -41- Loir-et-Cher,  Peugeot.  2éme/Marcel Duchemin    O.C.M. Laval     à 1'00"     3éme/Mariano Martinez    Club Cycliste Varenne-Vauzelle  à 3'01"   4éme/Claude Charbonneau  Union Rivoise Rives-38-Isére  à 3'20"         5éme/ Patrice Testier à 3'57"           6.éme/ Daniel Leveau                 7éme/ Ferdinand Julien        8éme/ Paul Ravel  RAVEL  (A. C. Clermontoise Clermont )      9éme/Jean-Paul Carer      10éme /Alain Escudier

Points :1er/Mariano MARTINEZ (Club Cycliste Varenne-Vauzelle).      2éme/ Louis Coquelin (Vélo club Rennais Rennes)   3éme/ Daniel Leveau

Montagne :   1er/ Marcel DUCHEMIN         2éme/ Jean Pinault          3éme/ Daniel Denece

Equipes : 1ére/ PAMPRYL-GITANE        2éme/ Normandie -ABC-REX VOX      3éme/Club Cycliste Varennes-Vauzelles

 

1968 06 octobre PARIS-TOURS 249 Km : 1/Guido REYBROECK ,  2/Walter GODEFROT (Belge), 3/LEMAN, 4/Van looy, 5/Van Rijckeghem, 6/ Steevens, 7/Foré (Belge), 8/Eddy Merckx (Faema), 9/LEMETEYER Paul (BIC), 10/Jacques GUIOT (BIC.

1968 cyclisme  27 octobre Critérium Périers Basse-Normandie : 1/ANQUETIL Jacques (BIC), 2/DELISLE Raymond (Peugeot-P), 3/JOURDEN Jean (Frimatic-De Gribaldy-Wolber).)

1968 SUPER PRESTIGE PERNOD (arc-en-ciel) :  1/Herman VAN SPRINGEL (Mann-Grundig)

  PRESTIGE PERNOD (Tricolore) : 1/Lucien AIMAR (BIC)  

PROMOTION PERNOD  (Néo-Pro français ) :  1/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune)

1968 TOUR DE France 2 juillet : la 1re demi-étape de la 5eme étape du Tour de France Rouen-Bagnoles de l'Orne est remportée au sprint par le Français André Desvages, devant ses 5 compagnons d'échappée, 2eme le Néerlandais Arie Den Hartog, 3eme le Belge Georges Vandenberghe, 4eme  Bernard Guyot. (Pelfort-Sauvage-Lejeune),   Au classement général pendant 7 jours 2/éme Bernard Guyot du 02 juillet 5éme étape au 09 juillet 11étape

28, juillet Prix d’ ORADOUR-SUR-GLANE   : 1/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune) 2/GRAIN Michel (BIC). 3/SAMY Daniel  (Peugeot-BP).

30 juillet Prix de CALLAC    : 1/Roger PINGEON (Peugeot-BP), 2/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune), 3/DEN HARTOG (H) (BIC).

14 aout Prix des genets verts à MAEL-PESTIVIEN : 1/Jacques ANQUETIL, 2/JAN JANSSEN (H) (Pelfort-Sauvage-Lejeune), 3/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune).

18 aout Crithérium de BUTRY  1/jan JANSSEN (H), (Pelfort-Sauvage-Lejeune),  2/Beugels (H), 3/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune),

1968 aout Saussignac (pros par EC Foyenne) : 1. Raymond Poulidor sur cycle Mercier, les 81 km en 2h02’7s, 2. Wolfshohl (m.tps), 3. Christian Raymond m. tps, 4. Jourden à 52 s, 5. Bernard Guyot  (Pelfort-Sauvage-Lejeune),  , 6. Chappe (tous m.tps), 7. Genêt à 1’18s, 8. Campaner, 9. Bodin, 10. Grain, 11. Daunat  (tous m.tps), 12. Gonzalès à 1’22s, 13. Bitossi, 14. Sibille, 15. Janssen, Bracke, San Miguel, etc...

1968 08 septembre BORDEAUX-PARIS  555 Km:   1er/Emile BODART (Pelfort-Savage-Lejeune)  (Belge), 2éme /Raymond DELISLE (Peugeot-BP),  3éme/Rolf WOLFSHOL (allemand),   4éme/BEUGES (Hollande),             5éme/FORé (Belge).

1968 01 septembrePrix de PLELAN-LE-PETIT, 1/LETORT Désiré (Peugeot-BP), 2/Cyrille GUIMARD (Mercier-BP), 3/Claude  GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune),

 

 1968 22 septembre RONDE d’AUVERGNE    : 1/Bernard GUYOT (Pelfort-Sauvage-Lejeune)  2/HOUBRECHTS (Belge), 3/DUMONT Jean (Peugeot-BP) 4/BAYSSIERE André (Peugeot-BP), 5/THEILLIERE jean-claude  (BIC)

1968  C.C.A.-E.S.N.E. Cyclisme Eugéne CELLIER  D'Aulnay-sous-bois. Guimard Cyrille et Jean Stablinski en  décembre 1968 au Critérium d' Aulnay-sous-bois,
1968  C.C.A.-E.S.N.E. Cyclisme Eugéne CELLIER  D'Aulnay-sous-bois. Guimard Cyrille et Jean Stablinski en  décembre 1968 au Critérium d' Aulnay-sous-bois,
1968  C.C.A.-E.S.N.E. Cyclisme Eugéne CELLIER  D'Aulnay-sous-bois. Guimard Cyrille et Jean Stablinski en  décembre 1968 au Critérium d' Aulnay-sous-bois,
1968  C.C.A.-E.S.N.E. Cyclisme Eugéne CELLIER  D'Aulnay-sous-bois. Guimard Cyrille et Jean Stablinski en  décembre 1968 au Critérium d' Aulnay-sous-bois,
1968  C.C.A.-E.S.N.E. Cyclisme Eugéne CELLIER  D'Aulnay-sous-bois. Guimard Cyrille et Jean Stablinski en  décembre 1968 au Critérium d' Aulnay-sous-bois,
1968  C.C.A.-E.S.N.E. Cyclisme Eugéne CELLIER  D'Aulnay-sous-bois. Guimard Cyrille et Jean Stablinski en  décembre 1968 au Critérium d' Aulnay-sous-bois,
1968  C.C.A.-E.S.N.E. Cyclisme Eugéne CELLIER  D'Aulnay-sous-bois. Guimard Cyrille et Jean Stablinski en  décembre 1968 au Critérium d' Aulnay-sous-bois,

1968 C.C.A.-E.S.N.E. Cyclisme Eugéne CELLIER D'Aulnay-sous-bois. Guimard Cyrille et Jean Stablinski en décembre 1968 au Critérium d' Aulnay-sous-bois,

  

1968 .Mairie d' Aulnay Assemblée Générale   "Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est:"G àD haut : Daniel Robin, jean-paul Cruchet, jean pierre Gallet, alain Pourrat, michel Quirin, claude Andrieu, serge Derobert, bienvenido Fernandez, bernard Mercier, jacques Télésinski, Lecamus,  michel Le compte, Serrurier, jean-claude Télésinski, gérard Sani, max Schlegel, ( ? )           .2rang : Leblanc, Mr  eugéne Cellier, Mr  KLAUSS , Le compte (pére), Lebeaudour (pére), ( ?),   Piette, patrick Mielkarek, Signori, alain Robin, jacky Regagnou , patrick Lebeaudour, alain Moisson, Maillard,( ?), jacques Drouet, (?) , jacques Duchaussoy (beau-pére de Joop Zoetemelk), jean Podéroni, Tonkowic     .A table  :Mr Barthélémy, françois Télésinski, Mr Gondelle, ( ? ), Le Président Mr Criniére , Abel Borne. (vélociste).Au sol:  philippe Avenel, patrice Bernasconi, claude  Nési, michel Gallet, Viar       .abs/ou non identifiés.:    Letalec ? Mauclair,  didier Caron richard  Goossens, norbert Lepreux, Chaussy, jean-raymond Toso,   Mr Sibille.        .Photo   Ets BOUCHET  rue de SaumurAulnay-sous-bois  - 93-

1968 27 octobre Aulnay-Sous-Bois -93- Prix des Gentlemens CLM à deux, Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est : jacques Anquetil,  Poulidor Raymond, les frères GUYOT Bernard et Claude  ont participés Vélodrome Aulnay-sous-bois, Sevran, Villepinte, Gare du Vert-galant, Tremblay-les gonesse, Villette-aux-Aulnes, Mitry-le-neuf, Tremblay (Vieux-Pays), Villepinte, Vélodrome municipal Aulnay-sous-bois

1968   décembre    Critérium  Aulnay-sous-bois_93-   Autour du parc Dumont . 1er/GUIMARD Cyrille ( Mercier-BP-Hutchinson), ,  2/éme Pingeon Roger , 3éme/Raymond Christian, 4/éme Graczyk jean , 5éme/Poulidor Raymond ( Mercier-BP-Hutchinson), 6éme/Cadiou Jacques, 7éme/Matignon pierre, 8éme/Marcellan Jacques, 9éme/Grosskost Charly, 10éme/Anquetil jacques, 11/émeGenty, 12émeStablinski Jean, 13/émeRicci Walter, 14/émePérez, 15/émeRaynal, 16éme/Servin etc...

 

1968  IIéme  Championnats Cyclistes de Seine-Saint-Denis   auX points: 

1 ére équipe  Club Cycliste d’Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est     Dirigeant : Eugéne  CELLIER,  Coureurs/   POURRAT Alain, TOSO Jean-Raymond, GALLET Jean- Pierre, CRUCHET Jean-paul, LECAMUS, REGAGNOU Jacques, LEPREUX Norbert,  SIGNORI ROBIN Daniel, MOISSON  Alain, PIETTE,  MAILLARD, CHAUSSY, ROBIN Alain. 

 2é/ Club Cycliste Couneuvien( La Courneuve), 

 / Neuilly-Paisance-Cycliste, 

4é/Vélo Club  de livry-Gargan,

5é/Guidon d’Or Raincéen (Le Raincy) ,

6é/Vélo Club  de Sevrannais (Sevran)

7é/Entente Sportive Gervais-Lilasienne  (Les Gervais-Lilas)

8é/Red-Star Olympique Audonien (Saint-Ouen), 

9é/Vélo Club de Bondy

10é/Cercle Vélocipédique Dyonisien (Saint-Denis).

 

  

1968  IIéme Championnat de Seine saint-Denis au points   1er/  GARCIA Gilles Club Cycliste Courneuvien LA COURNEUVE -93-  2e/ Michel ZUCCARELLI  G.O. Raincéen  Le RAINCY   3e/ Stéphane BOSI  Vélo Club  Livry-Gargan), 4é) Bernard STOESSEL Vélo Club Livry-Gargan. 5éme) Alain POURRAT Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord est .6é/MERCIER (Neuilly-Palisance Cycliste), 7éme/TOSO  Jean-Raymond Cub Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive du Nord Est ,  8é/VERDEL (Neuilly-Plaisance Cycliste,  9é/Tzijil Patrick  Vélo Club de Sevrannais Sevran, 10éme/GALLET jean-Pierre (CCA-esne),  11éme/CRUCHET  jean-Paul (C.C.Aulnay-esne), 12é/Barge (Entente Sportive Gervais-Lilas), 13é/Silva Neuilly Plaisance cycliste), 14é/Férré  pierre( Red Star  Audonien Saint-Ouen), 15éme/LECAMUS (C.C..Aulnay - esne), 16é/Lesage (NPC), 17é/Hénard (G.O.R.), 18é/Surrugue Olivier (Guidon d’Or Raincéen), 19é/Gevertz (Club Cycliste Courneuvien La Courneuve ),  20é/Manciaux Didier (Vélo  Club de  Bondy), 21é/ Marie ( Entente Sportive Gervais-Lilasienne  (Les Gervais-Lilas) , 22é/ Duigout (Cercle Vélocipédique Dyonisien (Saint-Denis)     23éme/ex AMBERT(Vélo Club Livry-Gargan), BIMBERT (Club Cycliste Courneuvien LA COURNEUVE.), BROUZES Jean-Marcel (Vélo Club de Bondy), REGAGNOU Jacques (jacky)  (Club Cycliste Aulnay-sous-bois Etoile Sportive Nord Est), VERDIER  (Vélo Club Livry-Gargan)

 

 

1969

          Club    Cycliste                  Aulnay-sous-bois      Etoile Sportive Nord Es                                                              Siége: Réunion le lundi à 21 h00 mairie d'Aulnay-sous-bois  Groupe Sportif : Vin PRIMIOR et Cycle Abel BORNE.

1969  ANDRIEU claude, AVENEL Philippe, BARTHELEMY, BERNASCONI Patrice, BLIND Dominique, BLIND Raymond (pére),  BOUYSSOU, BORNE Abel,  Vélociste  72 Rue Séverine Aulnay-sous-bois, CARON Didier, CELLIER Eugéne, CENEDESE alain, COUTURIER, CRINIERE ¨Président du C.C.A.-E.S.N.E., DEROBERT Serge, DUCHAUSSOY Jacques , DROUET Jacques, DUBOIS, DUVOUX, GALLET Jean Pierre, GALLET Michel,

GALLEGO Jean-Antoine, GODINEAU, GONDELLE, GOOSENS Richard, GUYON, LEBEAUDOUR  (Pére), LEBEAUDOUR Patrick,  LEBLANC, LE COMTE (Pére), LE COMTE Michel, LEPREUX norbert , MAILLARD, MOISSON Alain, NESI Claude, NOGRETTE, PARAIN, PERYSKASZA, PERRIN, PODERONI Jean, POURRAT Alain,  SIBILLE André, QUIRIN Michel, REGAGNOU  Jacques (jacky) (DU GUESCLIN),, RIGAULT Eddy (DU GUESCLIN), ROBERT, ROBIN Alain, ROBIN Daniel, ROBIN (pére), SCHLEGEL Max , SERRURIER, SIGNORI, TELESINSKI François, TELESINSKI Jean-Claude, TONKOWICH, TREPAN Patrick, TRONSON Jean, VIAR

 

Néo  pro 1969                                                                                                                                                      : Abrahamian Stéphane, Blévin Joél, Bon Michel, Bouloux Robert, Denhez Aimable, Gauthier Pierre, Guillaume Serge, Hamy Alain, Heintz Henri, Laboudette Bernard, Matignon Pierre, Mourioux jacky, Pagnoli René, Perez Francis, Pinault jean Club Cycliste de Bourré,    Pingeon René (le frére de Roger), Van Lancker Alain, Vasseur Alain, Vasseur Sylvain, Wilhelm André   beaucoup parmis  eux  ont   perdues leurs plus belles années dans les rangs amateurs pour d’éventuelles médailles.   PINAULT Jean  Club Cycliste de Bourré -41- Loir-et-Cher-, Le village de Bourré est proche de Saint-Georges-sur-Cher et Montrichard Jean Pinault signe son contrat Pro   qui le lie au groupe BIC sous l'oeil de Raphael Géminiani, il est entouré de son de son entraîneur, Gérard Thiélin et du  Président   du "Club Cycliste de Bourré"  "Michel DELALANDE".

Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c
Club Cycliste d'Aulnay sous-bois Etoile Sportive du Nord Est 1968 à 1971 _ Vélo Club de Bondy 1972 à1975 _ Club Cycliste de Bourré 1976 à 1979 _ Vélo Club Amboisien Amboise 1980 à 1983 _ Vélo Club Blérois  Bléré  1993 à 1996_ Club Cycliste Europe Epargne corpo 1970 à 1980.c

1969  Pros français  et  amateurs hors Catégorie :

Bic :     AIMAR Lucien        ANQUETIL Jacques           BELLONE Gilbert         BERLAND Roland          GAUTIER Pierre         GENTY Jean-Claude         GHISELLINI Pierre         GROSSKOST Charles "Charly"          LEBLANC Jean-Marie         NOVAK Anatole        PINAULT Jean   (Club Cycliste de Bourré - 41-Loir-et-Cher)        PLENT Patrick amateur hors catégorie         SAMYN José   décédé le 30 août        VASSEUR Alain       VASSEUR Sylvain .

Frimatic - Viva - Wolber - De Gribaldy :          BIVILLE Christian     BODIN Jean-Louis     CADIOU Jacques °      FRIGO Albert   amateur hors catégorie       GILLET Guy .       GRAIN Michel °    GRELIN René °      GUILLAUME Serge °       GUTTY Paul.       HERBAIN James °cyclo-cros          IZIER Maurice °      JOURDEN Jean °     LEBAUBE Jean-Claude        LISARELLI Denis °